Строим. Ремонтируем. Планируем

Строим. Ремонтируем. Планируем Бизнес

В этом году в областном центре строятся 20 детских садов. Ведется капитальный ремонт нескольких школ. Но есть и некоторые проблемы.

К первому сентября в областном центре новые школы не появятся. Строители, которые возводят новое учебное заведение имени Махамбета в селе Ракуша г. Атырау, отстают от графика сдачи объекта. Обещают сдать школу только к началу второй четверти, и то по самым оптимистичным прогнозам. И не скоро снесут здание городской общеобразовательной школы №1 имени М. Жумабаева, которую признали аварийной год назад. Следовательно, еще некоторое время детям и учителям этой школы придется мыкаться по углам средней школы №18, где самим мест не хватает. В чужой школе будут учиться и дети старой школы имени Гани Муратбаева села Жумыскер. Здание признано аварийным, но пока ведется только работа с документацией. В сентябре часть ребят пойдут на занятия в соседнюю школу имени Утемисова, а часть останется старом здании школы.

Об этом нас проинформировал заместитель руководителя городского отдела образования Ерлан Кабдинов, отметив, что больше всего строится детских садов, аж двадцать по областному центру.

– Трехсменное обучение пока искоренить не удается, – признается Ерлан Кабдинов. – В прошлом учебном году в девяти школах ученики обучались в три смены. В этом году трехсменка планируется в семи школах.

Между тем в июне строители залили фундамент общеобразовательной школы при Малой академии искусств имени Н. Тлендиева. Здание будет построено прямо за городским акиматом. Там будет вестись обучение по государственной образовательной программе. Спецдисциплины (танцы, живопись, моделирование и так далее) будут преподаваться в действующем здании академии.

Капитально ремонтируется прохудившаяся крыша и пятый этаж областной школы-интерната для одаренных детей «Дарын» имени Ж. Молдагалиева. Для них тоже разрабатывается проектно-сметная документация на строительство новой школы в микрорайоне Нурсая. Однако новое здание появится не скоро. А пока «дарыновцы» будут заниматься в привычном месте с отремонтированной крышей.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна