ЕНТ: год 2018

ЕНТ год 2018 Новости

Вчера, 21 июня, в Атырауской области стартовал первый день Единого национального тестирования, в котором участвуют 3935 человек, или 78,9 процента от общего числа выпускников школ. Закончили школу в этом году 5187 учащихся, обладателями знака отличия «Алтын белгі» стали 154 выпускника, 95 ребят получили аттестат особого образца.

Эти и другие данные сообщил нашему корреспонденту руководитель областного управления образования Каиргали Кенжегалиев, отметивший, что за 14 лет тестирования Министерству образования и науки Республики Казахстан удалось отшлифовать форму поступления в отечественные вузы.

– В течение десяти лет искусственно создавалась напряженная ситуация, когда при провале выпускник школы не имел никаких шансов поступить в казахстанские вузы и наблюдался большой отток молодежи из страны. Теперь МОН разрешает трижды сдавать ЕНТ. В первый раз, с 20 июня по 1 июля, сдают выпускники школ нынешнего года, затем проводится КТА для всех остальных. По итогам основного ЕНТ распределяются гранты. В случае если человек не прошёл пороговый уровень, в августе у него есть возможность второй раз пересдать. Но учиться будет платно. Если и в августе абитуриент не пройдёт пороговый уровень, у него есть возможность условно зачислиться в казахстанский вуз. Он обучается один семестр, и в январе следующего года у него есть третья возможность сдать комплексное тестирование. Это намного лучше, чем было до 2016 года, когда наши ребята сдавали тесты один-единственный раз. Теперь созданы условия, при которых больше возможностей учиться в казахстанском высшем учебном заведении.

– А готовы ли наши ребята к ЕНТ?

– Все условия для них, в том числе транспорт, обеспечение водой, жилье для ребят из отдаленных участков, уже созданы. Например, по Курмангазинскому району ЕНТ на базе школы имени Абая в райцентре пройдут 327 выпускников. Многие живут в отдаленных селах, поэтому их привезут за день до тестирования и разместят в школе-интернате, для чего выделено 20 единиц автотранспорта. В Махамбетском районе в тестировании примут участие 170 выпускников из 228. Дети из отдаленных сёл Алга, Кос­арал, Есбол и Кызыл уй приедут в Махамбет накануне экзамена и поселятся в лагере «Арай». И так по всем районам. Это уже годами отработано. Каждый год с начала учебного года учащиеся 11 классов проходят пробные ЕНТ в школах, затем в пунктах проведения тестирования. Мы выявляем слабые школы и прикрепляем к ним более сильные учебные заведения для шефства. Хорошо помогает НИШ, на их базе учителя других школ проходят обновленную программу. У нас есть хорошие успехи на олимпиадах – 17 победителей олимпиад международного и республиканского уровня удостоились адресата акима области. 51 школьник победил на республиканских олимпиадах и конкурсах.

– Будут ли в этом году гранты акима области, как это практиковалось раньше?

– Во-первых, хочу отметить, что в этом году Правительство Республики Казахстан предос­тавило на 20 тысяч грантов больше, что в 2017 году, то есть шансы ребят увеличиваются. Что касается грантов акима области, то Атырауской области на 2017-2018 учебный год было присуждено 222 гранта. Причем, это не только на один год, но и на весь период обучения – до получения диплома. В этом году акимат выделяет еще 300 грантов на педагогические, медицинские и сельскохозяйственные специальности. Как видите, приоритет отдается тем специальностям, по которым регион испытывает дефицит.

– Уже в будущем году школы области должны перейти на триязычие. В 11-х классах несколько предметов будут вестись на английском. Готовы ли мы к этому?

– Да, работа по переходу на трехъязычное обучение уже давно ведется. И у нас есть школы, где несколько предметов преподаются на английском. В 8-9 классах введены элементы преподавания на английском языке таких дисцип­лин, как «Химия», «Биология», «Физика», «Информатика» и обучение осуществляется в пилотном режиме в 15-ти классах 12-ти школ. В четырех школах преподавание дисциплин «Химия», «Биология», «Физика», «Информатика» введен как пилотный проект. В специализированной школе для одаренных детей №30, где осуществляется трехъязычное обучение, проходят апробацию учебники по химии, биологии, физике, информатике для 8-х и 10-х классов. В 2016 году 3 учителя из области повышали квалификацию в городе Гонконг Китая и городе Сеул Южной Кореи. В 2017 году 452 преподавателя предметов естественного цикла прошли специальные языковые курсы, освоив уровни А1, А2, В2, а в 2018 году проходят курсы 192 преподавателя.

– Система «Цифровой Казахстан» не обошла и образовательную сферу. Пока не получается подключить детские дошкольные учреждения, чтобы родители и опекуны получали путевки через ЦОНы, но тем не менее, цифровизация образовательной системы началась давно.

– Да, еще два года, и образовательная система полностью перейдет на электронную систему. Некоторые родители уже активно пользуются электронной системой «Күнделік», мы подключили 176 школ. 191 школа имеет систему «bilim-lend», на базе десяти школ открыты IT-центры. Кроме того, в школах ведутся такие предметы, как «Робототехника», правда, пока как факультативные занятия. Для этого мы обучили 70 учителей.

Для создания хороших условий для детей и учителей мы строим 8 школ по области, не считая тех, которые будут реконструированы. Хорошо знаем, что в областном центре ощущается сильная нехватка школ и учителей. Этот вопрос всегда на контроле и его решение является для нас проритетом.

Сегодня сильно возросла роль профессионально-техничес­кого образования. Нужно сказать, в Атырауской области сформировалась достаточно развитая инфраструктура в этой сфере.

– Лето – это отдых детей, каникулы.

– Летний отдых также важен в воспитании детей. Проведена большая подготовительная работа к организации летнего досуга детей в этом году. На отдых, оздоровление, обеспечение работой желающих предусмотрено 597 млн. тенге. Работают загородные лагеря в Бесикты, в Махамбетском и Индерском районах. Осуществляет прием детей пансионат с лечением «Геолог Казахстана» в Железноводске. Лагерь «Тулпар» будет работать до августа, потом начнется капремонт. 149 пришкольных лагерей с обеспечением питанием охватят 11 275 детей в возрасте 7-14 лет. Для организации досуга старшеклассников при школах работают 569 дебатных, языковых, профильных лагерей без организации питания, с охватом 41 848 подростков. Третий год работают палаточные лагеря, в этом году достигнет 74-х с охватом 972 подростков. При поддержке компании «Тенгизшевройл» 150 детей смогут посетить Новосибирскую летнюю физико-математическую школу.

Для старшеклассников создаются возможности для прохождения летней трудовой практики в школах. Запланирован охват 15 897 школьников в 161 группах озеленения и 6378 школьников в 141 строительно-ремонтных группах. Нововведением этого года является проведение цикла культурно-массовых и спортивных мероприятий «Летний праздник» в селах и микрорайонах, там будут отдыхать 20 016 детей.

– Новая пора жизни начинается и для наших самых юных граждан – детсадовцев. Как их встретит первое в жизни учебное заведение?

– Если ребенку 2,5-3 года, то он обязательно будет зачислен в детский сад в этом году – на сегодня охват детей в возрасте от 3 до 6 лет детскими садами по области составляет 94 процента. Дефицит по области составляет 7 тысяч мест.

В общей очереди за местом для детей в возрасте с 1 до 6 лет числится 14 077 заявлений, самая высокая потребность в г. Атырау и Кульсары. А вот в Кызылкогинском районе дети в возрасте от 3 до 6 лет стопроцентно охвачены организованным дошкольным воспитанием. За последнее время ситуация меняется в лучшую сторону – ежегодно в эксплуатацию сдается по 2-3 садика. Завершается строительство восьми садиков, еще 15 садиков строятся, всего по­явятся 23 дошкольных учреждения. Увеличивается число частных дошкольных учреждений, работающих по госзаказу. Сегодня по области из 178 детских садов 36 являются частными. Из них 28 работают с госзаказом, в том числе и в районах – это хорошая тенденция.

Также, по области 102 детских сада имеют ясли, куда берут малышей с одного года.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна