Педагоги подвели итоги минувшего учебного года

WhatsApp Image 2018 08 25 at 17.52.03 Актуально

24 августа в Атырау прошла традиционная августовская конференция, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Руководитель управления образования Каиргали Кенжегалиев рассказал о подготовке объектов образования к новому учебному году.

— В новом учебном году за парты сядут 118 тысяч 100 детей. Из них в первый класс 15 тысяч 275 детишек. Для обеспечение учебных заведений школьными учебниками и учебно-методическими пособиями из местного бюджета было выделено 2 млрд 540 млн тенге, — рассказал Каиргали Кенжегалиев.

Главный педагог области отметил важность подготовки учебных заведений региона к началу учебного года. В текущем году на текущие ремонтные работы 186 школ выделено 328,2 млн тенге. Для капитального ремонта выделено более 2 млрд тенге. В 18 объектах образования проведены ремонтные работы.

— В текущем году ведется строительство 23 объектов образования. Ожидается, что к 1 сентября откроются две школы и три детсада. Остальные планируют сдать в эксплуатацию к концу года, — отметил Каиргали Кенжегалиев.

WhatsApp Image 2018 08 25 at 17.52.04

Охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 6 лет составляет 94,2%. Строительство и ввод в эксплуатацию новых дошкольных учреждений позволит в следующем году на 100% обеспечить детей местами в детских садах. На сегодня из 193 общеобразовательных школ области к широкополосному интернету подключены 172 школы. В рамках программы по цифровизации сферы образования в регионе разработана «дорожная карта». Эта работа ведется и в профессионально-технических колледжах области. На сегодняшний день один колледж уже подключен к автоматизированной электронной системе«PlatonusCollege». В ближайшее время к данной системе планируется подключить еще 11 колледжей. Данная система позволит автоматизировать процесс приема студентов в учебные заведения, упростит систему и мониторинг учебного процесса.

На конференции также выступили председатель комитета по охране прав детей МОН РК Нурбек Оршубеков, директор центра педагогического мастерства Назарбаев интеллектуальной школы Жанбота Кабдыкаримова, ректор Западно-Казахстанского государственного медицинского университета Ербол Бекмухамбетов.

Докладчики рассказали о новых формах обучение внедряемого в Казахстане, опыте работы Назарбаев интеллектуальной школы, о системе трехъязычного образования.

Подвел итоги работы конференции аким Атырауской области Нурлан Ногаев. По мнению главы региона, в сфере образования проведена большая работа.

— Чтобы развивать экономику нам необходимы профессиональные кадры. Эту задачу перед нами ставит Глава государства. Уже сейчас потребность в высококвалифицированных кадрах растет. Готовить их необходимо со школьной скамьи. Это важная задача стоит перед вами, — сказал Нурлан Ногаев. – Все проблемы, возникающие в сфере образования, мы стараемся решать оперативно. Строятся новые школы, детские сады, ведется работа по привлечению в область необходимых специалистов. Созданы все условия для реализации задач, поставленных перед вами в работе с подрастающим поколением.

Аким области пожелал педагогическому коллективу региона творческих успехов и плодотворной работы в новом учебном году. Конференция завершилась церемонией поощрения и награждения лучших педагогов области. Нагрудными знаками и почетными грамотами были удостоены ряд руководителей и работников образовательных учреждений области.

Региональная служба коммуникаций Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна