ОДИН ЯЗЫК ДЛЯ ВСЕХ

Один язык для всех Политика

С 13 по 15 мая АО «Казахтелеком» в рамках празднования 20-летия создания предприятия организовало ряд мероприятий, посвященных внедрению и развитию государственного языка среди работников филиалов Западного региона.Открытие мероприятий состоялось на базе Атырауской областной дирекции телекоммуникаций, где был организован выездной семинар для сотрудников Актюбинской, Атырауской, Мангистауской, Атырауского филиала регионального объединения «Дальняя связь» и Западно-Казахстанской областных дирекций телекоммуникаций.

Совещание состоялось в рамках реализации второго этапа программы внедрения и развития государственного языка в АО «Казахтелеком», рассчитанной на 2014-2016 гг. В ходе встречи были представлены доклады об основных направлениях развития Программы, использовании современных технологий в процессе обучения государственному языку по многоуровневой системе. Особое внимание будет уделено инновационным методам обучения, языковому портфелю работников компании и внутрикорпоративному порталу «Тілтаным», эффективным путям использования возможностей электронного учебника «?аза?ша с?хбат». По словам директора организационно-контрольного департамента АО «Казахтелеком» Нагии Смагуловой, вопрос внедрения и развития государственного языка является одним из бизнес-направлений деятельности компании.
— Из года в год совершенствуются методы внедрения и развития государственного языка, расширяется тематика региональных выездных семинаров. Наши сотрудники широко используют новейшие современные технологии в обучении казахскому языку, применяют их в реализации задач по всем направлениям деятельности компании, — отметила Н. Смагулова.
Участники мероприятия во время семинара получили возможность оценить преимущества использования Интернет-ресурсов, а также были ознакомлены с новым методом обучения казахскому языку по программе «Adobe Captivate».
На следующий день в рамках мероприятия был проведен тимбилдинг, как один из интерактивных методов изучения и освоения государственного языка. В заключение, с целью определения уровня владения государственным языком был организован «круглый стол» по обсуждению проблемных вопросов развития государственного языка в филиалах, а затем было проведено дистанционное тестирование участников.
Заключительный этап «праздника государственного языка» состоялся в областной филармонии имени Н. Жанторина. Здесь прошел региональный конкурс исполнителей казахских песен «Телеком ж?лдыздары». В нем приняли участие 10 представителей дирекции телекоммуникаций. По словам организаторов, одной из главных задач вокального состязания является пропаганда государственного языка и казахской национальной культуры. Стоит отметить, что основным условием конкурса было выступление без фонограммы, в котором его участники продемонстрировали свои вокальные способности и высокое актерское мастерство. Это музыкальное состязание в очередной раз доказало, что работники АО «Казахтелеком» не только профессионалы в телекоммуникационной отрасли, но и талантливые личности. По результатам конкурса первое место у Актюбинского филиала, второе место жюри присудило мангистаусцам. И третье досталось представителям Атырауской области.

Динара КАНБЕТОВА,
фото Самата КАЙРЖАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна