Стране не хватает ноу-хау

Стране не хватает ноу хау Актуально

Образовательно-инновационный лицей на 2018-2019 учебный год в рамках подпрограммы «Тәрбие және білім» программной статьи «Рухани жаңғыру» разработал проект познавательных лекций для школьников «Uqsap baq». На днях первую лекцию для лицеистов провел выпускник Гарвардского университета по программе «Болашақ» Шынгыс Мукан.

Зал Дворца культуры имени Курмангазы переполнен. Здесь собрались самые активные ребята лучших учебных заведений города. Вступительным словом гостей поприветствовал директор лицея Исмаил Эльма.

В своей речи Шынгыс Мукан поделился своими наблюдениями об американской образовательной системе.

– Два с половиной года назад, когда я выезжал из Атырау, задался вопросом: почему страны делятся на прогрессивные и бедные? Каждый из нас способен внести свою лепту в общее развитие государства, гражданином которого является. Поэтому сегодня я хочу поделиться с вами своими наблюдениями о жизни за границей, – так начал свое выступление Шынгыс Мукан.

По мнению спикера, в нашей стране не хватает ноу-хау. В Казахстан приезжают иностранные специалисты, но наших, казахстанских, не направляют в передовые страны, за редким исключением. Для развития страны необходим обмен опытом.

– К примеру, человек растет и развивается – это биологический процесс, но это не относится к государству, – отмечает Ш. Мукан. – Есть страны, которые не развиваются по сто лет, а есть те, которые развиваются стремительно, за 40 лет, поэтому каждый из нас должен внести свою лепту в процветание своего государства. Тот факт, что иностранного футболиста привезут к нам, и он будет играть за Казахстан, вовсе не означает, что команда станет играть лучше. Вы сейчас в таком возрасте, когда человек должен определиться с будущей профессией и идти к своей цели. Человек должен мечтать и ставить цель.

Лекция проходила в непринужденной обс-тановке. Лектор рассказывал школьникам, как он сам пришел к своей цели, как добивался ее. Было заметно, что ребята с интересом слушали, они задавали различные вопросы. В завершение мероприятия Шынгыс Мукан назвал ребятам двух авторов, книги которых стоит прочесть всем. Это американский оратор-мотиватор Дейл Карнеги и австралийский психолог Виктор Франклин.

Динара КАНБЕТОВА

Фото Ерлана АЛТЫБАЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна