Общество

Век живи – век учись

В преддверии Дня Республики 150 государственных служащих Атырау проверили свою грамотность и знание государственного языка, приняв участие в проекте «Ұлтық диктант».

Общенациональный диктант сотрудники госслужбы разного уровня писали в студенческой аудитории Атырауского университета им. Х. Досмухамедова.

– Проект «Национальный диктант» проводится по всей стране и призван не только проверить знания орфографии и пунктуации, но и укрепить уважение к казахскому языку как к символу национальной идентичности. Грамотное письмо – это не просто показатель знаний, это проявление гражданской ответственности и любви к родному языку, – сказала  руководитель отдела ономастики и развития языков управления культуры и развития языков Атырауской области Айгуль Куаныш.

Также она отметила, что государственный язык является таким же государственным символом страны, как Флаг, Гимн и Герб. 

— И главная цель акции – не выставлять оценки, а побудить людей чаще обращаться к государственному языку, совершенствовать навыки грамотного письма и чтения, – прокомментировала сотрудник управления.

Перед началом диктанта участникам напомнили правила: сначала проводится подготовительный этап, когда текст читается вслух, затем участники приступают к написанию и, наконец, самопроверка текста.

В этом году для общенационального диктанта был выбран отрывок из статьи Ахмета Байтурсынова «Оқу жайы», опубликованной в газете «Қазақ» в 1913 году. Он состоял из 16 строк и 126 слов. Как отметили организаторы масштабного мероприятия, выбор этого текста символичен, ведь Ахмет Байтурсынов был одним из тех, кто заложил основы современного казахского языка и орфографии.

Преподаватель, кандидат филологических наук  Атырауского университета им. Х. Досмухамедова Аимгуль Салыхова, которая читала текст, пояснила, что после завершения диктанта участники смогут самостоятельно проверить свои работы, сравнив написанное с оригинальным текстом, выведенным на экран.

Результаты позволят определить общий уровень владения письменным казахским языком. При этом анонимность участников сохраняется: имена не указываются, а итоги используются лишь в статистических и просветительских целях.

Также она пояснила:

– Если в диктанте вы нашли от 1 до 3 ошибок, то знание госязыка у вас отличное, и рекомендуется работать со сложными текстами. Если  обнаружили 4-7 ошибок, то вы должны уделять больше внимания орфографии и пунктуации. В случае 7-12 ошибок в тексте рекомендуем регулярно практиковаться для совершенствования навыков письма на государственном языке. А если ошибок больше 13, то советуем регулярно читать и писать на государственном языке и обратиться за помощью к языковеду для повышения грамотности письма, – дала пояснения преподаватель вуза.

Письменная культура – это зеркало нации. Чем грамотнее мы пишем, тем крепче наша идентичность и уважение к родному слову. Поэтому данная акция – это возможность проверить свои знания и получить новый стимул для дальнейшего изучения и совершенствования казахского языка.

Анжелика КИМ

Статьи по теме

Back to top button