Расширяя границы знаний

Расширяя границы знаний 2 Новости

В Атырауском государственном университете им. Х. Досмухамедова состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам. Примечательно, что вместе с традиционным дипломом впервые в истории АГУ 643 студентам очной формы обучения и 186 магистрантам были вручены Diploma Supplement.

Diploma Supplement – это международное приложение к диплому, разработанное Европейской комиссией совместно с Советом Европы и ЮНЕСКО. Данное приложение обеспечивает признание национального образования за рубежом. Оно содержит информацию о выпускнике, присвоенной квалификации в рамках национальной и европейской рамок квалификации, системе образования с РК, сведения об успеваемости с учетом рейтинговой системы. При этом выпускник получает возможность продолжения образования в зарубежных учебных заведениях, устройства на работу в учебные заведения, коммерческие структуры за границей, трудоустройства в представительства зарубежных компаний в Казахстане.

Вручая дипломы, ректор университета Абзал Талтенов поздравил вчерашних студентов высшего учебного заведения и пожелал им состояться в профессии, используя полученные знания.

Для повышения знаний и профессионального мастерства выпускников профессорско-преподавательский состав вуза в течение учебного года организовал для них месячные курсы «Теория и практика обновленного содержания образования». В нем приняли участие 200 студентов – будущих школьных учителей. А магистранты, поступившие в прошлом году на специальность «История (профильная магистратура), прошедшие курс образовательной программы «История права, регулирования и представления государственных услуг», помимо диплома государственного образца, получат и магистерские дипломы вуза.

В этом году вуз оканчивают 1727 выпускников. Из них 186 магистрантов, 643 студента очной формы обучения, 784 студента вечерней формы обучения и 114 студентов, прошедших дистанционное обучение. 68 молодых специалистов стали обладателями красного диплома.

Среди них уроженка п. Доссор Макатского района Айгерим Жакыбалдиева. Девушка поступила в вуз по сельской квоте, сегодня она бакалавр образования, окончила вуз по специальности «Физика, математика и вычислительные технологии».

– Я бы хотела продолжить обучение в магистратуре. Преподавание у нас ведется на трех языках. Diploma Supplement станет для нас ключом, открывающим большие возможности как для дальнейшего обучения, так и трудоустройства, – отметила Айгерим.

Выпускница, бакалавр естествознания Анастасия Чанпалова закончила обучение по специальности «Математика 601». Девушка училась по гранту и в ее планах также обучение в магистратуре.

– Я выбрала прикладную математику, потому что при окончании этой специальности есть возможность получить работу по нескольким направлениям, будь то экономика, программирование, техника, механика, преподавательская деятельность. Меня больше интересует техническая направленность либо экономика, – говорит Анастасия. – Вуз предоставляет студентам огромные ресурсы для получения знаний. Со второго курса мы обучались на трех языках и впервые в этом году получаем международное приложение к диплому. Это приложение, признанное на международном уровне, дает выпускникам преимущества при трудоустройстве, так как говорит об их высокой квалификации.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна