Мыльный пузырь криптовалюты

Мыльный пузырь криптоволюты Бизнес

 

Все чаще некоторые казахстанцы используют в речи такие причудливые слова, как криптовалюта, майнинг, биткоин, блокчейн. Непосвященным в таинства криптотехнологий читателям сии слова покажутся как минимум «темным лесом». Но неудивительно и то, что интерес к ним население проявляет все чаще: кто не хочет быстро заработать? Засучив рукава корреспонденты «ПК» попытались прощупать почву весьма сомнительной заманухи суррогатных денег.

С чем едят

электронные деньги?

Криптовалюта в тандеме с технологией блокчейн напоминает с одной стороны свирепую мощь атома, с другой – колоссальные возможности во благо человечества. Полагаю, не лишним будет урок истории, когда люди использовали эту необузданную силу для создания атомной бомбы с целью демонстрации превосходства над другими странами. Подробнее о технологии блокчейн, ее преимуществах и сферах применения в Казахстане мы расскажем в другой раз.

 

Тюльпанная

лихорадка

Корреспонденты «ПК» встретились с атыраусцем, который рассказал, как он зарабатывает на криптовалюте. По словам Дениса Егорехина, в мае прошлого года он купил на 100 долларов биткоины и через несколько месяцев, когда курс «подпрыгнул», продал их за 800 долларов на торговых биржах Yobit.net, Livecoin.net, Exmo.me, Bitflip.cc. Значит на криптовалюте действительно можно заработать или здесь все-таки есть «подводные камни», как и в любых других заманчивых предложениях с намеком на халяву?

– Криптовалюта как «мыльный пузырь», рано или поздно лопнет, оставив вкладчиков у разбитого корыта. Кто не рис­кует, тот не пьет шампанское, – считает Д. Егорехин. – Некоторые мои знакомые в Атырау покупали биткоин почти на миллион тенге. Что будет, когда этот сомнительный рынок окончательно рухнет? Все это напоминает мне сюжет кинофильма «тюльпанная лихорадка» (луковицы прекрасных цветов становятся причиной баснословного богатства или унизительной нищеты жителей Амстердама. – Авт.).

 

Бой с тенью

Это мнение разделяет и директор Атырауского филиала «Национального банка Казахстана» Айнур Кошербаева. По ее словам, технология блокчейн, на которой построены сделки с криптовалютой, не дает никаких гарантий, в том числе подтверждения финансовых операций.

– Вероятно, спрос к криптовалюте вызвало ожидание людей повышения ее стоимости в будущем, отсутствие налогообложения и минимальные затраты на покупку и продажу активов. Но не будем забывать, что криптовалюта в Казахстане не признается финансовым активом, платежным инструментом, и сберегать свои деньги в этой валюте я не рекомендую, – заявила Айнур Кошербаева. – У любого банка есть своя «база», т.е. главный компьютер с сервером и администратором, а «микроклимат» криптовалюты построен таким образом, что каждый участник системы сам является сервером. И кто, спрашивается, будет отвечать в случае дефолта? (неспособности выполнить все или часть своих обязательств. – Авт.).

Глава филиала Нацбанка объяснила возможные риски, а именно отсутствие какой-либо гарантии сохранности вложенных денег и правовой защиты. То есть вкладчик останется один на один с тенью, с которой, по сути, спросу нет.

– Вкладчики криптовалюты не смогут обратиться в банк либо в госорганы для защиты своих прав и вернуть вложенные деньги. Есть и другие рис­ки. Криптовалюту могут использовать мошенники, в том числе в финансовых пирамидах. Анонимность и трасграничность проведения всех финансовых сделок тоже вызывает сомнения. Что если злоумышленники воспользуются этой возможностью для отмывания денег, добытых преступным путем, – задается вопросом А. Кошербаева.

 

У неегипетских

пирамид

По мнению эксперта-декана факультета экономики и права АГУ им. Досмухамедова, кандидата экономических наук Кансулу Утепкалиевой, до тех пор пока в Казахстане не определен статус виртуальных денег, остаются нерешенными ряд правовых вопросов. Например, какое право должно применяться к криптовалюте, вещное право или обязательное? Каков порядок выставления судебного требования, каковы налоговые последствия?

– Я считаю, что признание криптовалюты в качестве денежных средств исключено, ведь она не выпускается каким-либо Правительством, ничем не обеспечивается и у нее высокая волотивность курса, – прокомментировала Кансулу Утепкалиева. – Рассматривать криптовалюту как финансовый инструмент тоже нельзя, ведь она не предоставляет обладателю договорного права или обязательства получить денежные средства. Очевидно, что при отсутствии физической формы криптовалюта также не может быть признана основным средством либо инвестиционным имуществом.

Между тем вопрос регулирования рынка криптовалют в разных странах решают по-разному, одни страны пытаются запрещать биткоины, другие решают, как безопасно его использовать. По информации Bitcoinist.com, криптовалюта остается вне закона во Вьетнаме, Исландии, Боливии, Эквадоре, Кыргызстане, Бангладеш. В Швейцарии биткоин имеет статус иностранной валюты, в Германии – расчетной денежной единицы, а в Японии это законное платежное средство.

– Рано или поздно каждая валюта упирается в потолок и стремительно падает в цене. Это буквально деньги из воздуха. Возможно, за криптовалютами будущее, но пока это финансовая пирамида: кто вовремя зашел и вышел, получит прибыль. Рискнуть, конечно, можно, но я не советую вкладывать в высокорисковые активы криптовалют больше 10 процентов инвестиций, – подчеркнула К. Утепкалиева.

 

Верхушка айсберга

Итак, мы имеем дело с валютой, на курс которой ничего не может повлиять кроме, собственно, спроса на нее. А значит власть имущие, сосредоточив в своих руках львиную долю виртуальной валюты, смогут спекулировать на финансовом рынке. Проплачивая рекламу «выгодных» вложений в криптовалюту и привлекая новых вкладчиков в систему, происходит замещение реальных денег на суррогатные. Это неблагоприятно сказывается на экономике. Только представьте, в 2011 году 1 биткоин стоил примерно 320 тенге, а по состоянию на 17 июня 2018 года уже 2 млн. 194 тыс. тенге. Капитализация всех криптовалют в мире уже превысила отметку в 450 млрд. долларов. Именно столько реальных денег вкладчики обменяли на виртуальные. В прошлом году курс биткона достиг рекордной отметки в 20 тыс. долларов (по нынешнему курсу это 6 млн. 727 тыс. тенге), затем в 2018 году его стоимость упала до 10, а позже до 6 тыс. долларов. Сейчас курс снова растет. «Подогревает» обстановку и бесконечный майнинг (добыча криптовалюты с помощью видеокарты. – Авт.).

Еще большую опасность представляет технология блокчейн, с помощью которой участники финансовых сделок с криптовалютой остаются анонимными. Это означает, что любой человек, находясь где угодно, может отправлять деньги, предположим, для финансирования террористов, покупки и продажи наркотиков, оружия, бронетехники, отмывания ворованных денег с дальнейшим выводом на заграничные счета, организации финансовых пирамид, кибератак и мошеннических схем. Кстати, уже есть прецеденты.

По информации bits.media, бывший экономический и антитеррористический аналитик ЦРУ Яйя Фаньюзе сообщил о тревожном случае «инновационного» сбора средств террористами Meдиа Центра Ибн Таймия, который представляет собой пропагандистское подразделение интернет-джихадистов, расположенное в секторе Газа. Они использовали социальные сети для кампаний по сбору средств. Фаньюзе утверждал, что это первая террористическая группа, публично использующая цифровую валюту.

– Хотя их кампания еще не собрала заметную сумму в криптовалюте, эта попытка показывает, как террористы экспериментируют с новой финансовой технологией, чтобы расширить варианты своего финансирования, – сказал Яйя Фаньюзе.

Мы понимаем, что некоторые видят в криптовалюте возможность неплохо заработать чуть ли не на ровном месте, и все же риски уж слишком велики. На кону вопрос национальной безопасности, и наш долг сделать все возможное для защиты страны от новой угрозы. А посему мы считаем, что разрешая сделки с криптовалютой, мы становимся на зыбкую почву. И это будет до тех пор, пока мы не будем готовы дать полноценный отпор в случае необходимости.

справка «пк»

В 2009 году появилась первая криптовалюта биткоин, разработанная человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. До сих пор неизвестно, кто он. После этого появились альткоины, лайткоин, неймкоин, Ethereum, Ripple и Stellar и другие криптовалюты, скачки курсов которых принесли немало денег их вкладчикам. Криптовалютой называют особую разновидность электронного платежного средства. Строго говоря, это математический код. Называется она так из-за того, что при обращении этих цифровых денег используются криптографические элементы, а именно электронная подпись. Единицей измерения в этой системе считаются «коины» (буквально – «монеты»). Криптовалюта не имеет никакого реального выражения типа металлических монет или бумажных банкнот. Эти деньги существуют исключительно в цифровом виде. Эмиссия, то есть выпуск в обращение новых «денег» происходит посредством работы миллионов компьютеров по всему миру, которые используют программу для вычисления математических алгоритмов. Этот процесс называется майнингом. Чтобы в сети появился очередной блок (то есть выпустились биткоины), необходимо сгенерировать для него криптографическую подпись. Все сделки с криптовалютой осуществляются с применением технологии блокчейн, т.е. хранения данных и информации об обработке этих данных с помощью уникального принципа работы.

Максим СТАДНИЧЕНКО

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна