Загадочный Индер

Загадочный Индер Новости

  Об индерском соленом озере в Атырау слышали, наверное, все. Но парадокс в том, что не каждый его видел и тем более ощутил на себе его лечебные свойства. Организованный в очередной раз управлением индустриально-инновационного развития инфотур для туристических агентств просто меня осчастливил. Мы увидели и соленое озеро, окунули ноги, обмазали их лечебной грязью, которая просто как шоколад, смыли ее соленой водой! А какая природа в Индере!
А ведь недаром говорят, что нет худа без добра. Девальвация тенге сработала автоматически для развития внутреннего туризма. Ну, скажите, зачем тратить бешеные «бабки» за лечение в Израиле в мертвом море, если свое озеро рядом. Приезжай и лечись!
Но проблема в том, что нынешний турист избалован сервисом. Атыраусцы, отдыхавшие в пятизвездочных отелях, выбирают комфорт. О его зачатках говорить не приходится. На этом месте давно уже можно было бы открыть если не санаторий, то хотя бы организовать услуги приезжающим, предоставив юрту либо палатки, одним словом, койко-места, еду и чай, услуги транспорта. Расположеносоленое озеро в 15-18 км от районного центра, само озеро образовалось в результате тектонических процессов из-за проседания земных складок. Обрыв достаточно крутой. Вода в озере пополняется подземными водами и осадками в виде дождя и снега. Из-за подводного минерального источника, прохладного в жаркий зной, на дне озера формируются солевые залежи. Верхний 8-миллиметровый слой считается качественной пищевой солью. С древних времен новорожденных младенцев принято купать через день именно с солью, желательно индерской.
К северу от данного озера расположено захоронение Қыз әулие — святой девушки, которая при жизни была ясновидящей. По преданиям, ее звали Каламкас, она была из рода бериш. При жизни лечила людей, сама посещала аулы, предсказывала. Все, кто приезжал лечиться на озеро, ночевали у захоронения святой. По легенде жена Есболая Айболатулы из подрода каратокай рода бериш не могла долгое время забеременеть, и ее привезли на соленое озеро. Естественно, как принято, зарезали жертвенное животное, в эту же ночь Есболаю приснился Кыдыр ата, который сообщил, что у него будет сын. Жена также увидела сон, в котором кормила грудью новорожденного мальчика. Рожденного в необычных условиях ребенка по казахской традиции кормили молоком молодой суки. Одного из известных впоследствии батыров из рода каратокай в народе прозвали Итемген (вскормленный сукой).
Еще один исторический объект — мемориальный комплекс Махамбета Утемисова, известного батыра и поэта, построенный в местности Караой в 1993 году на месте старого, действовавшего с 1959 года. Его высота 12 метров 20 см. Поэт-трибун был предводителем одного из массовых народных восстаний в Западном Казахстане из рода жайык-бериш. Его дед Кулмали и отец Утемис были видными деятелями своей эпохи. Жители района с большим почтением относятся к данному историческому памятнику. Когда и при каких условиях он был создан? Долгое время место захоронения батыра Махамбета было неизвестно. Точное место захоронения сообщил К. Бектурганов, проживавший в Уральске, ему в свое время сообщил эту информацию его прадед. Известный ученый К. Жумалиев и поэт Т. Жароков приступают к поискам захоронения, и в 1959 году возводится мавзолей. 9 июля 1966 года под руководством известного ученого-антрополога Н. Шаяхметова захоронение было вскрыто для подтверждения истинности захороненного Махамбета, что и было доказано. 15 мая 1983 года кости были вновь преданы земле. В 1995 году известным мангистауским мастером К. Демесиновым был построен мавзолей.
200-летие батыра и поэта в 2003 году было отпраздновано по решению ЮНЕСКО во всем мире. 12 сентября был дан поминальный ас, состоялись поэтические состязания, в которых приняли участие лауреат Государственной премии Абиш Кекилбаев, поэтесса Фариза Онгарсынова, Т. Молдагалиев и другие.
Малайсары би был одним из известных биев из рода тана. Он был одним из идеологов, советников батыра Сырыма Датова, который также был предводителем народного восстания, практически многие батыры имели еще и целительские способности. По сей день молодые женщины, не имеющие детей, ночуют у захоронения. Если придется посетить данный исторический объект обратите внимание на каменный бесик. Здесь по традиции также ночуют женщины, которые хотели бы иметь детей. Памятник также находится под охраной государства, а расположен он в 40 км к юго-востоку от Индера. Высота 9 метров, общий объем 25 квадратных метров.
Памятник поэту Мурату Монкеулы высотой 8 метров расположен на востоке аула Жарсуат. Он с юношеских лет прославился красноречием, глубиной мысли, постоянно участвовал в айтысах, где неоднократно побеждал именитых айтыскеров и был горячо любим народом.
Во второй половине дня турфирмы ознакомились с местными гостиницами, посетили местный историко-краеведческий музей, а также базу отдыха «Бесикти». Все объекты, безусловно, интересные. Но насколько возможна организация туристических поездок? Этот вопрос мы адресовали турфирмам. Вот что сообщила мне Ирина Тарабрина: «Я много лет занимаюсь туризмом, была за границей. Изучала Восточно-Казахстанскую область, Южный Казахстан. Но совсем не знала про Индер! Сколько здесь рядом с нами историко-культурных памятников! Для себя я вижу 3 направления: исторический, познавательный, паломнический. Когда я по приезде начала рассказывать про свои впечатления, что есть много захоронений, где духи помогают женщинам зачать детей, многие заинтересовались и сказали: «Давай, поехали». Мы знали, что есть в Индере памятник Махамбету Утемисову, но не знали места, где его недруги убили. Отдельная тема это соленое озеро. Необходимо провести анализ воды, хотя и без него уже понятно, что вода в нем лечебная. Этот тур скорей всего будет лечебно-паломнический. Одним словом, перспектив очень много. И скорей всего свои маршруты после утверждения мы уже сможем предложить туристам».
В Индере мы увидели еще одно озеро бирюзового цвета, но можно ли в нем купаться? Скорей всего нельзя из-за обилия минеральных элементов, но лицезреть его, радуя глаз, конечно можно! Какие только замечательные фотоснимки будут на память! И все это здесь, рядом. Вот она, наша родная земля, наша колыбель. Если глубоко вдуматься, туризм не только расширяет наши познания и дарит необыкновенные ощущения, но и прививает людям еще и любовь к родной земле, бесконечно красивой и теплой для сердца каждого атыраусца, и надеемся, что в самое ближайшее время для всех казахстанцев и гостей со всего мира.

Гульжан ЕЛЕШЕВА
Атырау — Индер – Атырау

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Прикаспийская коммуна