Можно ли склеить разбитую чашку?

Можно ли склеить разбитую чашку Новости

Немалая часть судебных тяжб связана с семейными спорами. Что надо сделать для изменения сложившейся ситуации? В этом может помочь «Центр примирения», открытие которого намечается в скором времени.

В Атырау состоялась встреча с представителями интеллигенции в рамках реализации проекта «Примирение: до суда и в суде». В мероприятии приняли участие советник Председателя Верховного Суда Республики Казахстан Сагатбек Сулеймен, президент фонда развития социального предпринимательства «Бiрлесе даму» Нургуль Карагойшина, председатель Атырауского областного суда Маргулан Бектурганов, действующие судьи, ветераны судебной системы, официальные лица местных исполнительных органов, депутаты маслихатов, меценаты, представители от деятелей культуры и науки, а также неправительственных организаций.

Выступая на встрече Сагатбек Сулеймен рассказал, что с начала года в Верховном Суде работают девять рабочих групп. Реализуются семь различных проектов, в том числе проект «Примирение: до суда и в суде». На сегодня в судебных органах растет число рассматриваемых процессов, и если сравнить с 2013 годом, то в 2017 году число процессов увеличилось вдвое. Кроме того, по статистике, получается, что в Казахстане каждый четвертый житель страны участвовал в каком-либо судебном процессе.

– Если посмотреть на показатели Атырауской области, то по сравнению с другими регионами на душу населения эта цифра составляет 3,4% на жителей региона. Этот показатель нельзя назвать низким, – отметил Сагатбек Сулеймен.

При этом он уточнил, что большая часть судебных тяжб – это семейные споры. Среди них – разводы семейных пар и выплата алиментов. За последние годы в Казахстане развелись 67 482 семейные пары (почти каждая третья ­семья распалась).

– Если брать ситуацию в Атырауской области, то за прошедший год распалось более двух тысяч семей. Это значит, что на сегодня свыше четырех тысяч детей воспитываются в неполных семьях. Это говорит о том, что утрачиваются духовные ценности и взаимоуважение в ­семье, – привел неутешительные данные С. Сулеймен.

Председатель Атырауского областного суда Маргулан Бектурганов рассказал о проводимой работе по популяризации примирительных процедур. Также проинформировал, что в ближайшее время в городе намечается открытие «Центра примирения».

На встрече участники мероприятия обсудили вопросы развития примирительных процедур, в частности, речь шла об основанных на аспектах проекта «Примирение: до суда и в суде». Основными целями встречи были реализация данного проекта, разъяснение перспектив деятельности вновь создаваемых в Казахстане центров примирения, продвижение и популяризация института медиации, изучение мнений представителей интеллигенции.

 

Мирас ГАБДОЛХАЕВ,

пресс-секретарь Атырауского областного суда

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна