Дух победителя

В армии – профессионалы 2 1 Новости

Знают ли нынешние школьники и студенты Америки и Старого Света, какие испытания выпали на долю Советского Союза и его многонационального народа в ходе вероломного нападения гитлеровской Германии? Как прописан в их учебниках истории беспримерный подвиг красноармейцев – наших дедов и прадедов, своими жизнями оплативших мирную жизнь не только своей страны, но и Европы?

Недавно прочитал, как французская исследовательская компания Ifop и британская Populus провели массовый опрос среди граждан на предмет роли тех или иных государств во Второй мировой войне. Выяснилось, что, например, больше половины опрошенных британцев считают вклад Соединенного Королевства в окончание Второй мировой решающим. Да что Великобритания – почти 80% американских обывателей уверены в том, что ключевую роль в «переломе нацистского хребта» сыграли их вооруженные силы, без которых, якобы, Европа сгинула бы под гнетом гитлеровских войск. Об обороне Брестской крепости, Сталинградской битве, крупнейшем танковом сражении под Курском, в котором было задействовано почти шесть с половиной тысяч танков – за океаном знают, к сожалению, совсем немногие.

Победный красный флаг над поверженным рейхстагом в Берлине в мае 1945 года водрузили наши солдаты – бойцы армии-победительницы во Второй мировой войне. Это есть исторический факт, которым мы гордимся. А красноармеец в среде нынешних европейцев должен всегда ассоциироваться с образом воина-освободителя.

…Весной прошлого года хитом Сети стал видеоролик с песней «Священная война». Четырехлетний Арслан из российской Казани спел этот всемирно известный гимн защиты Родины так, что привел в восторг пользователей Интернета на всем постсоветском пространстве. А как он поет «Я люблю тебя жизнь»! Славный малыш, дай Бог ему здоровья и счастья!

Быть может, маленький Арслан не совсем понимает смысл «Священный войны». Но радует тот факт, что в нем уже присутствует дух победителя, который необходим каждому из нас – потомкам героев Великой Отечественной войны.

…Несколько лет назад зарубежные СМИ сообщили: порог исторического музея одного из восточноевропейских городов был застелен ковром в виде государственного флага СССР. Тамошняя мэрия и жители, видимо, забыли или не желают помнить, как под этим флагом в 1944 году советские войска освобождали их город, теряя тысячи своих бойцов. Настоящие потомки победителей в этот музей не войдут никогда.

 

Болат АБУОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна