ПОВЫШАТЬ БЛАГОСОСТОЯНИЕ КАЗАХСТАНЦЕВ

Повышать благосостояние казахстанцев Политика

Информационно-пропагандистская группа  побывала в районах области. В Макатском районе ее члены посетили локомотивное депо.

Главное —  человеческий капитал

Во встрече с железнодорожниками приняли участие руководитель группы, заместитель председателя комитета транспорта и дорожного сообщения Министерства транспорта и коммуникаций Еркин Мейирбеков, и. о. начальника областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кайрат Нуртаев, начальник отдела областного управления координации занятости и социальных программ Гульболат Амангалиева, аким района Амангельды Баракатов.

Руководитель группы сделал доклад, в котором проанализировал ход выполнения новых поручений Президента по повышению благосостояния населения и масштабной реализации проектов в сфере переработки сырья и совершенствования инфраструктуры. Докладчик подробно остановился на каждом из десяти пунктов Послания и отметил, что основное внимание в Послании уделяется повышению социального состояния населения и вопросам обеспечения занятостью.

Например, сейчас реализуется государственная программа «Занятость-2020», направленная на повышение количества и качества трудовых ресурсов, увеличение доходов населения и поддержку социально незащищенных слоев населения.

В 2016 году планируется обеспечить работой 1,5 млн человек, уменьшив показатель безработицы до 8 %. Общее количество заявок на участие в Программе на 1 полугодие 2012 года составило 59,7 тысячи, из них 51,7 тысячи человек заключили социальные договоры.

С начала года в Атырауской области создано 11,7 тысячи новых рабочих мест (из них 7751 — постоянные, 4019 — временные).

Еркин Мейирбеков остановился на развитии электронного правительства в целях повышения качества государственных услуг, на реализации программ доступного жилья и развития регионов. На сегодняшний день в Атырауской области работают 10 ЦОНов, до 1 октября принято 218 530 документов и выдано 205 077.

Также докладчик проанализировал вопросы повышения качества человеческого капитала, развития систем здравоохранения, образования и правоохранительной сферы, развития инфраструктуры инновационных кластеров и комплексного плана повышения экономического уровня железнодорожной сферы.

Завершив свой доклад разъяснением необходимости утверждения плана оптимизации социально-экономической модернизации Казахстана и реализации определенных в Послании задач, докладчик призвал поддержать политику Главы государства.

 Модернизация силовых структур

Член республиканской информационно-пропагандистской группы, заместитель министра внутренних дел Марат Демеуов во время поездки в город Кульсары встретился с коллективом управления по переработке нефти и газа «Жылыоймунайгаз» и составом районного отдела внутренних дел. На встрече чиновник проанализировал поручения Главы государства, изложенные в Послании народу Казахстана, и рассказал о задачах по модернизации правоохранительной системы.

— Тот факт, что Послание называется «Социально-экономическая модернизация — основной вектор развития Казахстана», указывает на то, что его основной целью является обеспечение социальных благ и комплексная реализация поставленных на ближайшее десятилетие задач, — отметил Марат Демеуов. — Поэтому я хотел бы остановиться на мерах по модернизации правоохранительной системы. Сейчас между Россией, Белоруссией и Казахстаном заключен договор о расширении системы Таможенного союза. В связи с этим назревает вопрос создания новой структуры, по аналогии с Интерполом, то есть евразийской полиции для борьбы с транснациональной преступностью в едином экономическом пространстве.

Представитель МВД остановился на вопросе борьбы с преступностью в Атырауской области. В регионе показатель раскрываемости особо тяжких преступлений составляет 91 процент, раскрываемость тяжких преступлений — 76 процентов.

Ляззат Мынбайкызы, Каржау Оразбаев

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна