НАДЕЖНЫЙ ЩИТ РОДИНЫ

За годы независимости армия Казахстана превратилась в надежный щит страны. Однако новые вызовы не дают повода для расслабления, необходимо продолжать уверенный курс укрепления обороны.

Каждое суверенное государство должно заблаговременно принимать меры для усиления оборонного потенциала и обеспечения военной безопасности. Приоритеты Казахстана по укреплению обороноспособности определены Президентом страны — Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами Нурсултаном Назарбаевым.
Укрепление армии в нашей стране ведется с учетом анализа потенциальных угроз военной безопасности, изучения опыта военных конфликтов в мире, экономических возможностей государства. Работа в этой сфере многогранная и включает в себя политико-дипломатические меры, усиление экономической мощи Казахстана, развитие Вооруженных сил, патриотическое воспитание граждан начиная со школьной скамьи.
Главная цель Послания Главы государства «Нұрлы жол — путь в будущее» как неотъемлемой части Стратегии «Казахстан-2050» — процветание граждан и вхождение в тридцатку наиболее развитых стран мира. Поэтому успех программы во многом зависит от развития Вооруженных сил.
С момента своего становления наша армия развивается, крепнет, с каждым годом набирает мощь, упрочивает свой авторитет, и сегодня мы с гордостью можем сказать, что Вооруженные силы Казахстана — надежная защита достижений нашей независимости. Вооруженные силы должны быть боеспособными и боеготовыми в любых условиях военно-политической обстановки. Для этого армия должна быть профессиональной, технически оснащенной и мобильной. Основное предназначение армии — предотвращение военных конфликтов и отражение внешней агрессии.
Сегодня казахстанская армия оснащена современным вооружением, техникой и материально-технической базой. Солдаты и офицеры успешно овладевают новым оружием и военной техникой. Престиж профессии военного в глазах молодежи растет. Глава государства отметил, что вопросам укрепления обороноспособности Казахстана всегда уделялось особое внимание. Казахстанцы должны быть уверены, что армия боеспособна и может защитить их. В последние годы неуклонно растет финансирование армии, и это в условиях непростой экономической ситуации в мире. Решаются социально-бытовые вопросы военнослужащих.
В ответ на такую заботу народ Казахстана вправе ожидать от армии высокой боеготовности и боеспособности, а от военнослужащих — преданности долгу и чести. Сегодня перед Вооруженными силами Казахстана стоит ряд серьезных задач. В первую очередь, в войсках необходимо поддерживать высокую интенсивность боевой подготовки, при этом учения должны быть нацелены на отработку задач, максимально приближенных к условиям современной обстановки, наполняться новым содержанием, адекватным современным угрозам. Кроме того, важно обратить внимание на необходимость совершенствования координации всех силовых структур Казахстана, а также развития взаимодействия с союзниками и партнерами на международном уровне.
Учитывая новые вызовы международной оборонной политики, необходимо провести широкомасштабную реформу пограничных войск, кардинально модернизировать материально-техническую базу. В этой работе необходимо последовательно и грамотно решать поставленные задачи.
Ежегодно на вооружение принимаются новые образцы военной техники. Армия имеет возможность перевооружаться, используя самые передовые наработки мирового класса. Мы не должны отставать ни от кого в этом направлении. Военно-промышленный комплекс страны приступил к сборке вертолетов, военной оптики, систем радиолокации и радиоэлектронной борьбы, строятся корабли для военно-морского флота, налажен ремонт авиационной и бронетехники. Но и этого недостаточно, требуется расширять эту работу. Строительство новых оборонных заводов является одним из важных направлений индустриального развития страны. За счет их работы будут развиваться и смежные отрасли, идти заказы от других секторов экономики.
Президент обратил внимание и на необходимость корректировки кадровой политики в Вооруженных силах. Кроме того, Глава государства отметил, что для выдвижения на вышестоящую должность обязательным условием должно быть наличие соответствующей профессиональной подготовки и уровня военного образования.
Казахстан последовательно строит свою систему военного образования. У страны не было системной подготовки офицеров, особенно высшего состава, но все время обучать кадровых военных за рубежом нельзя, поэтому создан факультет Генерального штаба при НУО. Следует продолжить работу по оснащению военных вузов современным оборудованием, по подготовке собственных научно-педагогических кадров, которые будут не хуже, чем в других странах.
События в мире свидетельствуют о том, что вопрос укрепления обороноспособности является весьма актуальным для нашей страны. При всей миролюбивой политике нашего государства порох следует держать сухим. В связи с этим руководством страны за годы независимости проделана большая работа, но, несмотря на принятые меры, пришло время обратить более пристальное внимание на проблемы взаимосвязи науки и ОПК, без решения которых невозможно получить желаемых результатов.
Речь идет о создании отечественной фундаментальной и прикладной науки в военной области в целях развития ОПК. При зарождении научных центров, лабораторий и институтов Казахстана во главу угла должны быть поставлены вопросы о значении исследований для повышения и укрепления обороноспособности страны. Именно этим мотивировал великий Каныш Сатпаев открытие Академии наук Казахской ССР. Тогда основные науки развивались под флагом защиты Отечества, но отдельной военной науки в Казахстане не было. По решению Правительства СССР все научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и лаборатории находились в Москве и на территории Украины и Беларуси. Научные центры Средней Азии и Казахстана занимались разработками отдельных направлений или проведением некоторых расчетов. Основное направление работы ученых Казахстана было связано с добычей ископаемых и сельским хозяйством. Эта фрагментарность в исследованиях и испытаниях не могла быть фундаментом для формирования казахстанской военной науки.
После рождения собственных Вооруженных сил Казахстана вопрос о создании новых научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и лабораторий по созданию отечественного оружия не ставился. В стране велись ремонт и профилактика имеющейся военной техники. Следует отметить, что Нурсултан Назарбаев среди ключевых факторов успешного осуществления военной реформы назвал развитие военной науки и создание фундаментальной военно-научной базы.
Таким образом, пришло время создания своей отечественной военной науки, в первую очередь, прикладного направления. Для этого наша страна располагает всеми необходимыми ресурсами, как материальными, так и интеллектуальными.
В целях решения возникшей проблемы в укреплении обороноспособности нашего государства в мае 2013 года на учредительном собрании военных ученых было создано республиканское общественное объединение «Академия военных наук», в состав которого вошли 54 человека, из них 20 докторов наук и 34 кандидата, чей научный потенциал, безусловно, будет востребован для решения научно-технических задач. В связи с этим 5 августа 2014 года по инициативе руководства АВН и Национального университета обороны при поддержке Министерства обороны Казахстана был создан Военно-технический консорциум. Его главной задачей стала координация действий по разработке и созданию отечественных образцов вооружения и технических разработок.
Наличие интеллектуальных ресурсов позволяет не только модернизировать имеющееся оружие, но и создавать новые типы, которые при необходимости могут быть представлены в кратчайшие сроки. В любой войне потеря бойцов есть невосполнимая утрата. Вместе с гибелью человека уходят в небытие его боевой опыт и накопленные знания. Исходя из этого, одним из главных направлений будет создание боевых роботов и других новых образцов оружия. Создание «универсальных солдат» для охраны границ позволит решить множество задач, в первую очередь — усилить надежность защиты государственной границы. Достижения в научно-исследовательских институтах, лабораториях и конструторских бюро благоприятным образом скажутся и на развитии отраслей, не связанных с обороной. Так как каждая новая разработка будет иметь двойное назначение.
Создание нового для Казахстана направления в военном деле консолидирует ведущих ученых, занимающихся в других сферах. В первую очередь, математиков, специалистов информационных технологий, физиков и химиков. Их научные достижения и опыт помогут появлению на свет новых, ранее не существовавших отраслей в Казахстане. Поскольку многие комплектующие для новых конструкций нужно будет производить у себя. А это означает новые производства, дополнительные рабочие места. Сократится зависимость от импорта. В этом убеждают имеющиеся достижения наших ученых, особенно в области математики, они были признаны за рубежом, и уже поступают предложения по созданию совместных проектов.
В настоящее время идут работы по консолидации ученых и специалистов. Рассматриваются предложения по исполнению заказов от имеющихся в стране лабораторий, инженерно-конструкторских бюро. В действие будут приведены законсервированные цеха заводов по выпуску вооружения, военной техники и комплектующих.
Казахстан активно развивает международное военное и военно-техническое сотрудничество с государствами мира. Военно-техническое сотрудничество в формате ОДКБ дополняется механизмом военно-экономической кооперации при выполнении государствами-членами организации совместных программ разработок, производства и модернизации продукции оборонного назначения. Расширено участие военнослужащих в международных антитеррористических, командно-штабных и войсковых учениях, конференциях и семинарах по линии ООН, ОДКБ, ШОС, НАТО, ОБСЕ, СВМДА.
Создание крепкой армии возможно на основе сильного государства, развитой экономики и возможностей всеобщего труда. В Послании Лидер нации Нурсултан Назарбаев говорит: «Я убежден, что Казахстан-2050 года — это Общество Всеобщего Труда, это государство сильной экономики, где все делается для человека, где лучшее образование, лучшее здравоохранение, где царит спокойствие, где граждане свободны и равны, а власть справедлива и подчиняется верховенству закона. Если мы будем сильны, с нами будут считаться. Если мы будем надеяться на чудо или полагаться на других, мы растеряем достигнутое. Я верю, что исторический шанс не будет нами упущен».
Мы создали современную обороноспособную армию, эффективную правоохранительную систему, которая обеспечивает безопасность личности, общества и государства. Эта политическая оценка, данная Президентом и Верховным Главнокомандующим, есть хороший стимул для работы. И мы уверены, что подтвердим эту оценку.

Абай ТАСБУЛАТОВ,
депутат Мажилиса Парламента РК,
президент Академии военных наук РК,
генерал-лейтенант

«Казахстанская правда»,
9 января 2015 г.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна