Путешествие по стране

Путешествие по стране Молодежь

В целях реализации программной статьи Президента страны «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и в рамках республиканской краеведческой акции школьники страны имеют возможность совершать туристические походы в разные уголки нашей страны.

На днях 59 атырауских детей с особыми образовательными потребностями из областной специальной школы-интерната №3 для детей с тяжелыми нарушениями речи и областной специальной школы-интерната для детей с нарушениями слуха отправились в Экибастуз, в сакральные места Баянаулского района Павлодарской области. Эта поездка стала возможной, благодаря финансовой поддержке областного управления образования.

– Цель экспедиции – воспитание чувства патриотизма на основе ознакомления участников маршрута с историческими и сакральными памятниками на территории Павлодарской области. В свою очередь, 70 детей из Павлодарской области посетят сакральные места Атырауской области в августе, для них также подготовлена специальная программа, – рассказала руководитель отдела дополнительного образования и воспитательной работы областного управления образования Алмагуль Кайрлиева.

Планируется, что в ходе экскурсии атырауские школьники посетят мавзолей Машхур Жусуп Копеева, памятник Жасыбаю, озеро и пещеру Қоңыр Әулие. Также для детей проведут обзорную экспедицию по Павлодару с посещением историко-краеведческого музея им. Потанина, прогулкой на теплоходе по р. Иртыш, посещением центральной набережной, областного дворца школьников имени М. Катаева, а также мечети имени М. Жусупа и ставки Султанбет султана. Пожалуй, самым ярким моментом путешествия станет участие в праздновании 125-летия Султанмахмута Торайгырова, известного казахского акына, уроженца села Торайгыр Баянаульского района. Гости увидят большой этноаул, поучаствуют в соревнованиях по новой дороге в Торайгыр, а также их ожидают национальные блюда по особому рецепту жителей Прииртышья.

Как отметила Алмагуль Кайрлиева, кроме вышеуказанного проекта, в июле реализуются еще несколько познавательных проектов. Один из них – экскурсионная поездка в Астану 70-ти атырауских ребят, организованная по инициативе акимата г. Астаны «Астана – менің Отанымның елордасы». Еще один проект, осуществляемый областным управлением предпринимательства, индустриально-инновационного развития, это туристические экскурсии 200 детей в города Астану и Алматы под названием «Менің Отаным – Қазақстан».

Кроме того, по государственному социальному заказу разработаны экскурсионные проекты для активистов-жасулановцев. Так, в текущем месяце ребята отправятся в Караганду на туристический форум.

Как известно, по инициативе организации скаутского движения Казахстана в Астане для полезного отдыха детей создан уникальный юрточный лагерь NOMADS CAMP, стилизованный под средневековое поселение казахов. В лагере работают сертифицированные скаут-инструкторы из Казахстана, а также иностранные скаут-инструкторы из разных стран мира. Общение в лагере проходит на казахском, русском и английском языках. Программа лагеря выстроена на образовательных и оздоровительных мероприятиях в виде игр. Каждый сезон отличается такими элементами, как верховая езда на лошадях, стрельба из лука, строительство древней катапульты, знакомство с рецептами приготовления чая на травах, приготовление баурсаков, рыбалка, знакомство с традициями национальной охоты с беркутом. На данный момент областным управлением образования ведутся переговоры по посещению NOMADS CAMP активистами-жасулановцами для отдыха и обмена опытом.

– В августе планируется проведение ежегодного туристско-краеведческого проекта «Атамекен», где примут участие команды городских и районных школ, а также будет организован палаточный лагерь военно-патриотических клубов в Курмангазинском районе. Вот уже несколько лет мы приглашаем к нам детей из казахской диаспоры из Астраханской области РФ, в этот раз в августе они отдохнут в загородном лагере «Тулпар», – рассказала Алмагуль Кайрлиева.

Надо сказать, что во всех проектах приоритет отдается детям из социально уязвимых слоев населения, а также тем ребятам, которые отличились в учебе, спортивных, культурных мероприятиях.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна