Общество

Я ищу ответы на вопросы

В Атырауском областном филиале партии «AMANAT» состоялась встреча молодежи с главным редактором газеты «QAZAQSTAN DAUIRI» и известным общественным деятелем Сауле Мешитбайкызы.

4dfa37c1 d58b 4c19 b60a 45342ec9ddab

Во встрече также принял участие заместитель акима Атырауской области Дарын Шамуратов, отметивший, что визит Сауле Мешитбайкызы в регион проходит в рамках республиканской информационной экспедиции «Ауыл тағдыры — ұлт болашағы» («Судьба села – будущее нации»).

6af04034 d630 4d77 9d8d 21cde2373abd

Цель экспедиции — разъяснение основных положений послания Президента страны «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию». 

Журналист поделилась с молодежью своей личной историей:

—  Я всю жизнь проработала учителем казахского языка, но в душе всегда мечтала стать журналистом. И я осуществила свою мечту — в 63 года. Никогда не поздно начать заново, — отметила она.

4544b63a 6d6f 46f1 96c8 7c5e8c620683

Она также подняла важную тему — проблему жестокости среди молодежи.

— Когда я читаю новости о драках и насилии, задаюсь вопросом: почему? И прихожу к выводу — во многом виноват интернет. Сегодня зло приходит оттуда. Мы забываем о наших национальных традициях, духовных ценностях. Сейчас, если учитель сделает замечание ученику, виноватым объявляют педагога. Отсюда — непонимание, одиночество, а порой и суициды. Все это происходит потому, что в семьях не уделяют должного внимания воспитанию, — подчеркнула Сауле Мешитбайкызы.

Диалог получился содержательным и мотивирующим. Сауле Мешитбайкызы поделилась личным опытом и дала молодёжи мощный импульс верить в себя, ценить традиции и стремиться к развитию.

Рахима Халел

Фото Ерлана Алтыбаева

Рахима Халел

Старший корреспондент

Статьи по теме

Back to top button