Курс на развитие и процветание

Курс на развитие и процветание Новости

На протяжении уже многих лет казахстанцы с особым интересом ждут ежегодное Послание Президента нашей страны. Нынешнее его обращение еще раз доказало правильность взятого им курса – каждый раз мы отталкиваемся от все более высоких показателей. Страна успешно развивается, и каждый пункт, затронутый Лидером Нации в этом документе, обозначает перспективы дальнейшего роста благосостояния граждан.

В этом году обращение Главы государства было очень насыщенным. Отмечу, что Нурсултан Абишевич уделяет особое внимание развитию медицины и образования. Полностью согласен с тем, что качество медицинских услуг является важнейшим компонентом социального самочувствия населения и что нужно повысить доступность первичной медико-санитарной помощи, особенно на селе. Отрадно, что для стимулирования работников ПМСП поручено с 1 января 2019 года поэтапно повысить заработную плату на 20 процентов участковым медработникам, внедрившим новые подходы управления заболеваниями. Также с нового года все поликлиники и больницы должны перейти на безбумажное, цифровое ведение медицинской документации, что позволит к 2020 году сформировать электронные паспорта здоровья для всего населения, устранить очереди, бюрократию, повысить качество услуг. Пожалуй, своеобразным прорывом в отечественной медицине станет создание, по поручению Президента, Национального научного онкологического центра в Астане, используя успешный опыт кардиологического и нейрохирургического кластеров. Действительно, таким образом можно будет спасти множество жизней онкобольных.

Повышение уровня жизни казахстанцев всегда было и остается главным приоритетом политики Президента. Еще один яркий тому пример — повышение минимальной зарплаты в 1,5 раза с 1 января 2019 года. Эту новость, думаю, казахстанцы приняли на «ура». Также хочу отметить, что Глава государства обозначил приоритетом обеспечение людей жильем. Для этого в стране действуют государственные жилищные программы. Но не секрет, что молодежь не всегда имеет возможность приобрести собственное жилье. Поэтому акимам было поручено проработать вопрос частичного субсидирования первоначальных взносов по льготной ипотеке из местного бюджета. Эти меры помогут многим гражданам повысить качество и комфорт свой жизни.

Прослушав нынешнее Послание, я еще раз убедился: курс на развитие и процветание страны, ее граждан остается неизменным. Поэтому в интересах всех казахстанцев – поддержать Послание Президента и содействовать реализации поставленных в нем задач.

Али СЕЙДОВ,

председатель Ассоциации курдов  «Барбанг» г. Атырау

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна