И наше вам почтение

И наше вам почтение Новости

Очередная теплая, задушевная встреча прошла в корейской диаспоре. Приурочена она была к одному из главных корейских праздников – отмечали праздник урожая Чусок.

 

Чусок – это теплый семейный праздник, когда люди собираются вместе за вкусным столом, чтобы отдох-нуть в кругу близких людей и по традиции почтить предков. Уже не раз за эти годы посчастливилось убедиться, насколько красиво, ярко, массово, с разнообразной насыщенной программой проходят они в «Тхоньил-Атырау». А нынешний имеет особый окрас – тут как бы слились два праздника в одном. Очень удачно совместили организаторы праздник урожая, семьи и рода, день благодарения, фестиваль осеннего полнолуния с днем пожилых. Официально так обозначается этот праздник. Но никогда здесь не звучит это слово: чествуя самых уважаемых членов диаспоры, к ним обращаются то, как к самым мудрым, почтенным, то, как к самым юным – подчеркивая неугасимую молодость души дорогих гостей. И уважение, почтение здесь очень явно ощущаются: глубокий земной поклон всегда приносится представителям старшего поколения, что называется, от чистого сердца, от всей души. А насколько трогательно отношение к ним – их освобождают полностью от забот по подготовке к празднику, даже о доставке каждого позаботятся, прикрепив к тем, у кого транспорт имеется. И они приезжают и входят в зал с уже накрытыми столами.

 На сей раз их принимали в ресторане Lucky Choice, хозяйка которого – Ольга Кван. Эта замечательная женщина прекрасно сочетает воспитание пятерых детей (ей чуть за 30) с активной общественной работой, вот и в предпринимательстве преуспевает. Еще и поет, да как. И вновь она много раз порадовала гостей прекрасно исполненными песнями разных народов. Ее здорово поддерживает Наталья Желдыбакова, тоже известная в городе исполнительница. Но если честно сказать, как всегда, главный козырь – участники хора «Саранг». Начавшийся с нескольких бабушек, теперь «Саранг», руководит которым председатель совета старейшин Светлана Алексеевна Хан, имеет уже 16 хористов, и двое мужчин-солистов – Николай Михайлович Ким и Михаил Лигай. А все вместе они поражают звонкостью и молодостью голосов, и прекрасным исполнением песни разных народов и разных лет – на четырех языках. И давно заняли постоянное место в программах всех мероприятий, проводимых Ассамблеей. А уж в «Тхоньиле» их репертуар прекрасно известен, что гости и постарались продемонстрировать.

Аналогичная ситуация и с угощением. Традиционно за кухню отвечали Валентина и Светлана Цой. Но, естественно, что многие захотели свой кулинарный талант продемонстрировать, и с гордостью выставляли на стол свои фирменные блюда. А как трудилась бригада добровольных поваров и помощников, не осталась в стороне и Людмила Валентиновна Ли. Не искала себе работу полегче, старательно обрабатывала редьку, которая в этот день должна быть обязательно на столе – кимчхи. В Чусок готовили особую пищу из плодов нового урожая. Главным блюдом считаются вареные на пару пирожки сонпён, которые готовят из риса. Они могут состоять только из теста или содержать начинку – кунжут, дробленые каштаны, соевые бобы, орехи, мед. Сонпён часто делают цветными, используя для окрашивания теста фруктовые и овощные соки. А сколько еще было блюд: бигоди, чимпени, чартэги, гамди, гадюри, сваренное по особому способу мясо куриц… На столах пресный вареный рис, жареное и тушеное мясо (бульгоги), соленья из овощей, рыбные блюда. Многочисленные салаты панчан само собой. Кондитерские изделия также. Глаза разбегаются.

Нескончаемые шутки и подтрунивание, песни и пляски. Создавалось впечатление, что тут собрались родные, близкие люди. Об этом сказала в своем приветственном слове директор Дома дружбы Жаннат Доскалиева. И собравшиеся отмечали, что они рады жить в стране, где каждый имеет право чтить свои традиции, обычаи, учить родной язык, глубже знакомиться с культурой. И что гарантом нашего единства и равенства выступает наш мудрый лидер Елбасы, создавший такой уникальный институт, как Ассамблея.

Вот и праздник Чусок шел в полном соответствии с народной традицией. Ведь по обычаю, в этот день все корейские семьи стремятся объединиться за семейным столом. Обычно дети приезжают в родительский дом со всех концов страны, вместе готовят еду на праздничный стол, поминают предков. И здесь добрым словом вспоминали тех, кто первым приехал в неведомый край, ставший им родным, которые внесли достойный вклад в его развитие. Конечно, каждый поминает своих родителей. И, конечно, приносят поклон живым.

 Нашу благодарность за любовь

Нам уже не высказать словами.

Мы – и ваша жизнь, и ваша кровь,

Навсегда останемся мы с вами.

Не старейте, милые родители,

Счастья вам, здоровья, долгих лет!

В вас всегда мы светлый образ видели,

Никого у нас роднее нет!

За тепло, за души ваши добрые

И за то, что вы растили нас,

За заботу и терпенье долгое

Пусть вам Бог Здоровья даст.

 По завершении праздника еще одна трогательная традиция – вручение гостинцев. Александр Ли как обычно приготовил сувениры. А вот полевод Анатолий Ли, бригадир овощеводов, для каждого приготовил набор овощей. Каждый внес свою толику в общий праздник, выразил свое почтение. Как и должно быть среди родных людей.

Любовь МОНАСТЫРСКАЯ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна