Как проект «Шектелме» помог Аяжан Смагуловой

26-летняя Аяжан Смагулова прошла через три сложные операции по удалению кисты головного мозга и долгую реабилитацию. Когда-то ей даже было тяжело просто ходить, но сегодня она уверенно стоит на ногах и смело строит свою жизнь. Восстановление и новые возможности стали возможны благодаря проекту «Шектелме», который уже третий год реализуется при поддержке ТОО «ТШО» и НПО «Жаңаша». Сегодня Аяжан находится в декретном отпуске, воспитывает дочь и зарабатывает.
Проект помогает безработной молодежи и начинающим предпринимателям адаптироваться к изменениям на рынке труда, освоить новые навыки и начать зарабатывать. Аяжан выбрала направление SMM и получила все необходимые знания для работы в цифровой сфере, что открыло перед ней новые горизонты.
— «Я прошла курс по SMM и теперь могу применять полученные навыки на практике. Сегодня я устроилась интернет-маркетологом в один из городских центров, зарплата — 150 тысяч тенге, график удобный, работаю только полдня. Благодаря проекту я смогла встать на ноги и начать зарабатывать. Я очень благодарна проекту «Шектелме» за эту возможность», — делится Аяжан.
Проект уже помог сотням молодых людей из Кульсары и Атырау освоить такие направления, как таргетинг, маркетинг, графический дизайн и мобилография. Средний доход участников составляет от 150 до 500 тысяч тенге, а многие получают первые результаты ещё во время курса, открывая для себя мир новых возможностей.
— «Мы видим, как люди, прошедшие через трудности, раскрывают свои возможности. Аяжан — яркий пример того, что целеустремленность и поддержка проекта дают реальные результаты. Для нас важно, чтобы каждый участник смог применить знания на практике и начать зарабатывать уже во время курса», — отмечает руководитель НПО «Жанаша» Алтынай Серикпай.
Аяжан Смагулова — яркий пример того, как одна возможность может полностью изменить жизнь: подарить новые знания, навыки и уверенность в себе, открыть двери к новым достижениям и настоящей независимости.
С 2023 года в рамках проекта «Шектелме» обучение прошли более 1000 человек. В основном это безработные, молодые предприниматели, женщины в декрете и молодежь. Сегодня многие участники работают фрилансерами, а их ежемесячный доход составляет от 100 000 до 530 000 тенге.



