Госслужба справила юбилей

Госслужба справила юбилей 2 Актуально

В ДК им. Курмангазы прошло торжественное собрание, посвященное Дню государственного служащего и 20-летию органов государственной службы, отмечаемого по календарю профессиональных праздников 23 июня. В торжестве приняли участие глава региона Нурлан Ногаев и представители госорганов, дислоцированных в Атырауской области.

В настоящий момент на госслужбе в Атырауской области работает более 3,5 тысячи человек. К ним с большой поздравительной речью обратился руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Атырауской области – председатель Совета по этике Токтамыс Жумагулов.

За двадцать лет органы государственной службы реформировались трижды. Государственной службе Казахстана была отведена особая роль в становлении республики как суверенного государства и в реализации Стратегии дальнейшего развития. Была разработана новая модель госслужбы, на пути к формированию системы госуправления был принят Закон «О государственной службе», введены меры антикоррупционного характера. В 1998 году было создано Агентство по делам государственной службы, подчиненное и подотчетное напрямую Президенту страны. В 2005 году был введен и утвержден Кодекс чести государственных служащих. Изменена система отбора кадров, основанная на принципах меритократии. Принцип, при котором на руководящие должности отбираются самые достойные государственные служащие,подчеркнул Т. Жумагулов.

В качестве формы правления меритократия ищет людей, обладающих лучшими способностями и квалификацией, включая образование и личные качества. В качестве примера было приведено, что в Атырауской области 180 гражданских служащих добились карьерного роста, благодаря внедряемым принципам меритократии. В рамках Плана Нации «100 шагов» в конце 2015 года был принят новый Закон РК «О государственной службе», и в том же году Дисциплинарные Советы были преобразованы в Советы по этике.

Далее, вновь новоиспеченные госслужащие приняли присягу, а аким области Нурлан Ногаев, поздравив коллег, наградил благодарственными письмами и нагрудными знаками «Лучший государственный служащий» группу госслужащих Атырауской области.

В числе награжденных нагрудным знаком Гульбаршын Арыстанова – руководитель областного управления архитектуры и градостроительства.

Я знала, – говорит Гульбаршын Жолдасовна, – куда иду работать, и никогда не сожалела о том, что пришла работать на госслужбу. Сама я пришла из производственной сферы. Госслужба дала мне многое и в плане профессионального роста, и в плане общения с различными людьми, контактов с самыми разными органами госуправления, налаживания взаимотношений как с нижестоящими, так и вышестоящими органами власти. Весь этот опыт пригодился и в моей жизни. Естественно, ставила себе определенные цели, чтобы достичь каких-то высот, не останавливаться на достигнутом, пополнять знания и опыт не только в сфере госслужбы, но и расширять всегда свой кругозор. И считаю, что за 17 лет работы на госслужбе накопила определенный багаж. Большая честь для меня, что руководство оценило мой труд, заслуги, старания. И отмечу, что проводимые реформы госслужбы дают свои плоды, в частности, принцип меритократии работает на деле.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна