Полезный разговор

Полезный разговор Новости

Сотрудники Центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений «Шапағат» провели встречи с населением аулов Нарын, Забурун, с учениками школ имени Гагарина, школы «Нарын» и других учебных заведений Исатайского района по теме «Деструктивное религиозное течение и религиозный радикализм». Разговор с молодым поколением шел о вековых казахских народных традициях, обычаях и религии. Общался с молодыми людьми теолог Исатайского районного отделения названного центра Н. Хаван и специалист этого отделения Е. Насимуллин.

Работа центра «Шапағат» направлена на недопущение возможности использования религии в деструктивных целях и упрощение деятельности религиозных объединений. В этом направлении он взаимодействует и с государственными органами, в чью компетенцию входят вопросы религии.

Деструктивный культ, как движение, демонстрирующее чрезмерную приверженность и фанатизм, нередко используется как средство манипуляции или методика убеждения, а потом и управления людьми. Наиболее подвержены такому воздействию именно молодые люди, которые только познают мир, и сознание которых не окрепло. В частности, речь шла о ношении платков (хиджабов) в учебных заведениях. Приказом Министерства образования и науки РК это запрещено. И уже есть факты, когда родители девочек, посещавших школы в платах, были административно наказаны. Теолог дал разъяснения по этому поводу, обосновывая необходимость таких мер

Во время встречи ребята узнали об особенностях традиционного ислама у казахов, получили ответы на свои вопросы.

Марина Куанышева

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна