Встречай на «Атырау-2»

WhatsApp Image 2018 07 12 at 15.25.51 Колонка дежурного

 

Жизнь в Атырау бурлит. Голова кругом идет от масштабов строительства. Строятся многоэтажные дома, объекты инфраструктуры и производства.

колонка дежурного

На дорогах появляется все больше автомобилей, во многих семьях подчас по два-три железных коня. Уже все не могут поместиться на проезжей части, дороги капитально ремонтируются, расширяются. Рождаются новые казахстанцы. А уж с какой охотой к нам едут на работу иностранные специалисты, работы всем хватит. Да и атыраусцы едут в отпуска или по делам в регионы страны и за ее пределы. Кто-то предпочитает ехать в купе поезда, а не в кресле самолета. Значит, главные ворота страны – железнодорожный вокзал – должны стать еще шире.

Недавно побывала на железнодорожном вокзале, покупала билеты на поезд, чтобы поехать в отпуск. Вокзал представляет собой настоящий город. На входе сотрудники полиции станции Атырау направляли пассажиров с чемоданами и огромными сумками пройти электронный досмотр, «просветить» багаж. В зале исправно работают все кассы, киоски по продаже еды, обмена иностранной валюты. Народу море, как говорится, яблоку негде упасть. Пассажиры ждали поезд направлением «Атырау — Алматы» и другие рейсы. Железные лавочки не могли вместить всех желающих. Есть еще второй этаж, где мест для ожидания поезда больше, но как туда подняться с тяжелыми чемоданами? Вот здесь эскалатор был бы как нельзя кстати.

Действующее здание железнодорожного вокзала было построено в областном центре примерно в начале 70-х годов прошлого столетия. Да, капитальный ремонт, проведенный в 2014 году, помог увеличить пропускную способность с 500 пассажиров до 3000, есть комната матери и ребенка, кафе, VIP-зал для гос­тей и жителей города. На станции сменили вид фасада, перрона, двух посадочных платформ, благоустроили территорию, прилегающую к вокзалу. Несомненно, все это здорово, но, надо признать, Атырау вырос! Нефтяной столице требуются кардинальные перемены на столь важном объекте, как железнодорожные ворота Прикаспия. И, может, совсем скоро у нас будет станция Атырау-1 со старым вокзалом и станция Атырау-2 с новым железнодорожным комплексом. А я, возвращаясь из очередного отпуска, напишу дочке сообщение: «Встречай! Прибытие 18.00 на «Атырау-2».

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна