Важен вклад каждого

Важен вклад каждого Новости

В Послании Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» затронуты самые волнующие граждан страны вопросы. А саму форму стратегического документа можно охарактеризовать как развернутый план действий по решению этих самых задач.

Нынешнее Послание также показало, что Президент страны возлагает большие надежды на госаппарат, который должен быть компактным и в то же время эффективным. Каждый государственный служащий должен рассматривать свои действия через призму повышения благополучия народа, должна быть постоянная обратная связь с населением, живое общение. Это не только повысит доверие населения к власти, но и облегчит продвижение реформ на местах.

В свою очередь, в целях недопущения фактов нарушения служебно-воинской дисциплины, законности и коррупционных проявлений департамент по ЧС Атырауской области осуществляет ряд мероприятий. Например, в ведомстве и подразделениях функционируют «телефоны доверия», установлены ящики для писем и обращений физических и юридических лиц.

На постоянной основе руководством департамента в системе служебной подготовки проводится разъяснительная работа среди личного состава, направленная на повышение ответственности по исполнению служебного долга, при несении службы. Сотрудниками кадровой службы, в том числе непосредственными руководителями управлений и отделов департамента осуществляется проверка личного состава на предмет ношения установленной формы одежды. Проводятся ежедневные инструктажи по строгому соблюдению сотрудниками Этического кодекса государственных служащих, дисциплины и законности. С целью контроля занятости сотрудников заведен журнал, где регистрируются сведения о цели, времени и месте нахождения каждого сотрудника в случае отлучения его с рабочего места. Группой собственной безопасности организованы рейдовые оперативно-профилактические мероприятия по выявлению правонарушений и преступлений во время и вне несения службы со стороны личного состава.

Нарушений принятых антикоррупционных ограничений и запретов, установленных для должностных лиц действующим законодательством (в т.ч. передача в доверительное управление коммерческих организаций и др.), не зарегистрировано.

На мой взгляд, в настоящем Послании нет невыполнимых задач. Высокие требования обоснованы и прагматичны. Они являются для каждого ориентиром в дальнейшей работе, соразмерением реалий современности и возможностей каждого.

Рашид БЛЯЛОВ,

заместитель начальника департамента по чрезвычайным

ситуациям Атырауской области, подполковник гражданской защиты

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна