Есть такая профессия…

педсовет подвел итоги Актуально

Семь выпускников школ области 2018 года пожелали сдать Единое национальное тестирование на английском языке, набрав в среднем 89,4 балла. Это первые реальные результаты в развитии триязычия в системе образования. Об этом сообщил руководитель областного управления образования Каиргали Кенжегалиев на традиционном Августовском педагогическом совете, который ежегодно проходит в канун нового учебного года. В работе конференции принял участие аким области Нурлан Ногаев.

В нашей области функционируют 193 школы, где трудятся 10 768 педагогов. В новом учебном году за парты сядут 118 100 учащихся. Воспитанием подрастающего поколения занимаются также 185 детских садов, 140 мини-центров и 3 школы-сада, охватывая 34 315 детей. В 24 колледжах обучаются 17 178 студентов. Также есть сорок дополнительных учебных заведений, это – музыкальные школы, центры внешкольной работы и другие, где занимаются 26 000 детей. В трех областных специализированных школах-интернатах, восьми психокоррекционных кабинетах и 96 спецклассах обучаются 5586 детей с ограниченными возможностями.

Достижения науки и техники, стремительно меняющийся мир заставляют нас постоянно учиться новому, быть мобильными, конкурентоспособными. И успех в этом процессе обеспечивается, прежде всего, образованием. Эта мысль проходила красной нитью через все содержание важнейшего мероприятия педагогического сообщества области.

 

Век высоких скоростей

Как заметила гость из Астаны, директор Центра педагогического мастерства АО «Назарбаев Интеллектуальная школа» Жанбота Кабдыкаримова, в XVII веке человек за всю свою жизнь получал столько знаний, сколько сейчас он может получить всего за 2-3 месяца. Стремительный прогресс обязывает современного человека уметь быстро трансформироваться.

– Раньше мы вырабатывали одну методику и могли годами вести по ней уроки в школах или занятия в детском саду. Сегодня время диктует свои условия. И если мы хотим быть востребованными, если хотим прогресса, хотим двигаться вперед, надо успевать усваивать новое, – отметила она.

В школьную программу внедряются новые предметы – робототехника, краеведение, критическое мышление, информационно-коммуникационные технологии. Все это требует творчес­кого подхода к системе образования.

– Все активней в нашу сферу внедряется государственно-частное партнерство, – сказал председатель комитета по защите прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан Нурбек Оршубеков. – Частные детские сады берут госзаказ, колледжи передаются в доверительное управление, больше полномочий дали вузам. То есть мы постепенно вводим систему образования в конкурентную среду и надеемся на хороший результат.

 

В одном направлении

Принимавший участие в работе педсовета аким области Нурлан Ногаев обратил внимание и на проблемные моменты, приведя такой пример. Назарбаев Интеллектуальная школа Атырауской области взяла шефство над Жанбайской средней школой. Посетив ее, директор НИШ Айдарбек Айтпукешев преподнес в дар учебную и методическую литературу. В сельской школе прошли открытые уроки. Принимались и другие меры, чтобы «подтянуть» сельскую школу. И в результате для каждого жанбайского ученика открывается возможность учиться в НИШ.

Нурлан Ногаев также обратил внимание директоров школ на оформление учебных корпусов. Руководитель школы должен быть, кроме всего прочего, хозяйственником, отвечать за вверенный ему объект, а зачастую бывает наоборот. За каждой мелочью бегут в акимат и отдел образования, хотя многие вопросы можно решить самостоятельно.

Ежегодно на педагогическом совете поднимаются актуальные вопросы и по мере возможности они решаются – акиматом, спонсорами или в рамках ГЧП. Строятся новые школы и сады. Например, к началу учебного года распахнут свои двери новые учреждения образования: школа на 424 места в селе Сагиз Кызылкогинского района и на 300 мест в селе Тениз Курмангазинского района, 2 детских сада по 160 мест в селах Талдыкол и Алмалы Махамбетского района и одно дошкольное заведение на 100 мест в селе Бодене Индерского района. Также откроется общежитие на 100 мест для студентов академии народной музыки имени ­Д. Нурпеисовой. До конца 2018 года будут сданы в эксплуатацию еще пять школ и девять детских садов. И практически все они расположены в сельской местности. После капитального ремонта готовы принять учеников семь школ. Но большая проблема в том, что в школах не хватает преподавателей.

 

Достойные

Подводя итоги работы конференции, Нурлан Ногаев отметил большую работу, проведенную в сфере образования области.

– Чтобы развивать экономику, нам необходимы профессиональные кадры. Эту задачу перед нами ставит Глава государства. Уже сейчас потребность в высококвалифицированных кадрах растет. Готовить их необходимо со школьной скамьи. Это важная задача стоит перед вами, – подчеркнул аким области. – Все проблемы, возникающие в сфере образования, мы стараемся решать оперативно. Строятся новые школы, детские сады, ведется работа по привлечению в область необходимых специалистов. Созданы все условия для реализации задач, поставленных перед вами в работе с подрастающим поколением.

Руководитель области пожелал педагогам творческих успехов и плодотворной работы в новом учебном году. Конференция завершилась церемонией поощрения и награждения лучших педагогов области. В частности, нагрудным знаком «Қазақстан Республикасы білім беру ісінің құрметті қызметкері» отмечены учитель химии городской школы №19 имени Сатпаева Света Сагиндык, директор школы №9 имени Валиханова ­г. Атырау Меруерт Мухамбетова, учитель химии Исатайской средней школы Исатайского района Светлана Мулдагалиева, учитель математики областной национальной гимназии Пина Имангалиева, мастер производственного обучения Атырауского колледжа транспорта и коммуникаций Турсын Досниязов.

Группа педагогов была удостоена нагрудного знака «Ы. Алтынсарин». Среди них директор Атырауского политехнического колледжа имени С. Мукашева Бакыт Шеркешбаева, директор школы-гимназии имени Ы. Шурекова Кызылкогинского района Утеугали Дюйсали, ветеран педагогики Бактыгали Орынбасаров, учитель казахского языка и литературы средней школы №3 г. Атырау Багдагуль Губайдуллина, учитель казахского языка городской школы-гимназии №17 Гульбану Кабдулова, учитель средней школы №11 Гульжан Кожа-Ахмет и мастер производственного обучения Атырауского колледжа сервиса Бакитжамал Жусупова.

Также были вручены благодарственные письма акима области и областного маслихата группе учителей, воспитателей, ветеранов сферы образования.

Прямая речь

Шуга МУКУШЕВА,

учитель физики средней школы имени Ф. Энгельса Курмангазинского района, обадатель нагрудного знака «Қазақстан Республикасы білім беру ісінің құрметті қызметкері»:

– Я уверена, что профессия учителя всегда была и будет престижной. Профессия всегда будет актуальной, в школах не бывает сокращений, хороший учитель всегда будет востребован и будет получать достойную зарплату. Да, в сельской местности работать непросто, но есть реальная государственная поддержка в виде надбавки в 25 процентов и других льгот. Хочу призвать молодых людей, в том числе и молодых преподавателей – не бойтесь работать в селах. Главное – любить свою профессию.

 

Зульфат ИЗИМОВА,

учитель средней школы имени М. Ауэзова Индерского района:

 – Считаю, что учитель в первую очередь должен наладить работу с родителями. Ученики в силу возраста не понимают ответственности, и тогда на помощь должны прийти родители. Двойной контроль за учениками в школе и дома даст хороший результат. Согласна, что школы имеют хорошую базу. Но, к примеру, многие школы перегружены. Работать в таких условиях сложно. Ситуацию можно исправить, если будет построено достаточно школ и к нам придут учителя. Тогда будет результат.

 

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна