Интеллектуалы за доской

Интеллектуалы за доской Новости

Сразу четыре первых места получили ребята на открытом городском турнире по тогызкумалаку, посвященном Дню Первого Президента. Двухдневные соревнования проходили в спорткомплексе «Мунайшы».

Участниками спортивного мероприятия стали более 60 девочек и мальчиков 2006-2009 годов рождения. По словам главного тренера области по тогызкумалаку Курманбая Ашетова, данный турнир стал отбором на чемпионат области, который состоится в феврале следующего года. А чемпионы области примут участие в предстоящем чемпионате РК в Усть-Каменогорске. Но только если решатся финансовые вопросы.

— Популярность казахской интеллектуальной национальной игры растет с каждым разом. Ежегодно на уровне республики проводятся турниры, чемпионаты. Только в нашем регионе этой игрой увлекается более четырехсот детей. С ними работают одиннадцать тренеров, — говорит Курманбай Ашетов. — Но на республиканские соревнования в год выезжаем всего один-два раза, из-за отсутствия спонсоров. А талантливых ребят очень много.

По итогам городского турнира отличный результат показали ученики средних школ имени Абая и Б. Нсанбаева. Первые места, медали и грамоты заслужили Орынбасар Байдабаев, Асель Ануарбекова, Батырхан Бекболатулы — учащиеся средней школы имени Абая, Мадина Ескайыр, Аружан Акатжанова, Кайсар Ескайыров — участники из школы имени Б. Нсанбаева, на первом месте также Жасмин Абдижамиль (средняя школа №22) и Зейнеп Ержан (лингвистическая школа-гимназия №34). Все они получили путевки на первенство области.