Студенты станут лейтенантами

Студенты станут лейтенантами Новости

Студенты военной кафедры Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова проходят полевые сборы. 95 студентам будет присвоено звание «лейтенант запаса».

По приказу первого заместителя министра обороны – начальника Генерального штаба учебные сборы со студентами военных кафедр при высших учебных заведениях Республики Казахстан проходят с 28 июня по 25 июля. Цель учебных сборов студентов – закрепление теоретических знаний, полученных ими в процессе обучения на военных кафедрах, и приобретение практических навыков и умений по обучаемым военно-учетным специальностям. Студенты знакомятся с организацией боевой и государственно-правовой подготовки, проведением мероприятий по идеологической, воспитательной, спортивно-массовой и культурно-досуговой работе.

Будущие офицеры запаса выполнили практические нормативы по стрельбе из пистолета Макарова, автомата Калашникова АК-74 и по защите от оружия массового поражения.

– Сборы являются итоговым этапом военной подготовки студентов. Они на практике реализуют знания, которые получили в ходе теоретических занятий. Это важно с точки зрения подготовки обученного мобилизационного ресурса для Вооруженных сил, – говорит начальник военной кафедры АГУ имени Х. Досмухамедова полковник Куандык Бердыгалиев.

В стенах военной кафедры готовят будущих офицеров мотострелков, связистов и офицеров-воспитателей. Студентам осталось торжественно принять присягу на верность своей стране, и они станут полноправными защитниками Отечества, проинформировали в пресс-службе управления командующего войсками регионального командования «Запад».

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна