Президент положительно оценил динамичное развитие Атырауской области

Президент положительно оценил динамику развития региона2 Актуально

Вчера Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил Атырау с рабочим визитом. Президент Казахстана был в ряде промышленных предприятий и социальных объектов, а также провел совещание по вопросам социально-экономического развития Атырауской области. Рабочий визит Глава государства начал с осмотра частной индустриальной зоны «Даулет» ТОО «Карат», сообщает пресс-служба Акорды.

Нурсултан Назарбаев осмотрел цеха по изготовлению хлебобулочных и макаронных изделий, а также ознакомился с образцами готовой продукции местного производства.

Кроме того, Президенту Казахстана были представлены инвестиционные проекты Атырауской области, в том числе ветровая электростанция на 52 мегаватта, цех горячей оцинковки, предприятия по выпуску металлоконструкций с использованием методов роботосварки, силового кабеля на основе карбона, катализаторов крекинга, фармацевтический завод, завод по сборке датчиков давления, птицефабрика, теплица площадью 20 га и др.

Частная индустриальная зона «Даулет» – современное диверсифицированное предприятие, в составе которого функционируют завод по производству хлебобулочных и кондитерских изделий «Даулет Нан», цех по производству питьевой воды, крестьянское хозяйство «Райхан», цех по производству макаронной продукции, мельница, мясной комбинат, швейный цех, а также асфальтобетонный завод.

На сегодня в ЧИЗ «Даулет» создано 244 рабочих места.

Затем Глава государства побывал в Акционерном обществе «Эмбамунайгаз» и ознакомился с деятельнос­тью предприятия.

В частности, Нурсултан Назарбаев осмотрел Центр визуализации производственных процессов, где ему была представлена система интеллектуального месторождения, которая позволяет в режиме реального времени наглядно обрабатывать большие потоки информации с промысловых объектов, осуществлять их последующий анализ с целью оперативного реагирования и улучшения процесса добычи на месторождениях.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в результате внедрения элементов цифровизации на месторождениях повысилась производительность труда, сократились межремонтный период оборудования и количество дублирующих звеньев, а также подчеркнул, что конечный эффект превысит первоначальные затраты в два и более раза.

– Необходимо использовать современные методы добычи нефти, а не ограничиваться лишь существующими. Прежде всего, нужно обучать сотрудников новым знаниям для работы по передовым технологиям, – указал Президент Казахстана.

Президент положительно оценил динамику развития региона3

Также в ходе посещения председатель правления АО «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов доложил Главе государства об основных результатах деятельности СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк».

Кроме того, Президенту Казахстана была продемонстрирована работа геоинформационного портала Атырауской области, который предоставляет возможность осуществлять онлайн-мониторинг электронных схем инженерных сетей города Атырау, земель сельскохозяйственного назначения, месторождений общераспространенных полезных ископаемых и условий землепользования в регионе, а также заказать государственную услугу в электронном формате или обратиться в государственный орган с заявлением.

Как отметил аким Атырауской области Нурлан Ногаев, внедрение данного электронного ресурса позволит повысить инвестиционную привлекательность области, автоматизировать бизнес-процессы, повысить качество оказания государственных услуг, а также снизить количество коррупционных рисков и фактов нарушения условий землепользования.

Затем Глава государства посетил завод ТОО «Жигермунайсервис» и ознакомился с технологическим процессом производства металлоконструкций с использованием методов роботосварки, позволяющих повысить объемы выпуска продукции, производительность труда, точность обработки металла и исключить ошибки, связанные с человеческим фактором.

Нурсултану Назарбаеву были продемонстрированы произведенные на заводе образцы готовой продукции, предназначенной для потребностей внутреннего рынка и экспорта за рубеж.

В ходе встречи с работниками предприятия Президент Казахстана отметил важность внедрения современных цифровых технологий в различных отраслях промышленности, а также указал на преимущества диверсификации производства, осуществляемой компанией «Жигермунайсервис».

Далее Нурсултан Назарбаев осмотрел новое здание Дома студентов, переданное в дар Атыраускому государственному университету им. Х. Досмухамедова компанией АО «КазТрансОйл» в рамках реализации Пяти социальных инициатив Президента Казахстана.

Обращаясь к студентам, Глава государства отметил важность следования народным традициям, уважения старших и заботы о младших, а также проявления патриотического отношения к Родине.

В свою очередь учащиеся вуза поблагодарили Нурсултана Назарбаева за реализацию проектов в рамках Пяти социальных инициатив и постоянную поддержку студенческой молодежи.

Глава государства также был проинформирован о ходе реализации государственной программы «Рухани жаңғыру» и Пяти социальных инициатив в области.

– В рамках реализации проекта «100 новых учебников на казахском языке» учебные заведения области обеспечены более 6000 учебниками. По специальному проекту «Туған жер» при поддержке местных меценатов реализовано 46 проектов на общую сумму 9 млрд тенге. Кроме того, творческие коллективы региона с целью продвижения казахской культуры и искусства выступили на сценических площадках 12 стран мира. На средства предпринимателей региона в столице Турции – в городе Анкаре – на площади имени Дины Нурпеисовой будет установлен бюст нашей знаменитой соотечественницы, – доложил аким Атырауской области Нурлан Ногаев.

Отметим, с начала реализации программы «7-20-25» от жителей области поступило 35 заявок на сумму более 454 млн тенге, по 16 из которых выданы льготные кредиты на сумму 181 млн тенге. В 2018 году в области планируется сдать в эксплуатацию 26 жилых домов на 1 792 квартиры.

В 2018 году количество выданных микрокредитов выросло в 2 раза – с 173 до 366 на общую сумму 1558,9 млн тенге.

К 2020 году будет построено 13 студенческих общежитий на 1 960 мест, что полностью покроет потребности учебных заведений области.

Во второй половине дня Глава государства провел совещание с участием актива области, представителей общественности, где аким Атырауской области Нурлан Ногаев доложил о социально-экономическом развитии региона.

Так, за первые шесть месяцев текущего года в регионе добыто 23,6 млн тонн нефти и 11,9 млрд кубометров попутного газа. Инвестиции в основной капитал составили 1 трлн 655 млрд тенге, или на 45% больше аналогичного периода прошлого года. Из них доля частного капитала составляет 54%, 43% – иностранные инвестиции и 2% – из государственного бюджета.

В эксплуатацию было введено 333,9 тыс. квадратных метров жилья, или на 14,4% больше по сравнению с январем-июнем 2017 года.

«На сегодняшний день идет строительство 44 многоквартирных домов. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 34 дома», – сказал Нурлан Ногаев.

В рамках Карты поддержки предпринимательства в 2015-2019 годах всего на 3,1 трлн тенге реализуется 31 проект, в результате которых будет открыто 3 635 рабочих мест.

Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса выросло на 7%. Объем производства субъектов малого и среднего бизнеса в первом квартале этого года составил 413,3 млрд тенге, что на 38% больше аналогичноо показателя прошлого года, а число занятых в этом секторе составляет 121,9 тыс. человек.

На 2,5% вырос объем производства в сельском хозяйстве. В январе-июне 2018 года скотоводческие хозяйства произвели продукцию на 18,9 млрд тенге, а растениеводы – на 340,4 млн тенге.

«Согласно Вашему поручению проводится работа по поддержке рыбного хозяйства. На сегодняшний день осуществляются дноуглубительные работы на реках Кигач и Урал», – сообщил аким.

Идет работа по увеличению объема переработанной продукции рыбного хозяйства и ее экспорту в страны Европы и СНГ.

Уровень безработицы в первом квартале этого года составил 4,9%.

«В прошлом году поставили перед собой задачу трудоустроить 27 421 человека, фактически было открыто 29 668 рабочих мест, 62% из них на постоянной основе», – рассказал аким.

В области ежегодно растет объем финансирования сферы образования. Сейчас 90% школ региона оснащены Интернетом. До конца следующего года планируется довести эту цифру до 98%. Всего в регионе 197 школ. 

Также на 100% подключены к Интернету объекты здравоохранения в регионе.

Для решения вопроса нехватки кадров из местного бюджета в прошлом году были выделены гранты на обучение 222 специалистов, из них 35 врачей, 179 учителей и 8 – специалистов сельского хозяйства.

В текущем году выделены средства на обучение 247 специалистов.

Также в регионе осуществляются проекты в рамках государственно-частного партнерства. К примеру, в городе Атырау на 39 улицах устанавливается современная система освещения. Сейчас готовится проектно-сметная документация для оснащения еще 196 улиц.

Еще в рамках ГЧП планируется строительство 8 школ и 20 детских садов в городе Атырау. В целом будут реализованы проекты на сумму 40 млрд тенге.

После выступления Нурлана Ногаева Глава государства предоставил слово жителям региона.

Председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный Центр Атырауской области» Изтурган Баймуханов сообщил, что на сегодняшний день на Тенгизском, Кашаганском и других месторождениях работают свыше 300 иностранных и казахстанских компаний. 97 % работников этих предприятий составляют казахстанцы.

Он отметил, что сейчас во многих предприятиях работает казахстанская молодежь, обученная зарубежом и владеющая, как минимум, тремя языками.

«В 700 предприятиях Атырауской области насчитывается 100 тысяч членов профсоюза. Сейчас к работе профсоюзных организаций привлекаем много молодежи», – сообщил И. Баймуханов.

Нурсултан Назарбаев отметил, что профсоюзные организации должны быть посредниками между работником и работодателем и добиваться согласованности сторон.

Выступивший следующим директор Назарбаев Интеллектуальной школы города Атырау Айдарбек Айтпукешев сказал, что учебное заведение выполняет цели, которые были поставлены перед ней, когда она только открывалась. Первая задача – создать и внедрить новую модель среднего образования, соответствующую международным стандартам. Вторая задача – распространить полученный опыт на все остальные казахстанские школы.

Обе задачи выполнены. На сегодня в Казахстане действуют 22 интеллектуальные школы. Есть необходимость увеличить их количество.

Интеллектуальная школа сотрудничает и делится своим опытом с сельскими школами. К примеру, она тесно сотрудничает со средней школой села Жанбай Исатайского района.

«И сегодня с радостью могу отметить, что ученики данной школы имеют уровень знаний, сравнимый со знаниями учеников нашей школы», – отметил А. Айтпукешев.

Он также сообщил, что в 2018 году на поступление в НИШ подали документы 1 500 учеников. Приняли 120 учеников.

В свою очередь Глава государства отметил, что отбор учащихся в Назарбаев Интеллектуальные школы должен быть справедливым и прозрачным.

«Интеллектуальные школы и Назарбаев Университет я создал для того, чтобы они воспитывали будущую казахстанскую элиту», – сказал Президент.

Руководитель мотоклуба Wheels brothers Олег Шмаль рассказал о том, что клуб провел автомотопробег «Менің елім – Моя страна». За время пробега участники проехали по Казахстану более 40 тысяч километров. Сотни молодых людей были вовлечены в проект. Десятки тысяч людей узнали об этом проекте из республиканских СМИ.

«Но, даже проехав эти тысячи километров по Казахстану, увидев страну так, как, пожалуй, не каждый ее видел, мы остаемся уверенными, что еще много сакральных мест, исторических, географических достопримечательностей, которые нам предстоит увидеть и показать нашим гостям», – сказал он.

В планах объединения организовать пробег под названием «Бабалар ізімен – По следам предков». Идея заключается в проезде по самому длинному маршруту Нового Шелкового пути – от Китая до Западной Европы с посещением сакральных мест Казахстана.

Нурсултан Назарбаев пожелал удачи общественнику и предложил организовать акцию с призывом к казахстанцам «Познай свою страну!».

Президент сказал, что в Казахстане много интересных мест для отдыха. К примеру, очень полезное для здоровья озеро Алаколь, что в Алматинской области.

При этом Нурсултан Назарбаев  отметил, что в республике множество мест, которые заинтересуют иностранных туристов.

Победитель проекта «100 новых лиц Казахстана», руководитель общественного объединения «Атырау. Маленькая страна» Ерлан Кумискалиев сообщил, что сейчас в Атырау строится оздоровительная деревня для больных детей.

«Нам помогают много бизнесменов. Откликаются иностранные бизнесмены, которые работают в Казахстане», – говорит Е. Кумискалиев.

Он отметил, что деревню планируют открыть весной следующего года, и пригласил на презентацию Главу государства.

Нурсултан Назарбаев сказал, что хотел бы присутствовать на открытии этой деревни, и подчеркнул, что организация занимается очень благородным делом.

В целом, отмечая положительные результаты по ряду направлений социально-экономического развития области, Глава государства указал, что основные показатели роста экономики региона связаны с добывающим сектором.

«Чтобы избежать зависимости от сырьевых ресурсов, цены на которые могут меняться, я предложил программу индустриально-инновационного развития для создания альтернативных производств. Необязательно строить большие предприятия, нужно создавать гибкие проекты, ориентированные на экспорт», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Подчеркивая положительный эффект от реализации пилотного проекта по внедрению новой системы оплаты труда государственных служащих, Президент Казахстана поручил местным исполнительным органам перенимать этот опыт, а также усилить вопросы противодействия коррупции.

«Я даю положительную оценку работе Нурлана Ногаева. Возглавляемый им акимат прилагает все усилия для выполнения поставленных задач. Предлагаю поддержать его и работать совместно», – сказал Нурсултан Назарбаев.

В завершение совещания Глава государства дал ряд поручений акимату области и центральным государственным органам по диверсификации экономики региона, строительству автодорог, развитию аграрной и перерабатывающей отраслей, созданию новых рабочих мест, качественной реализации проектов в рамках Пяти социальных инициатив, а также по закреплению персональной ответственности руководителей за порученный участок работы.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна