Особая потребность работать

Особая потребность работать Актуально

По информации областного управления координации занятости и социальных программ по области на сегодня зарегистрировано 19 тысяч 778 человек с особыми потребностями. Среди них немало тех, кто по медицинским показаниям трудоспособны. И на сегодня по области 4936 из них работают.

Большую помощь в трудо­устройстве людей с особыми потребностями оказывают центры занятости. Ведь они предлагают, помимо вакансий, поступающих сюда из многих организаций по региону, и переобучение на крат­косрочных курсах, и прохождение молодежной практики.

 

Варианты трудоустройства

25-летний Кирилл Щучкин, несмотря на проблемы с сердцем с рождения и перенесенную операцию, хорошо окончил школу, высший колледж APEC PetroTechnic. Благодаря центру занятости прошел молодежную практику. Правда, работу пришлось искать около пяти месяцев. Хорошо владея английским, имея квалификацию специалиста по бурению, транспортировке и хранению нефти и нефтепродуктов, Кирилл хотел работать вахтовым методом, где больше возможностей для хорошего заработка. Однако не прошел медкомиссию.

– Работодатели, когда узнают, что есть проблемы с сердцем, боятся ответственности. В компаниях, связанных с нефтедобычей, строгий допуск. В этом проблема людей с особыми потребностями, что они ограничены городом в поиске работы, а здесь трудно найти работу с высокой зарплатой, – говорит парень. – Городской центр занятости очень хорошо помогает в поиске работы. После долгого поиска, благодаря его сотрудникам я устроился на первую работу делопроизводителем в один из образовательных центров. А вскоре они предложили мне другую вакансию – уже по квоте, для меня более интересную – переводчиком с английского в одной фирме, где я и работаю.

Любая инвалидность – это страх человека, страх неприятия другими, здоровыми, людьми, зачастую мнимый, но иногда реальный. Но есть и те, кто не отчаивается и не сдается, живет обычной жизнью, работает, стремится стать нужным и полезным для общества, сделать жизнь таких людей, как он, осмысленной, трудоустроить их. Один из них – председатель общественного объединения «Мөлдир көз», инвалид I группы по зрению Жолдас Гумаров, социальный предприниматель.

– Проблема трудоустройства инвалидов актуальна и требует государственной поддержки. Многие люди с особыми потребностями раздавлены психологически, но при желании они много чего могут делать. А любая работа повышает значимость человека, его уверенность в себе, – говорит Жолдас Гумаров. – В последние годы в регионе ведется большая работа с социально уязвимыми слоями населения. В моем обществе работают три человека с особыми потребностями, они разносят по организациям письма, помогают в цехе по производству полуфабрикатов, главное – они чем-то заняты. Хоть и получают мало, но это заработанные ими деньги. Я, будучи инвалидом ­I группы, совсем не видящим, мог бы сидеть дома, но я не хочу быть обузой семье. Поэтому занимаюсь общественными делами.

Не сетует на судьбу и 44-летняя Раушан Оспанова, хотя в последнее время очень плохо видит. Несмотря на это, она получила два образования и никогда не сидела без дела. Окончив КазГУ по специальности «экономист», некоторое время проработала бухгалтером, но поскольку зрение со временем стало ухудшаться, пришлось эту работу оставить. Недолго думая, Раушан обучилась навыкам медицинского массажа в Кисловодском специализированном колледже для слабовидящих и незрячих людей. Сейчас она с удовольствием работает с детьми в частной клинике, ее ценят за профессионализм и опыт.

– Инвалидность – это не аргумент. Прежде всего, нужно быть профессионалом своего дела. Я себя ущемленной не чувствую, уверена в себе, потому что знаю, что являюсь квалифицированным специалистом, – рассказывает Раушан. – Работу нашла сама, причем сразу. Очень благодарна своему коллективу, который всегда меня поддерживает и помогает во всем. Что касается имеющихся проблем с трудо­у­стройством людей с особыми потребностями, думаю, дело тут в общественном менталитете, работодатели проявляют к ним недоверие, настороженность. Но скажу, что по сравнению с нами, взрослыми, молодые люди с особыми потребностями сейчас более активные, не закомплексованные, стремятся к чему-то, не сидят дома, работают, достигают хороших результатов в спорте, открывают НПО, занимаются предпринимательством. Многое зависит от самих людей, чтобы не ждали помощи от государства, а действовали сами, – говорит Раушан.

По сравнению с городом, в районах меньше возможностей найти работу инвалиду, поскольку меньше работодателей.

22-летний Тлекберген Набидулла из Курмангазинского района – инвалид II группы. В детстве обморозил пальцы на руках, и врачам пришлось ампутировать, оставив только большие пальцы. Это не помешало ему отлично учиться в школе, в колледже и овладеть специальностью программиста. Однако по окончании долгое время не мог найти работу, пока по программе «Занятость-2020» ему не предложили вакансию в ЦОН. Правда, заработная плата маленькая – 25 тысяч, а парень стремится к большему, хочет зарабатывать, чтобы помогать многочисленной семье. Главный специалист сектора занятости городского отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Гульнар Турашева рекомендует молодому человеку обратиться в местную администрацию, в центр занятости по месту прописки, где ему могут предоставить другие вакансии, либо переобучение на краткосрочных курсах.

Главное –

не опускать руки

Как считает директор КГУ «Гражданский центр управления внутренней политики Атырауской области» Айгерим Доскалиева, сегодня для людей с особыми потребностями есть возможность заработать, главное – желание и поиск.

– Можно получить образование через Интернет, пройдя всевозможные курсы и тренинги, они дают профессиональные навыки, есть варианты работы на дому по Интернету, – говорит она. – Один пример – социальный предприниматель Дамира Темирханова – мама ребенка с особенностями развития. Она сидя дома, ухаживая за ребенком, создала интернет-академию. Начала работать на дому копирайтером, менеджером колл-центра. Сейчас обу­чает этому других мам.

Кстати, благотворительный фонд «Журектен журекке», который есть в Инстаграмм, с прошлого года реализует в регионе социальный проект «Знание для всех» – социально уязвимые слои населения, в том числе и люди с особыми потребностями, могут пройти бесплатные курсы по 13-ти специальностям: компьютерная грамотность, графический дизайн, видеомонтажер, парикмахер, визажист, швейное дело, документооборот, маникюр, повар и др. То есть, такие специальности, по которым можно быстро найти работу, пройдя крат­косрочные курсы. В этом году здесь планируют обучить 450 человек. В планах и трудоустройство наиболее активных, перспективных участников.

 

Квота без гарантии

Как отметила руководитель городского отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Нурлы Хабиева, согласно индивидуальной программе реабилитации, разрабатываемой врачебно-консультационной комиссией, для инвалидов трех групп определяется, на какую работу они могут претендовать. К примеру, некоторые люди с особыми потребностями работают в специальных условиях (то есть, в условиях, которые помогают слабовидящим, незрячим ориентироваться в пространстве помещения) Казахского общества слепых или Казахского общества глухих.

– Государство обязывает каждое предприятие выделять квоты для трудоустройства людей с особыми потребностями. Так, на предприятии, где трудятся более 50 человек, положена квота в 1,5 процента, более 100 человек – 2,5 процента, более 200 человек – 4 процента, – сказала Нурлы Хабиева. – Это касается предприятий, где нет вредных производств. Согласно Трудовому кодексу у инвалидов I, II групп должен быть сокращенный рабочий день, и если есть рекомендованные специальные условия, они должны создаваться. За соблюдением закона по квотированию следит трудовая инспекция. В случае повторного отказа работодателя в предоставлении рабочего места в течение года предусматривается административная ответственность – штраф в размере от 10 до 20 МРП.

По словам заместителя руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Улугбека Тналиева, для предприятий, которые берут на работу человека с особыми потребностями, государство выделяет субсидии для организации рабочих мест, специальных условий для работы, то есть со стороны государства предоставляются все возможности.

 

Недоступная среда

Проблема трудоустройства начинается с образования, считает руководитель НПО «Мүгедек әлемі» Кульбаршин Нуржигитова.

– Родители особых детей порой отправляют их учиться на специальности, которые те физически не способны выполнять, а потом они не могут найти работу, – говорит она.

Яркий пример того, как можно преодолеть стереотипы – Гульназ Космурзиева. Девушка передвигается на коляске, при этом ведет активный образ жизни, работает в рекрутинговой компании, планирует открыть свое НПО по поддержке людей с особыми потребностями.

– Корень проблем для трудоустройства людей с особыми потребностями – это отсутствие доступной среды, – считает она. – Элементарно колясочник не может спуститься с 3-го этажа своего дома и подняться. Даже если он и трудоустроится, то практически все здания организаций не приспособлены для колясочников: нет пандусов по стандартам, лифтов, специальных туалетов и мебели. По этой же причине – недоступности инфраструктуры – проблематично и обучение в учебных заведениях, поэтому у многих только среднее специальное образование. У меня есть знакомые колясочники, которые учатся в АГУ им. ­Х. Дос­мухамедова, в колледже, но они передвигаются в зданиях только благодаря одногруппникам, которые им помогают, поднимают их и коляску. Спрашивается, кто возьмет на работу человека без образования и на какую работу колясочнику рассчитывать, если не созданы условия для его учебы? Важно, чтобы новые строящиеся здания соответствовали всем стандартам.

По информации Н. Хабиевой, по городу на сегодня 712 зданий нуждаются в адаптации для людей с особыми потребностями, 628 зданий уже адаптированы. Это государственные учреждения, общественные места, аптеки, магазины, аэропорты, вокзал, поликлиники, больницы и др. Проблемы с доступностью есть в учебных учреждениях, она будет постепенно решаться.

 

По данным управления координации занятос­ти и социальных программ, на сегодня по области проживают

 

1420 человек I группы инвалидности,

8448 – II группы,

6635 – III группы.

 

Детей с собенностями развития в возрасте до 18 лет – 3275.

 

 

В этом году запланировано трудоустройство 478 людей с инвалидностью.

 

 

На 1 июня текущего года обратились 245 человек, из них 182 оказана различная социальная помощь.

На постоянные рабочие места трудоустроены 33 человека, из них по квоте – 16.

Три человека направлены на краткосрочные курсы,

128 человек – на общественные работы.

14 человек трудятся на социальных рабочих местах, по молодежной практике – четыре человека.

 

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна