Ночной суд

Ночь в суде Новости

В Атырау дан старт проекту «Ночной суд». Об этом сообщил председатель специализированного административного суда города Атырау Жасулан Жаксылык при встрече с руководством и сотрудниками областного департамента внутренних дел.

Участники обсудили возможности и алгоритм конкретных действий при рассмотрении дел об административных правонарушениях в вечернее время.

Председатель суда отметил, что главная задача внедрения ночных судов – обеспечение прав граждан в суде.

– Рассмотрение судебных споров в вечернее время облегчит делопроизводство по административным правонарушениям и сэкономит время граждан, – подчеркнул Жасулан Жаксылык.

В первый день работы в рамках проекта рассмотрено семь материалов о нарушении водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекших повреждение транспортных средств. В рамках проекта в административном суде города Атырау с 18 часов 30 минут до 22 часов рассматриваются административные дела и материалы о нарушении правил дорожного движения. При согласии участников ДТП на рассмотрение дела в выше­указанное время сотрудник уполномоченного органа заполняет отрывной талон к протоколу об административном правонарушении о явке в суд с указанием даты и времени, но не позднее трех суток с момента совершения ДТП.

В случае изменения позиции лица, привлекаемого к административной ответственности к вменяемому правонарушению и непризнания вины, необходимости участия в деле прокурора, адвоката, переводчика, эксперта, специалиста или других заинтересованных лиц, а также изучения и предоставления дополнительных доказательств, судья откладывает судебное заседание для рассмотрения дела в общем порядке.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна