Общество

ПАМЯТЬ — ПАВШИМ, НАГРАДА — ЖИВЫМ

69 лет прошло с тех пор, как кончилась Великая Отечественная война, но память о ней, о героизме советского народа навсегда сохранится в памяти людей и будет передаваться из поколения в поколение. По данным управления координации занятости и социальных программ, сегодня в области проживают 100 ветеранов, 60 из них — жители города.

В преддверии великого Дня Победы городским отделом образования в период с 25 апреля по 5 мая в школах были организованы встречи с ветеранами войны и тружениками тыла.
Труженики тыла, те, кто ковал Победу в тылу, заслуживают огромного уважения и почитания. Без их труда в тылу, по большому счету трудового подвига, не было бы и Победы. Те, кто остался в тылу, а это старики, женщины и дети, самоотверженно взялись за работу, чтобы только на землю пришел мир. Они тоже победители.
Один из них Фарух Марданов, встреча с которым состоялась в лингвистической школе-гимназии №34.
Фарух Нажмеденович родился 2 мая 1932 года в селе Забурунье. Когда началась война, ему было всего лишь 9 лет, он учился в 3 классе. О суровом военном времени, о том, какие трудности и испытания пришлось ему преодолевать, тыловик поделился с учениками.
— Война забрала 60 млн. жизней: матери потеряли своих сыновей, жены — мужей. Это неизгладимый след и незаживающая рана на сердце. Все до сих пор перед глазами. Помню, как, несмотря на войну, мы продолжали учиться. В школе было очень холодно, но мы не пропускали занятия. Возвращаясь после уроков домой, я сразу обращал внимание на трубу нашего дома: если вижу, что из него выходит дым, на душе становилось очень тепло. Ведь в то время топливо и продукты питания — все отправлялось на фронт. Поэтому согреть дом удавалось крайне редко. Хлеб выдавали по 200 граммов на одного человека, нас в семье было трое — нам выдавали 600 граммов соответственно. Помню, как часто на берегу реки были слышны плач и крик. Это люди прощались с родными и близкими, которые на большом пароходе отправлялись на фронт, — рассказывает Фарух Нажмеденович. — Очень трудно вспоминать это, кажется, что все было вчера, настолько свежи в памяти эти скорбные дни.
Ребята в свою очередь подготовили концертные номера, пожелали гостю долгих лет жизни и поблагодарили его за душевный рассказ.
Сегодня мы чествуем живых и вспоминаем погибших воинов Великой Отечественной войны, тех, кто ковал победу в тылу. С каждым годом их остается все меньше среди нас. На долю ветеранов выпали тяжелые годы, но они выстояли и победили. Встречи с фронтовиками также состоялись в школах №№2, 3, 21, 11, 19 и СШ имени И. Тайманова.

Динара КАНБЕТОВА

Administrator

Администратор сайта

Статьи по теме

Back to top button