Все ли школы готовы?

все ли школы готовы Актуально

Более 8,5 тысячи малышей в этом году впервые сядут за парты городских школ. В прошлом году первоклашек было 7 795. Всего в школах областного центра в сентябре 2018 года приступят к учебе около 60 тысяч детей, что на две тысячи больше, чем в начале 2017-2018 учебного года. Данная статистика говорит о том, что в г. Атырау ежегодно увеличивается, причем значительно, число учащихся. И для них нужно создавать хорошие условия для учебы.

По словам специалистов городского отдела образования, чтобы разгрузить все учебные заведения, нужно, как минимум, 12-15 школ. Во время прошлогоднего педсовета учителя и родители городской общеобразовательной школы №16 говорили о том, что даже в 11-х классах обучаются по 35-40 человек.

Руководитель отдела развития общего среднего образования областного управления образования Аккенже Исанбергенова отметила, что, несмотря на строительство новых учебных заведений и садиков, их не хватает, так как количество детей растет на 1-2 тысячи в год. Проектная мощность 57 школ городского отдела образования составляет 35 018 мест. В прошлом учебном году в этих школах обучалось 58 854 учащихся, а их общая наполняемость составила 168%. В новом учебном году 48 школ будут работать в двухсменном режиме, а в 9 школах, возможно, будут учиться в три смены. Количество учащихся значительно превышает проектные возможности школ.

В этом году в первый класс пойдет примерно на 900 детей больше, чем в прошлом – цифра, как сказали в городском отделе образования, приблизительная, так как некоторые нерасторопные родители приводят своих детей сразу 1 сентября с документами. Отказать не имеют права, тем более теперь в первом классе могут учиться даже пятилетние.

– Трехсменка будет и в этом году, скрывать не станем. Сложности возникают еще и с тем, что в самом областном центре очень проблематично найти место для строительства школ, – говорит временно исполняющий обязанности руководителя городского отдела Ерлан Кабдинов. – Есть специальные санитарные правила и нормативы, которым мы должны следовать. В пригородах строим без проблем, там места хватает. Пока выходим из положения за счет увеличения ученических мест в новых школах. Например, старая одноэтажная школа барачного типа имени Махамбета в селе Ракуша была рассчитана на 120 мест. Мы ее снесли и строим сразу на 300 мест. Строится новая школа на  624 места и в микрорайоне Жулдыз. До конца года постараемся открыть. Также разрабатывается проектно-сметная документация для строительства 11 школ в пригородных селах Акжар-2, Аксай-2, Көктем, Жұлдыз-2, Бірлік-2, Балауса, Өрлеу, Еркінқала-2, Береке и городских – в мкр. Нурсая, Самал.

 

Первая в режиме ожидания

Так скажут 1 сентбяря своим ученикам педагоги городской общеобразовательной школы №1 им. М. Жумабаева, построенной в 1950 году. Ребята целый год проучились в школе №18, в связи с чем было немало претензий от родителей – идти далековато, некоторым приходилось по 2-3 километра преодолевать, чтобы попасть в школу. Однако старую до сих пор не снесли.

– В октябре 2017 года было проведено техническое обследование здания школы №1 для определения текущего состояния, надежности, несущей способности и устойчивости основных строительных конструкций, – прокомментировал Е. Кабдинов. – По его результатам было установлено, что основные конструкции здания подвержены износу на 60%, ограждающие конструкции стен междуэтажного перекрытия и покрытия здания не отвечают предъявленным к ним эксплуатационным требованиям, находятся в аварийном состоянии, и здание школы подлежит сносу. Сейчас проводятся процедуры по организации конкурса государственных закупок на разработку проектно-сметной документации школы на 160 мест.

Родители переживают, что здание в центре города у реки снесут, а новое построят в другом месте. 

– Нет, – категорично заявил на это заместитель руководителя городского отела образования Алмабек Абдолов, занимающийся этим вопросом. – Школу построят там же, на старом месте.

– Старое здание технической гимназии в районе Стройконторы также остается на балансе городского отдела образования, – продолжает Алмабек Абдолов. – Многие ошибочно думают, что если сегодня переехали, завтра уже должен начаться ремонт. Но есть процедуры, которые должны выдержать определенный график. Например, на подготовку проектно-сметной документации и прохождение экспертизы может уйти от 6 до 12 месяцев.  В 2016-2017 годах для проведения капитального ремонта бывшего здания технической гимназии была разработана проектно-сметная документация (ПСД). В данный момент ПСД проходит государственную экспертизу. После получения положительного заключения будет организован конкурс на определение подрядчика на ведение строительно-монтажных работ. Данное здание не является бесхозным.

 

«Золотой ключик» нуждается в починке

Первого сентября начинается учебный процесс и в детских дошкольных заведениях. Это, конечно, не школы, но предшкольная подготовка ведется именно в садах. Однако не все садики готовы принять детей. Продолжаются работы по капитальному ремонту в 7 детских садах города Атырау: №13 «Балапан», «Золотой ключик», «Жумбак», «Шагала», «Рауан», «Алия», детский сад №17. Ведется разработка проектно-сметной документации для строительства 20 детских садов, которые будут в пригородных селах.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна