«В Кызылкогинском районе откроют центр заготовки кормов»

В Кызылкогинском районе Новости

 Своевременным и уместным стало заявление акима Кызылкогинского района Максота Муканова на очередном брифинге в Региональной службе коммуникаций о том, что на территории данного района готовятся 5 сенокосных участков для животноводов всего региона.
На данный момент, по словам акима района, планируется заготовить 140 тыс. тонн сена. Кредитное товарищество «Кызылкога Бастау» через СПК получает кредит в объеме 70 млн. тенге для открытия передвижного сервисного центра по заготовке кормов. Кроме того, в этом центре откроют цеха по обработке шерсти и мяса. Как утверждает аким, центр планируется открыть уже в июле.
Еще одна насущная проблема района касается бруцеллеза. По информации Муканова, за январь-май на бруцеллез было обследовано 9020 голов КРС, более 25 тыс. овец и коз и 435 тыс. верблюдов. В результате было обнаружено 269 голов КРС, 498 овец и коз, 18 верблюдов, зараженных бруцеллезом. Сейчас проводятся работы по уничтожению 26 голов КРС, 298 овец и коз и 16 верблюдов. Остальные животные отправлены в пункты по забою скота.
Договор по организации забоя скота с крестьянским хозяйством подписан с ТОО «Асыл-Агро», которое находится в городе Атырау.
В прошлом году жители, чей домашней скот был заражен бруцеллезом, получили компенсацию в объеме более 20 млн. тенге. В этом году планируется выдать 24 млн. тенге. 50% компенсации будет выплачено за счет бюджетных средств, остальные 50% выплатят мясокомбинаты, которые приняли к забою домашний скот.
Сейчас животноводством в районе занимаются 6 ТОО, 1 производственный кооператив, 179 крестьянских хозяйств. По итогам 5 месяцев имеется 31810 голов КРС, более 172 тыс. голов овец и коз, 1600 верблюдов и 11 тыс. голов лошадей.
Всего по району объем произведенной продукции составил 362,3 тыс. тенге, а в аналогичный период прошлого года данный показатель был равен 3143, 6 тыс. тенге.
В бытность Советского Союза сельхозпредприятие села Мукур в прямом и переносном смысле обеспечивало высший офицерский состав Вооруженных сил папахами из мукурского каракуля. Само предприятие подчинялось оборонному министерству и насчитывало более 300 тыс. голов овец-каракуль. Как утверждает Муканов, в начале девяностых спрос на каракуль резко упал, и предприятие переквалифицировалось на разведение овец уже другой, мясной, породы.
Кстати, в этом году 13 хозяйств района через кредитное товарищество «Кызылкога бастау» направило документы на получение кредитов от АО «Аграрное кредитное товарищество» в размере 75618 тыс. тенге. Например, по государственной программе «??лан» крестьянское хозяйство «А?г?л» получило 5400 тыс. тенге, по программе «Алтын асы?» КХ «Наурыз-бек» Ш? — 2200 тыс. тенге кредитов.
В селе Миялы был объявлен тендер на передачу в доверительное управление с правом последующего выкупа цеха по переработке шубата и кумыса в здании, находящемся в ведении коммунальной собственности района. Цех планируется открыть 22 июля.
Также в Мукурском сельском округе, в ауле Жантерек намечается открыть объект по откорму более 500 голов КРС в ТОО «Абердин-Ангус-Атырау». На данный момент работы по реализации проекта продолжаются.
За 5 месяцев текущего года по району зарегистрировано 990 единиц специальной техники. Наряду с этим кызылкогинцы активно взялись за развитие тепличного растениеводства. Сейчас уже функционируют 4 теплицы.
В 2016 году на площади 6,9 га посадили картофель, на 13,4 га бахчевые и на 9,7 га земли посадили овощи, а 30 га использованы для выращивания других культур.
За истекший период текущего года было составлено 49 договоров о передаче земель в аренду. По району было продано 3 земельных участка с территорией 0,1364 га и в районный бюджет поступило 311,3 тыс. тенге.
В этом году объем инвестиций в основной капитал составил 1786 млн. тенге, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель был выполнен на 151,4%. Для большего привлечения инвесторов был составлен атлас инвестиционных возможностей района.
На данный момент зарегистрировано 1219 субьектов предпринимательства, в которых заняты 1750 кызылкогинцев. Объем произведенной продукции субьектами предпринимательства составил 1015 млн. тенге, что больше на 27% показателей аналогичного периода прошлого года.
На сегодняшний день жителям района оказывают свои услуги 160 объектов торговли, 1 рынок, 43 пункта общественного питания, 76 объектов сферы обслуживания и 25 промышленных производств. Сданы в эксплуатацию 12 объектов предпринимательства, открылись 18 новых рабочих мест. В 2016 году планируется реализовать еще 24 проекта, открыть 48 новых рабочих мест для кызылкогинцев. На уровне района планировалось реализовать 101 проект на общую сумму 383,7 млн. тенге. На данный момент уже действуют 30 проектов, стоимость которых составляет 81,5 млн. тенге.
Основной объем жилищного строительства реализуется за счет собственных средств самих жителей. Но в этом году для строительства 15 двухквартирных домов из областного бюджета выделено 300 млн. тенге.
Из областного бюджета для реализации проекта «Введение в эксплуатацию 5 скважин Тайсойганского фонда подземных вод» выделено 114,2 млн. тенге.
Также в Кызылкогинском районе планируется строительство 4 социальных объектов. Это: в селе Сагиз — средняя школа на 420 мест, в селах Мукур и Карабау — дома культуры на 400 и 320 мест соответственно, и детский сад на 100 мест в селе Тасшагыл.
К слову, готовятся проектно-сметные документации на строительство детских садов в селах Карабау, Сагиз, Тайсойган, а также Дома культуры в селе Тасшагыл.
В местный бюджет поступило 478,5 тыс. тенге налогов и других обязательных платежей. План поступлений перевыполнен на 141,6%. По поступлениям в местный бюджет план перевыполнен на 145,1%.
По словам акима Кызылкогинского района Максота Муканова, перевыполнение прогнозного плана стало возможным благодаря перерасчету налогов в 2015 году на имущество юридических лиц и частных предпринимателей, являющихся крупными налогоплательщиками.
За истекший период 2016 года было зарегистрировано 596 безработных.
На данный момент трудоустроено 167 человек.
В 2016 году планировалось привлечь к общественным работам 700 человек. По факту привлечено 469 человек и выплачено 24 395 тыс. тенге из местного бюджета.
Аким Кызылкогинского района Максот Муканов, отвечая на вопросы журналистов, заверил, что все намеченные планы до конца текущего года будут реализованы.

Каршыга КУШЕКОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна