В армии – профессионалы

В армии – профессионалы 1 Новости

Профессия военного уважаемая и очень нужная. Стать военным в нашей стране почетно, хотя и непросто. Военнослужащий должен обладать качествами, позволяющими ему с честью и достоинством носить звание защитника Отечества, быть готовым в любую минуту встать на защиту свободы и независимости Казахстана.

Как стать военным, служащим по контракту? Об этом разъясняет инспектор по связям с общественностью республиканского государственного учреждения «Объединенное управление по делам обороны города Атырау» Министерства обороны Республики Казахстан Гульжансара МУХТАРОВА.

 

Гульжансара Хамитовна, в чем преимущества воинской службы?

– Гарантированная и своевременная выплата достойной заработной платы. Первоначально от 60 до 90 тысяч тенге – в зависимости от воинского звания, должности, классности и т.д. Рост предусмотрен в соответствии с выслугой лет и должностным положением военнослужащего. Кроме того, стабильные отчисления в пенсионный фонд – 10% заработной платы за счёт государства.

Обеспечение жильём за счёт государства. А в случае отсутствия служебного жилья в жилищном фонде – денежная компенсация за наем (аренду) жилища (размер зависит от количества членов семьи и места службы), например, для семьи из трех человек компенсация составляет в г. Атырау 90 000 тенге;

Медицинское обеспечение – диагностика, лечение военнослужащих и членов их семей осуществляется в военно-медицинских учреждениях за счет государства.

Контрактники обеспечиваются формой одежды по установленным нормам за счет государства, а также питанием в случаях несения дежурства, участия в полевых выходах, подготовки и выполнении полетов, сопровождения воинских эшелонов, нахождения на станционарном лечении и др. При служебном перемещении военнослужащих по контракту, связанному с переездом из одного населенного пункта в другой на удалении более 100 километров.

Выплачивается подъемное пособие в размере двухмесячного денежного содержания на самого военнослужащего и половины месячного денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего вместе с ним. Добавлю также, что детям военнослужащих места в дошкольных учреждениях по месту жительства предоставляются вне очереди.

– Как обстоят дела с предоставлением отпуска для военных?

– Отпуск предоставляется ежегодно. Его продолжительность зависит от выслуги лет: менее 10 лет – 35 суток, от 10 до 20 лет – 40 суток, 20 и более лет – 45 суток. При предоставлении отпуска военнослужащему выплачивается пособие для оздоровления в размере двух должностных окладов. Это касается военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту на должностях солдат (матросов), сержантов (старшин), прослуживших не менее восьми лет в календарном исчислении.

Помимо ежегодного основного отпуска, предоставляются и дополнительные отпуска: учебные (для сдачи вступительных экзаменов в высшие учебные заведения и последующего заочного обучения), творческие (для соискателей учёной степени доктора наук) и другие.

– Учеба компенсируется?

– Да, у контрактника есть право на возмещение затрат на обучение в вузах Республики Казахстан на платной основе в размере пятидесяти процентов от стоимости обучения за счет бюджетных средств.

– Разъясните, пожалуйста, условия приема на воинскую службу по контракту?

– Лица, поступающие на воинскую службу по контракту, должны отвечать следующим требованиям: иметь гражданство Республики Казахстан; быть не моложе девятнадцати лет и не старше сорока лет. Иметь военно-учетную специальность, соответствующую воинской должности, отслужить срочную воинскую службу либо пройти обучение на военной кафедре высшего учебного заведения или военную подготовку в специализированных организациях Министерства обороны по подготовке военно-обученного резерва.

– А для кого путь на службу закрыт?

– Лицам, признанным судом недееспособными или ограниченно дееспособными. Имеющим заболевание, препятствующим исполнению обязанностей воинской службы в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; отказавшимся принять на себя ограничения, установленные законодательством РК. Ранее судимым или освобожденным от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям либо в отношении которых возбуждено уголовное дело. Не примут лицо, которое в течение двух лет перед поступлением на воинскую службу привлекалось к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения, а также на которое в течение трех лет до поступления на воинскую службу налагалось в судебном порядке административное взыскание за совершение коррупционного правонарушения. Табу на лицо, на которое в течение одного года до поступления на воинскую службу налагалось в судебном порядке административное взыскание за совершение умышленного правонарушения. Если претендент был уволен с государственной или воинской службы по отрицательным мотивам, и если со дня увольнения не прошло трех лет, то шансов стать военным тоже нет.

– Если сержанты (старшины) и солдаты (матросы) запаса горят желанием стать профессиональными военными, подходят по всем параметрам, то куда им обращаться?

– Всем гражданам в возрасте с 18 до 30 лет: сержантам (старшинам) и солдатам (матросам) запаса, желающим посвятить себя карьере профессионального военнослужащего, предлагается обратиться в пункт набора на воинскую службу по контракту, который находится в здании управления по делам обороны города Атырау по адресу: ул. Байжигитова, 64 «А». Предварительно можно позвонить по телефону: 51-56-48.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна