ОбществоЦифровизация

Всё больше и больше цифры

О ходе цифровизации и реализации проектов с применением технологий искусственного интеллекта проинформировала нас пресс-служба АО «QazaqGaz Aimaq».

Показание через приложение

Как сообщил представитель пресс-службы АО «QazaqGaz Aimaq»Чингиз Мырзахмет, в этой компании поэтапно реализуются различные проекты в сфере цифровизации производственной, управленческой и сервисной деятельности. Часть из них была презентована на Международном форуме Digital Bridge — 2025, который прошел в Астане2-4 октября 2025 года. Форум проводился Международным инновационным кластером Astana Hub совместно с Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития. Это ежегодная площадка, объединяющая мировых лидеров, технологических новаторов и инвесторов для обсуждения цифровой трансформации, развития искусственного интеллекта и регионального сотрудничества в сфере технологий. Касаясь вопросов цифровизации, Ч. Мырзахмет отметил, что компания отдает приоритет проектам с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ). К примеру, разработано мобильное приложение с системой распознавания показаний счётчиков, с применением технологий ИИ, направленных на повышение эффективности взаимодействия с потребителями и автоматизацию внутренних процессов. И в рамках цифровой трансформации газовой отрасли данныйпроектинициирован АО «QazaqGaz Aimaq»и включен в Дорожную карту как ключевой, который реализуется совместно с Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития РК.

 По словам представителя пресс-службы компании, о новом мобильном приложении рассказали прямо на форуме Digital Bridge.Посетители форума прямо с приложенияApp Store скачивали его на свои смартфоны и имели возможность в тестовом режиме убедиться в преимуществах новшества. Цель проекта – автоматизация съёма и передачи показаний приборов учёта газа посредством технологий искусственного интеллекта.

Внедрение приложения до минимума сокращает человеческий фактор, то есть отпадает нужда контролеру газоснабжающей организации каждый месяц приходить к абоненту, снимать показания газового счетчика, фотографировать, записывать в журнал. Уже проведены два этапа пилотного тестирования в городах Туркестан, Костанай и Кызылорда, после чего точность распознавания достигнута в пределах 60-80 процентов, а также выполнена доработка алгоритмов по результатам обратной связи с пользователями. На сегодня проект масштабирован на все регионы присутствия компании. В настоящее время проект достиг стадии, на которой требуется интеграция с приложениями банков второго уровня, что позволит подключить до 1,7 млн пользователей. На текущий момент в приложении зарегистрировано порядка 212 571 потребителя.

Всё в электронном формате

В пресс-службе компанииотметили проекты по обслуживанию потребителей и развитию геоинформационных технологий. В настоящее время реализован проект по разработке, внедрению и масштабированию инфосистемы по заключению и мониторингу электронных договоров розничной реализации газа. Эта система позволила оцифровать процесс взаимодействия с потребителями в части заключения договоров с использованием ЭЦП, что повысило прозрачность и эффективность договорной работы. Функционал по заключению договоров был запущен сравнительно недавно, однако уже показал высокую эффективность: на текущий момент через сервис было заключено 765 электронных договоров и 44 629 дополнительных соглашений.

Кроме того, в данной газоснабжающей компании создана единая цифровая платформа (геоинформационная система) для визуализации, актуализации и управления данными о газовой инфраструктуре, включая распределительные газопроводы, подземные коммуникации, объекты учёта газа, а также абонентскую сеть. На текущий момент в системе оцифрованы газораспределительные сети протяжённостью 72 134 км и данные 2 млн 482 тысяч 297 абонентов во всех регионах, что обеспечивает комплексное и достоверное представление инфраструктуры. Реализуются проекты в рамках инициативы «Цифровой учёт газа» — по внедрению системы автоматического сбора, обработки и анализа данных о потреблении газа в режиме реального времени. В настоящее время рассматривается расширение атрибутивной информации, используемой для создания контрольных карт, включая полную паспортизацию объектов, а также усиление блока актуализации данных путём введения должностей картографов в каждом филиале предприятия.

 Совместно с профильным министерством реализована возможность предоставления услуги по приёму заявлений, как от физических, так и от юридических лиц на выдачу техусловий на газификацию через портал «электронного правительства» и мобильное приложение «eGov mobile». Услуга функционирует в полном объёме, обеспечивает удобное взаимодействие граждан с компанией в электронном формате и отличается высокой популярностью среди пользователей. Так, количество поданных заявлений через указанные сервисы демонстрирует стабильный ежемесячный рост, подтверждая востребованность и эффективность данного цифрового решения.

Газ по ваучерам даём

В рамках исполнения поручения Главы государства по внедрению механизма «Социального кошелька» АО «QazaqGaz Aimaq» реализовало пилотный проект по предоставлению ваучеров на товарный газ получателям адресной и жилищной помощи в городе Шымкенте и Западно-Казахстанской области, а с 1 июля текущего года масштабировало на все регионы присутствия. Ваучер на товарный газ – это цифровой документ, предоставляющий право на получение скидки при оплате счетов за газ, который выдается социально уязвимым категориям граждан в рамках государственной программы поддержки. Он активируется через сервис «Социальный кошелёк» в приложении eGov Mobile, позволяя получить скидку на потребленный газ без необходимости предоставления бумажных документов. Проект получил положительные отзывы и показал высокую социальную значимость и востребованность.

Ключевыми направлениями работы газоснабжающей компании в части цифровизации на 2025-2027 годы определены такие направления, как внедрение АСУ (автоматизированная система учета) ТП и SCADA-систем для дистанционного управления объектами, автоматизация учёта газа и интеграция с биллинговыми системами, развитие клиентских сервисов и чат-ботов с использованием ИИ, цифровизация процессов охраны труда и промышленной безопасности.

АО «QazaqGaz Aimaq» системно реализует стратегию цифровой трансформации, направленную на создание современных сервисов для населения, повышение эффективности внутренних процессов и внедрение инноваций. «Пилотные проекты показали практическую применимость ИИ в сфере газоснабжения, а их масштабирование позволит повысить качество обслуживания, сократить операционные затраты и обеспечить прозрачность бизнес-процессов», — отметили в компании.

Тимур КАЗИЕВ

Тимур Казиев

Специальный корреспондент

Статьи по теме

Back to top button