Учиться с комфортом

Учиться с комфортом Молодежь

Сразу два новых общежития приобрели наши студенты в начале 2018-2019 учебного года. Это современный Студенческий дом Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова и общежитие Академии народной музыки имени Дины Нурпеисовой. И теперь можно смело утверждать, что в нашей области началась активная реализация одной из Пяти инициатив Главы государства, а именно пункта «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи».

Хорошо помню слова директора Атырауского гуманитарного колледжа имени К. Дутбаевой Айжан Карабаевой, сказанные много лет назад, что студенты и коллектив этого старейшего учебного заведения – одного из лучших в области (многие годы качество образования здесь составляет 80-90 баллов), в глубоких снах мечтают получить современное комфортабельное задание с просторными кабинетами, холлом с высокими потолками. Когда можно будет без проблем подключить всю оргтехнику, которая есть в корпусе, и не бояться, что отключится электричество, потому что проводка старого неприспособленного здания не выдерживает перегрузки. Где даже, извините, в туалет сходить целая проблема была.

– Спрос на педагогические специальности очень большой, в регионе чувствуется дефицит учителей даже физкультуры, не говоря о других предметах. А нам негде рассадить желающих учиться, – говорит А. Карабаева. – Планов очень много, а размахнуться не можем, нет возможностей. Наше общежитие в несколько комнат, в котором разместились далеко не все нуждающиеся, находится очень далеко от основного корпуса. Мы сами размещаемся в районе Сельстроя, а общежитие наше – за Домом быта. Каждому новому руководителю областного управления образования, каждому новому акиму я говорила об этом. И вот такая радость! Нам построят учебный корпус на 2400 мест вместе с общежитием на 200 мест. А вместе с новым зданием мы получим и современную технику, спецкабинеты, большие залы, библиотеку. От нас в школы и детские сады пойдут работать хорошо обученные педагоги. Не зря говорят, что в руках учителя – будущее страны. Надо создать для них хорошие условия для работы.

По данным областного управления образования, в области насчитывается 25 колледжей и три вуза, в том числе и частные. Всего в них обучаются свыше 29 тыс. человек. Общая потребность в общежитии – 2300 мест. Вузы Атырауской области уже решили вопрос обеспечения общежитием.

Сейчас стоит задача до 2020 года закрыть потребность в колледжах. Уже строится и в будущем году будет сдано в эксплуатацию общежитие на 150 мест для агротехнического колледжа. Срок окончания – второе полугодие 2019 года. К этому же сроку планируется построить общежитие на 100 мест для колледжа энергетики и строительства. В селе Аккистау Исатайского района строится и до конца 2019 года откроется профессиональный лицей на 320 мест с общежитием на 100 мест. Это учебное заведение будет готовить кадры для сельского хозяйства.

На стадии проектирования – общежитие на 200 мест для медицинского колледжа, общежитие на 150 мест для политехнического колледжа. Свое компактное уютное общежитие получат и студенты Атырауского колледжа транспорта и коммуникаций. На 60 мест могут рассчитывать в будущем студенты Жылыойского технологического колледжа нефти и газа. Уже много лет без собственного общежития студенты Индерского многопрофильного колледжа. В ближайшие два года им тоже построят общежитие на 100 мест.

На сегодняшний день большие трудности испытывают студенты индустриального колледжа. Учиться есть где, а вот с жильем – сплошные проблемы. Им тоже осталось ждать немного. По самым оптимистичным прогнозам уже через два года ребята получат жилой корпус на 100 мест.

 Много лет скитается по разным углам (иначе не скажешь) коллектив и студенты Атырауского технологического колледжа нефти и газа. Сначала их здание по проспекту Азаттык, 115 (за магазином «Шалкыма») было признано аварийным – год постройки 1949, кровля сделана на деревянной основе. И ребята обучались в здании индустриального колледжа в районе Сельстроя в две смены. Производственный цех колледжа нефти и газа находится на улице Валиханова. Было очень неудобно ездить через полгорода туда и обратно. Но этим мытарствам скоро придет конец.

– Мы построим новый современный колледж нефти и газа с хорошим оборудованием, производственной базой на 420 мест. Рядом будет общежитие на 150 мест. Уже готова проектно-сметная документация по этому объекту, – сообщил руководитель областного управления образования Каиргали Кенжегалиев.

Всего по области проектируется восемь общежитий для колледжей обшей вместимостью 1060 мест.

Директор Атырауского колледжа транспорта и коммуникаций Жанбек НЕТАЛИЕВ:

– Наше заведение готовит специалистов, работающих по востребованным специальностям на станциях технического обслуживания. Мы обучаем вождению, наши выпускники трудоустраиваются без проблем. Но вот из районов мало ребят приезжает, так как нет общежития, хотя практически все наши студенты получают стипендию. Конечно, нам давно нужно было общежитие. И новость о том, что для студентов будет построено жилье, очень обрадовала. Это будут не просто комнаты, а комфортабельный дом с хорошими условиями, с большим холлом, библиотекой, комнатой отдыха, спортивным залом, столовой и буфетом. Причем сами ребята там могут подрабатывать. Это хорошая идея – создать условия для ребят, и чтобы они были частично трудоустроены.

Жанар НИЕТОВА, студентка Атырауского медицинского колледжа:

– Я приехала из г. Кульсары, учусь на втором курсе, буду акушеркой. Сейчас мы с четырьмя однокурсницами снимаем жилье в Авангарде, в месяц уходит по 15 тысяч тенге на квартиру. Иногда бывает очень туго с деньгами, так как хозяйка просит предоплату. Конечно, мы хотим иметь свое общежитие. Это очень удобно во всех отношениях. Не надо далеко ездить, учебный корпус будет рядом.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна