Благородный гражданин – выдающийся педагог

Благородный гражданин – выдающийся педагог 3 Личность

 

С удовольствием пишешь о человеке, который при жизни отличился своим мастерством, человеческими качествами, организаторскими способностями на работе, заслужил уважение и почет, человеке, уважавшем старших, заботившемся о младших, мудром педагоге. Неважно, кто он — близкий родственник или товарищ по работе. Я хочу рассказать об одной из таких личностей. Это — мой сверстник, товарищ и коллега Харипулы Ерим, посвятивший многие годы образовательной системе, обладатель нагрудного знака «Отличник сферы народного образования» и звания «Заслуженный педагог сферы народного образования РК».

Ерим Харипулы родился в 1940 году в селе Манаш Новобогатинского района.

В народе говорят: «Умный ребенок и в пятнадцать лет скажет, что он уже взрослый, а не думающий о будущем и в 30 лет скажет, что еще молод». Ерим с детства отличался жизненным стремлением, проявлял интерес ко всему, старался познать все, обучиться чему-то, каждое свое слово взвешивал, ему предрекали яркое будущее. В детстве внимательно прислушивался к советам родителей, взрослых. Я познакомился с ним в 1965 году. После окончания института получил направление на работу. Был молодым учителем, не имевшим опыта преподавания. Направляясь со старого рынка, я стоял на остановке, поджидая автобус в сторону Балыкши. Водитель такси, приостановившись, спросил: «Куда едем?». Я ответил, что еду в Балыкши. «Садитесь, я как раз еду в ту сторону». По дороге мы с ним познакомились и разговорились. За рулем был Ерим ага.

«Я тоже хочу стать учителем. Пока подрабатываю. Поздравляю вас с началом учебного года. Профессия учителя благородная, почетная профессия. Желаю вам успехов», — сказал он. С тех пор мы с ним стали близко общаться. Спустя немного времени Ерим стал работать учителем.

Безусловно, профессия учителя не из легких. Великий педагог Ыбырай Алтынсарин говорил: «Для меня хороший учитель важнее всех, потому что учитель — это сердце школы». Поэтому я считаю, что человек в первую очередь должен быть хорошим учителем. Ерим обладал всеми прекрасными качествами, которые должны быть у хорошего педагога. Он великолепный учитель, умелый организатор, способный руководитель.

В 1986-1987 годы по направлению партии я работал заведующим Балыкшинским районным отделом образования. В это время открывались учебно-производственные комбинаты (УПК) и в Балыкшинском районе открыли УПК №2. В центре Атырауского сельсовета, на месте бывшей школы им. 40-летия Октября, который располагался в колхозе «Кызыл балык», открыли УПК №1, директором которого и был назначен Ерим Харипов.

Благородный гражданин – выдающийся педагог 1Сначала районный партийный комитет выразил некоторое недоверие, затем в надежде, что в будущем педагог проявит себя, все же дал свое согласие. Ерим смог сполна проявить свои организаторские способности. В первую очередь он отремонтировал старую школу, в которой не было материально-технической базы. Под каждую специальность оборудовал учебные кабинеты, отобрал кадры для обучения производственным специальностям. Тем самым обратил на себя внимание руководителей вышестоящих органов. В данном учебно-производственном комбинате открылись специальности механизатора, швеи, животновода, специалиста рыбного хозяйства, а также компьютерный кабинет. Ерим ага требовал полного оснащения компьютерного кабинета, обосновывая это необходимостью обучения компьютерной грамотности.

Ерим поднял перед вышестоящими органами вопрос о необходимости организации трудового лагеря в период летних каникул, договорился с руководством колхоза о предоставлении домов и двух молочных ферм колхоза «Кызыл балык» для организации лагеря, и добился решения вопроса. Ученики школ Дамбы в летние каникулы посменно приезжали в трудовой лагерь. Девочки занимались дойкой, мальчики — посевом. Сажали культурные растения, из которых впоследствии осенью делали веники и продавали их на базаре. Таким образом, ученики смогли зарабатывать. Особое внимание уделяли здоровью детей, выделяли специального врача, учителя физкультуры, вечерами проводили с детьми занятия по различным видам спорта, тренировки. Они проводили летние отпуска вместе с детьми. В ходе организации такой деятельности Ерим Харипулы показал себя как общительный, находчивый, целеустремленный человек. Когда Ерима назначили директором, учебный год приближался к завершению. Заместитель председателя Совета министров КазССР Ахметова должна была приехать специально для ознакомления с работой данного учебно-производственного комбината вместе с секретарем областного партийного комитета Маркеном Жакияновым. Секретарь обкома М. Жакиянов позвонил мне: «Из министерства приезжает высокий гость для ознакомления с учебно-производственным комбинатом №1. Завтра я сам приеду вместе с гостем». Я сразу же вызвал Ерима: «Вот, Ерим, к тебе приезжают высокие гости. Гостей будет сопровождать секретарь обкома партии Маркен Жакиянов. Подготовь кабинеты, выбери таких учеников и учителей, которые смогут выступить, ответить на вопросы».

Гости не заставили себя долго ждать. Они обошли все кабинеты, побеседовали с учителями и учениками. Госпожа Ахметова выразила слова восхищения: «Апырай, какая красота в сельском округе открыть такой учебно-производственный комбинат, оснастить кабинеты, подготовить классы по разным специальностям! Такого нет во многих городах. Я надеюсь, вы заслуженно оцените труд руководителя учебно-производственного комбината», – сказала министр. Маркен Жакиянов ответил: «Обязательно отметим заслугу молодого директора». В том году прошел республиканский съезд учителей. Необходимо было делегировать по 2-3 человека с каждого района. Мы предложили кандидатуру Ерима Харипова, отправили необходимые документы. Ерим участвовал в этом съезде в качестве делегата, получил высокое звание «Заслуженный учитель РК».

После выхода на пенсию мы с Еримом часто встречались. Как-то я отдыхал в Атырауском санатории вместе с Курымбаем Нурмаганбетовым, который был нашим с Еримом учителем. К нам каждый день приезжал Ерим, вместе с нами до вечера проводил время, рассказывал занимательные истории.

Ерим Харипов был главой счастливого семейства. Его супруга Дамеш работала сельским врачом. Они воспитали двух сыновей и двух дочерей, которые стали достойными гражданами нашей страны. Дочь Рашида – руководитель областного историко-краеведческого музея, известная в области личность.

Всевышний не разделяет своих рабов на родовитых и безродных. Ериму было чуждо пустословие, ненужные разговоры, свое мнение он высказывал прямо и открыто. В жизни он высоко ставил честь и достоинство. Прошло 10 лет, как мы потеряли близкого друга, соратника, видного деятеля, учителя с большой буквы. Кто мог подумать, что придется писать о нем воспоминания.

Человек ценен не возрастом, а умом. Заслуга Ерима Харипулы оценивается его благими делами, яркой жизнедеятельностью.

 

Камза ГАБДОЛЛА,

ветеран образования,

председатель

Балыкшинского

поселкового

совета  ветеранов

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна