Модель казахстанской медиации

Модель казахстанской медиации Новости

В Атырауской области состоялось выездное заседание Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента РК по вопросам развития медиации в стране. В мероприятии приняли участие аким Атырауской области Нурлан Ногаев, депутаты Мажилиса Парламента, Верховного суда, представители АНК, ряда министерств и центра медиации Республики Казахстан. Модератором заседания выступил председатель Комитета Георгий Ким.

Отметим, дискуссия развернулась вокруг вопросов о роли медиации в обеспечении конституционных прав граждан в судебной системе, гражданском обществе, а также в системе трудовых отношений.

Анализируя перспективы развития медиации в стране, член Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Владимир Волков проинформировал коллег, что сегодня в Казахстане зарегистрированы 371 профессиональный и 3169 общественных медиаторов.

– Так, начиная с 2017 года количество рассмотренных дел с участием медиаторов возросло в среднем на 30%. Вместе с тем в  2018 году в связи с примирением сторон освобождены от уголовной ответственности около 10,5 тыс. человек, неоднократно совершавших уголовные правонарушения, что составляет почти 70% от общего количества лиц, освобожденных по данным основаниям. Поэтому, считаю, что институт медиации в Казахстане необходимо урегулировать на законодательном уровне, и использовать процедуру медиации только для первичных нарушителей,– выразил свое мнение спикер.

В свою очередь, заместитель председателя, заведующий Секретариатом АНК Леонид Прокопенко озвучил ряд проблем, которые требуют системного решения по популяризации и дальнейшему совершенствованию системы обучения и подготовки медиаторов с учетом специальных знаний и навыков. Спикер считает, что необходимо определить единый уполномоченный государственный орган по вопросам медиации, открыть кабинеты при общественных приемных и кризисных центрах, куда, как правило, обращаются граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения.

– Также необходимо разработать дорожную карту развития медиации в Казахстане для системной и полномасштабной работы и взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами, – считает Л. Прокопенко.

Следует также отметить, что Ассамблея, обретая каждый год новых партнеров в вопросе медиации, в этом году заключила 2 Меморандума о сотрудничестве: с Уполномоченным органом по правам человека в Республике Казахстан и с Университетом «Туран-Астана», в части подготовки медиаторов на площадке Университета.

По словам акима Атырауской области Нурлана Ногаева, в регионе на сегодняшний день открыто 38 кабинетов медиации, где работают 38 профессиональных и 120 непрофессиональных медиаторов. По состоянию на 1 сентября 2018 года с помощью медиаторов разрешено более 305 споров.

Наряду с этим, на заседании комиссии детально обсудили проект предложений в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития институтов внесудебного и досудебного урегулирования споров», разработанный рабочей группой в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру».

СПРАВКА «ПК»

По республике при КГУ «Қоғамдық келісім» и Домах дружбы действуют 17 кабинетов медиации. Во всех областях, в районах и сельских округах открыто 907 кабинетов медиации АНК. Общее количество общественных медиаторов составляет 3169 человек, что практически в 3 раза превышает их количество на 1 июня 2016 года (1097). Количество поступивших заявок за 6 месяцев текущего года составило 16 386, из которых 5786 разрешены на стадии консультации, по 10 600 заключены медиативные соглашения.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна