Высокая планка педагога

Высокая планка ПЕДАГОГА Новости

Современные преобразования в стране, быстрая информатизация общества и динамика его развития кардинально меняют требования к образованию. Президент страны Нурсултан Назарбаев подчеркивает, что «…одним из ключевых факторов успеха всего модернизационного процесса является успешность обновления национальной системы образования».

Сегодня она осуществляется по всем приоритетным направлениям. Обновление содержания образования – это, прежде всего, пересмотр самой модели среднего образования, его структуры, подходов и методов обучения и воспитания, внедрение принципиально новой системы оценивания достижения учащихся.

Качественные изменения в любой области нашей жизни, а тем более в образовании, невозможны без формирования нового взгляда учителя на свое место и роль в учебном процессе. Осмысление новых целей и задач в обновлённом содержании и технологии обучения, новых форм оценивания с учетом компетентностно-ориентированного подхода в обучении и, соответственно, перестройка подходов к делу – вот ключ к успеху. Именно поэтому педагогу необходима готовность к восприятию методологии и содержания обновленного ГОСО среднего общего образования, к изменению программного и методического обеспечения образовательного процесса, к изменению целей и способов педагогической деятельности.

Ежегодно перед новым учебным годом в стране в целом, а также в нашей области проходит Августовское совещание педагогических работников–это традиционно важное событие для педагогов, дающее отсчет началу нового учебного года и новых педагогических идей. В этом году областной педсовет, который пройдет под названием «Модернизация Казахстана – вклад образования», станет диалоговой площадкой для обсуждения проблем управления и инноваций, для выработки методических рекомендаций по модернизации образования в рамках реализации задач, определенных в Послании Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и в Программе «Рухани жаңғыру», а также в Государственной программе развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы.

И важнейшим компонентом развития образования, конечно, является формирование профессиональных компетенций самого учителя как главного фактора повышения качества образования.

Одна из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, это поиск путей обновления содержания образования. Произошедшие за последние годы изменения в практике отечественного образования не оставили без изменений ни одну сторону школьной работы.

Во всех организациях новые принципы образования потребовали, в первую очередь, новых методов обучения.

Инновационный поиск новых средств приводит педагогов к пониманию того, что нам нужны эффективные и качественные методы обучения, где ключевой фигурой является педагог.

Современный учитель – это творческая личность, обладающая профессиональными навыками, педагогическим даром и стремлением к новому, к профессиональному самосовершенствованию. И областным методическим центром в этом направлении ведется целенаправленная работа по повышению статуса учителя, как ключевой фигуры в обновлении образования. Ведется системный анализ работы организаций образования, практикуются служебные командировки методистов центра и наиболее опытных педагогов области, с целью оказания методической помощи как школе в целом, так и индивидуально педагогу.

Одной из успешных форм методической работы по изучению и обобщению передового педагогического опыта и вместе с тем повышения компетентности и статуса учителя является проведение различных педагогических мероприятий для учителей. Такие как «Учитель года», «Мой лучший урок», «Методическая копилка», «Математическая регата», «Лучший учитель-предметник», «Жігіт сұлтаны», «Лучшая заведующая детским садом», «Лучший психолог» и другие. Также силами центра и другими заинтересованными отечественными и зарубежными организациями для педагогов проводятся различные семинары, олимпиады, конкурсы, конференции как в г. Атырау, так и в отдаленных населенных пунктах области.

Победителем «Жігіт сұлтаны-2018» стал учитель начальной военной подготовки СОШ с. Оркен Исатайского района Ерназ Ермуханов, звание «Учитель географии-2018» завоевала Гаухар Эспетуллина СОШ №7 Жылыойского района. А учителя казахского языка СОШ имени Х. Наубетова Исатайского района Айбарша Нурмуханова и СОШ №2 Жылыойского района Нургуль Корганбаева стали победителями областного открытого урока и творческого конкурса «Астана – Отанымыздың жүрегі, Тәуелсіздігіміздің тірегі».

Среди дошкольных и начальных классов лучшими признаны, соответственно, заведующая детским садом «Қарлығаш» Исатайского района Тамара Халенова и учительница начальных классов СОШ №30 г. Атырау Гаухар Сабитова. И данная работа областного методического центра по повышению статуса педагогических работников в обществе и созданию условий для осуществления профессиональной деятельности в условиях обновления образования проводится на основе отечественных традиций и современного мирового опыта. Кроме того, ведется мониторинг участия педагогов в мероприятиях, как в очных, так и в заочных областного, республиканского, международного масштабов.

В преддверии 2018-2019 учебного года перед областным методическим центром ставятся новые задачи. Это повышение психологической и профессиональной готовности учителей к реализации Программы обновления содержания образования, улучшение методического обеспечения учителей, дальнейшее совершенствование системы аттестации и переаттестации педагогов с целью повышения профессиональной компетенции и статуса учителя.

Центр возлагает большие надежды на все школьные и дошкольные организации образования в плане решения поставленных задач перед учителем и воспитателем в условиях перехода на 12-летнее образование.

Каждый педагог должен понимать, что содержание школьного образования основано на функциональной грамотности учителя, на его любви к детям, желании их учить и добывать с ними знания, а также передавать практические навыки, которые юные граждане смогли бы применить их в жизни.

 

Асылбек СИТАЛИЕВ,

методист областного

 Методического центра

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна