Акжоловцы обещали помочь с одеялами

akzholovczy obeshhali pomoch s odeyalami Политика

Депутат Мажилиса Парламента Серик Ерубаев от партии «Ак жол» начал свою поездку по Атырауской области с общения с молодежью, жителями сёл и предпринимателями.

Надежда ШИЛЬМАН

Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ерлан Кошанов еще 9 февраля сообщил, что депутаты выедут в регионы для встреч с избирателями. «Глава государства поставил конкретные задачи, высказав острую критику по поводу накопившихся на сегодняшний день проблем. Самая главная из этих задач — восстановление потенциала страны, повышение доходов и благосостояния населения», — сказал Ерлан Кошанов. И вот один из мажилисменов – Серик Ерубаев приехал в родную Атыраускую область узнать, как решается здесь ряд приоритетных направлений, таких как создание равных условий для бизнеса, открытие рабочих мест, развитие малого и среднего предпринимательства и проч.

Один из наболевших вопросов среди предпринимательства в регионе – судьба некогда с помпой открывшейся фабрики по производству одеял – ТОО «Caspiy Lana Atyrau». Если коротко: оборудование есть, сырье, в принципе, тоже есть, сбыта нет. Серик Ерубаев отправился непосредственно на фабрику, что находится за городом, ознакомился с коллективом, прошелся по цехам, посмотрел, как работают прядильные машины, обратил внимание на сырье.

По словам директора ТОО Назгуль Есмакановой, весь вопрос в том, что мало заказов, ведь тендеры, которые организовывают больницы, войсковые части, учреждения образования, выигрывают те, которые дают низкие цены.

— Мы же минимальную стоимость давать не можем – у нас качество другое. А там – одни перекупщики (имеет в виду участников тендеров. — Н.Ш.). У нас сегодня реально проблема сбыта. Если бы были у нас в закупщиках армия, ж/д, все больницы, школы, интернаты, которым всем нужны одеяла, — мечтательно говорит директор. – Из Шымкента сегодня у нас закупают одеяла и поставляют в роддом, дом престарелых – это посредники. А что теперь делать, надо как-то продавать продукцию.

Учредитель фабрики Алимжан Балжигитов сообщил, что сам вышел с этой проблемой на партию «Ак жол». Мажилисмен внимательно его выслушал, а также работников фабрики, директора и пообещал в кратчайшие сроки поставить вопрос со сбытом, что называется, ребром.

— У этой компании, впрочем, как и у ряда других в регионе, есть недопонимание со стороны социально-предпринимательской корпорации, и наоборот. На прошедшем пленарном заседании я подал запрос первому замминистра Скляру по критической работе СПК, — сказал в интервью «ПК» Серик Ерубаев. — Так как «Ак жол» считается партией предпринимателей, поступают письма с негативным оттенком по отношению к СПК, поэтому я сегодня здесь. Проблему с этой фабрикой надо решить на уровне облакимата, надо помочь в реализации этой качественной продукции.

Сырье – ещё одна головная боль фабрики. Сельчанам невыгодно сдавать верблюжью шерсть за столь небольшие деньги (по словам Н. Есмакановой, кило верблюжьей шерсти стоит 500 тенге). Директор фабрики предложила в разговоре с депутатом Мажилиса поднять и этот вопрос, а именно: создать, как раньше, заготовительный центр при областном управлении сельского хозяйства и субсидировать сельчан сдавать шерсть фабрике. Серик Ерубаев пообещал донести эту идею до акимата.

Также мажилисмен встретился и с жителями Кенозекского сельского округа. Почему именно Кенозек? Там сложилось некое недопонимание с местными сельхозработниками.

— В Кенозекском сельском округе можно развивать бизнес – и жителям хорошо, и в бюджет поступления. В этом пригороде испокон веков развиты разведение бахчевых, животноводство. Но есть недопонимание с местными сельхозработниками, я видел, что у тамошних предпринимателей существуют проблемы. А ведь Глава государства обращает пристальное внимание на развитие предпринимательства, и если мы не будем развивать свое производство в регионе и в стране, тогда не надо и в целом говорить о развитии страны, — считает Ерубаев. Избиратели высказались, пользуясь случаем, и по поводу январской трагедии, обращения Президента к народу и в целом о политике нового Казахстана.

Встретился мажилисмен и со студентами Атырауского университета им. Х. Досмухамедова, которым было интересно узнать о карьере Ерубаева, а ему – о буднях молодежи.

— Что мне понравилось больше всего, вы спрашиваете? Пожалуй, предложение одного из молодых людей – чтобы среди преподавателей было больше мужчин. На самом деле, в столице я знаю такую школу, куда со всего города приезжают дети на учебу только потому, что там в основном преподают учителя-мужчины, — вероятно, имея в виду статусность, сказал Ерубаев.

Преподаватели и студенты вуза поднимали множество волнующих вопросов, в том числе о состоянии Урала, об усилении военно-патриотического воспитания и принятии о нем специального закона, о необходимости открытия конкурентоспособных вузов в Атырау, говорили и о необходимости возведения нового корпуса для вуза. Во встречах приняли участие председатель местного филиала «акжоловцев», депутат областного маслихата Ермеккали Юсупов, другие члены партии.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна