Мой первый редактор

23543753532 Новости

В журналистику я пришла случайно. Однажды руководитель предприятия, где я работала офисным работником, предложил всем написать что-нибудь для его частной газеты, куда он еще не набрал журналистов. И с его легкой руки я писала в эту газету вплоть до закрытия.

Мой первый редактор

Проект через некоторое время провалился, но я решила попробовать себя в журналистике. Поработав в некоторых частных газетах без оплаты, набравшись храбрости, летом 2001 года пришла в редакцию областной газеты «Прикаспийская коммуна». Помню, в приемной редакции меня приветливо встретила миловидная Айсулу Кульниязова. Несмотря на то, что видит меня впервые, она подбодрила меня, отметив, «не бойся, она хорошая!». И точно, первая встреча с главным редактором прошла очень обнадеживающе: Любовь Михайловна Монастырская была проста в общении, без тени высокомерия. Она расспросила меня об образовании, отметила, что читала мои материалы. Договорились, что я буду писать материалы за гонорары. Мою работу курировал замредактора Виктор Михайлович Шигаев, он-то через пару месяцев настоял на переводе меня на договорную основу. Через три месяца меня взяли в штат редакции.

Так началась моя работа в «Прикаспийской коммуне». Это было замечательное время. Я познакомилась с известными журналистами: Тамарой Федоровной Максимихиной, Мариной Куанышевой, Светланой Новак, Виктором Сутягиным, Муратом Султангалиевым, Булатом Абуовым, Тимуром Казиевым, Олегом Свидиным, Александром Пастуховым и др. Для меня они были недосягаемы! Коллектив был дружным, посиделки по разным поводам были частыми. Есть что вспомнить, над чем посмеяться.

То, что я стала журналистом – заслуга моего редактора. Она терпеливо объясняла, как лучше написать, советовала, как добывать информацию, общаться с людьми, т.е. посвящала меня во все секреты профессии. Услышать от нее похвалу для меня было счастьем, это придавало мне уверенности. Как-то вечером она зашла к нам в кабинет и сказала: «Написала информашку – пальчики оближешь, ставлю в номер!».

В то же время Любовь Михайловна не была божьим одуванчиком, нарушителей дисциплины она могла громко честить во всеуслышание. Но все это было без злобы, без оскорбления личного достоинства. И потому быстро забывалось. Она была чутка ко всем сотрудникам, без лицемерия, искренне интересовалась личной жизнью, подбадривала добрым словом, предлагала свою помощь.

Я рада, что в начале журналистской деятельности мне встретился именно такой руководитель.

С праздником, мой первый редактор!

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна