Миграционнное законодательство

photo 108091 Новости

Борьба с «резиновыми квартирами»

Об изменениях в миграционном законодательстве страны на площадке Службы центральных коммуникаций рассказализаместитель начальника Департамента миграционной полиции МВД РК Галина Сарсеноваи старший инспектор Департамента миграционной полиции АнарЖомартова.

«МВД РК приняты меры по упрощению условий и порядка регистрации», — сказала Галина Сарсенова.

По словамзаместителя начальника Департамента миграционной полиции МВД РК, с января 2017 года оформление регистрации осуществляется в Центрах обслуживания населения в течение 10-20 минут, при самостоятельной регистрации — через информационную систему «Регистрационный пункт «Документирование и регистрация населения либо через Портала электронного правительства.

«Регистрация оформляется в день обращения;не требуется предварительного снятия с регистарционного учета с прежнего места жительства, регистрация и выписка с прежнего адреса производятся автоматически;имеется возможность онлайн регистрации через Портал электронного Правительства; допускается регистрация по месту работы либо учебы, в случае отсутствия возможности регистрации по фактическому месту жительства», — уточнила Г. Сарсенова.

По словам спикера, основной задачей регистрации граждан является мониторинг процессов внутренней миграции, учет количества проживающих граждан для определения потенциала развития каждого населенного пункта при разработке государственных и региональных программ развития территории. На основании этих расчетов будут планировать создание рабочих мест, строительство школ, больниц, развитие инженерно-технической инфраструктуры.

Действующее законодательство уже предусматривает обязанность граждан зарегистрироваться по месту жительства. Такая обязанность установлена Законом «О миграции населения» (статья 51 пункт 2 подпункт 1). За проживание без регистрации установлена административная ответственность (статья 377 КоАП РК от 2001 года, статья 492 действующего КоАП РК).

Однако отсутствовала обязанность владельцев жилья обеспечить регистрацию проживающих у них лиц. Новым законодательством устранен этот пробел —  введена административная ответственность хозяев за проживание граждан в принадлежащем им жилье без регистрации (ст.493 ч.5,6).

«Это позволит не только решить проблемы «резиновых квартир», но и снимет проблему проживания без регистрации», — отметила Галина Сарсенова.

Новые правила регистрации казахстанцев

Об изменениях в миграционном законодательстве страны на площадке Службы центральных коммуникаций рассказализаместитель начальника Департамента миграционной полиции МВД РК Галина Сарсеноваи старший инспектор Департамента миграционной полиции АнарЖомартова.

В связи с подписанным 22 декабря 2016 года Президентом Республики Казахстан Законом«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» МВД РК было пересмотрено миграционное законодательство страны.

По словам заместителя начальника Департамента миграционной полиции МВД РК, действующее законодательство предусматривает обязанность граждан зарегистрироваться по месту жительства, что соответствует  общемировой практике. Это предусмотрено Положением о паспортной системе в РК (ППРК от 05.04.1993г. № 256); Правилами документирования и регистрации населения (ППРК от 10.07.2000г. № 1063);Правила регистрации внутренних мигрантов (ППРК от 01.12.2011 г. № 1427) и Законом «О миграции населения» (статья 51 пункт 2 подпункт 1).

«Но в то же время отсутствует обязанность владельцев жилья обеспечить регистрацию проживающих у них лиц. Новым законодательством устранен этот пробел в законодательстве — введена административная ответственность хозяев за проживание граждан в принадлежащем им жилье без регистрации (ст.93 ч. 5,6), — сказала Галина Сарсенова.

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан место регистрации является юридическим адресом гражданина, по которому ведется налоговый, воинский и другие виды учетов.

«Сведения о регистрации из информационной системы МВД в режиме реального времени поступают в Государственную базу данных «Физические лица», доступ к которой имеют 15 государственных органов. Это дает возможность получения актуальной информации о месте жительства граждан. Наличие этих сведений в электронной базе данных также освобождает граждан от необходимости сбора и предоставления справок при получении государственных услуг.

Сведения о регистрации используются подразделениями Минобороны для воинского учета, ЦИКдля составления списков избирателей по округам, МЗСР при обращении в органы здравоохранения, выплате социальных пособий и других выплат, МЮ при регистрации актов гражданского состояния, недвижимости и др., МНЭ  для учетов органов статистики, МФ для налогового учета, МОН при распределении мест в организации дошкольного, среднего образования, другим вопросам, сведения о регистрации лиц используются также в других сферах государственными органами и организациями», — проинформировала заместитель начальника Департамента миграционной полиции МВД РК.

Предусмотренные Законом поправки позволят усилить контроль за внутренней миграцией и повысить эффективность деятельности органов внутренних дел по регулированию миграционных процессов.

Упрощены правила регистрации граждан в Казахстане

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций заместитель начальника Департамента миграционной полиции МВД РК Галины Сарсенова рассказала об изменениях в миграционном законодательстве страны.

«Обязанность регистрироваться по месту жительства установлена законом «О миграции населения». За проживание без регистрации установлена административная ответственность», — сказала ГалинаСарсенова.

При этом, по ее словам, введена административная ответственность хозяев за проживание граждан в принадлежащем им жилье без регистрации (ст.493 ч.5,6).

«Такой подход, полагаем, позволит не только решить проблемы «резиновых квартир», но и снимет проблему проживания без регистрации», — сказала Г. Сарсенова.

По словам спикера, оформление регистрации осуществляется в Центрах обслуживания населения в течение 10-20 минут, имеется возможность и через информационную систему «Регистрационный пункт «Документирование и регистрация населения либо через Портала электронного правительства.

Регистрация оформляется в день обращения, при этом не требуется предварительного снятия с регистрационного учета с прежнего места жительства, регистрация и выписка с прежнего адреса производятся автоматически. Допускается регистрация по месту работы либо учебы, в случае отсутствия возможности регистрации по фактическому месту жительства.

«Основной задачей регистрации является мониторинг процессов внутренней миграции, учет количества проживающих граждан для определения потенциала развития каждого населенного пункта при разработке государственных и региональных программ развития территории. На основании этих расчетов планируется создание рабочих мест, строительство школ, больниц, развитие инженерно-технической инфраструктуры», — отметила Г. Сарсенова.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна