В свободное от учебы время…

В свободное от учебы время… scaled Новости

 

В этом году система дополнительного образования в стране отмечает свое 100-летие. Этой дате был посвящен городской форум, который состоялся в областном центре народного творчества.

Школьные годы для учеников — это не только грамматика или стихи Пушкина и сложные химические формулы. Общее образование должно полноценно и гармонично развивать личность с учетом ее вкусов, интересов и способностей. Первоначально дополнительное образование было введено как внеурочная и внешкольная работа по интересам, которые переросли в целую систему, где работают талантливые педагоги, новаторы, большие энтузиасты, увлеченные люди, которые хотят передать свои навыки, свои знания и опыт молодым. У старшего поколения наверняка сохранились в памяти такие слова, как «юнкор», «юннат», «Голубой патруль», «дружины юных пожарных». Кто-то охотно помогал дорожным полицейским, правда, тогда они назывались по-другому. Кто-то с удовольствием бегал на станцию юных натуралистов или туристов. В общем, что душа пожелает, туда и шли развиваться дети. Все это не ушло в историю, а все так же работает для наших детей, но уже под другим названием. Дополнительное образование направлено на общее гармоничное развитие нового поколения.

По данным городского отдела образования, более 22 процентов детей охвачены дополнительным внешкольным образованием. Их ждут в шести музыкальных школах, в центре школьников, на станции юных натуралистов, в двух детско-юношеских клубах «Барыс» и «Ұлан».

Среди наиболее популярных – Центр школьников, расположенный в самом центре города у реки. Для детей здесь предложено 12 разножанровых направлений: хореография, вокал, прикладное искусство, музыкальные инструменты, Клуб юных журналистов и многое другое.

Почти 70 лет нашей известной на всю область музыкальной школе имени Курмангазы, которая подарила немало талантливых музыкантов. На сегодня здесь обучаются 750 детей по семи направлениям. Педагоги музыкальной школы — большие профессионалы.

Более сорока лет работает музыкальная школа в селе Атырау. В последние годы к классическим инструментам казахской народной музыки – домбре и кобызу – прибавились флейта, фортепьяно и другие новые классы. В музыкальной школе открылся хореографический класс, то есть педагоги решили расширить возможности для детей заняться любимым делом.

320 детей посещают Еркинкалинскую музыкальную школу, которая открылась еще в 1972 году. В последние годы среди популярных классов – «Баян», «Народное пение». Все музыкальные школы и центры работают с большим успехом. В плотном графике учебы родителям только нужно найти место для увлечения своего ребенка.

На форуме обошлись без лишних докладов, каждый центр или школа все свои достижения разместили на специальном баннере, наглядно подтвердив свои широкие возможности.

А сам форум состоял в основном из концерта. Вместе с детьми выступили и педагоги. Группа домбристов музыкальной школы имени Курмангазы исполнила попурри на популярные казахские мотивы, а многократный лауреат республиканских конкурсов Аскарбек Султан из центра школьников спел «Санта-Лючию». При музыкальной школе имени Койшыбаева есть группа «Волшебные скрипки», которой руководит педагог Гульнар Бошанова. Ее воспитанники показали хорошее владение сложным классическим инструментом. Запомнилось выступление группы домбристов под руководством педагога Атырауской сельской музыкальной школы Клары Калекешевой. Молодые педагоги Дамбинской музыкальной школы исполнили сложный кюй на кобызе и домбре «Қорұғлы».

— Я хочу поблагодарить педагогов за то, что они растят, воспитывают лелеют талантливых детей, — сказала в своей поздравительной речи заместитель руководителя областного управления образования Злиха Дюсекенова. – Развивать способности ребенка — это значит много работать и любить детей. А успех ученика – это и успех его учителя.

От имени управления образования группа педагогов была награждена Почетной грамотой. Среди них Гульнара Каракозова, Кожамурат Муратов, Гульсая Сарсенгалиева. Почетной грамоты удостоились Айзада Тусупкалиева, Арайлым Бейскалиева, Разия Утешкалиева и многие другие педагоги.

Как рассказала нам Зайда Кереева, мама Алпамыса Мусы, который посещает Дамбинскую музыкальную школу, дополнительное образование помогло ее ребенку со здоровьем.

— Он стал петь, записался на традиционное пение. А у него с рождения было внутричерепное давление. И как только наладилось дыхание после активного пения, болезнь отступила. Дополнительное образование — это хорошая возможность занять ребенка. Алпамыс стал более ответственным, собранным.

И если ваш ребнок пока не посещает музыкальную школу, центр школьника или детско-юношескую секцию, поторопитесь записать, это очень полезно.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна