Уроки мужества не прошли даром

uroki muzhestva ne proshli darom Новости

Военнослужащие воинской части 41433 и сотрудники Атырауского гарнизона поговорили о долге перед Родиной, вспомнили трагические январские события и пообщались с активистами региона.

Солдаты воинской части встретились с заместителем начальника генерального штаба Вооруженных сил Республики Казахстан – начальником департамента воспитательной и идеологической работы генерал-майором С. Борамбаевым, представителем партии Nur Otan – командующим войсками Регионального командования «Запад» генерал-майором Н. Алдияровым. Из общественников в мероприятии участвовал председатель русского этнокультурного объединения «Былина» А. Кораблев. Отдельное место отвели и ветеранам Вооруженных сил Казахстана.

В начале участники мероприятия почтили минутой молчания память  соотечественников, павших в трагические дни начала года. Затем состоялся разговор о январских событиях. Анализировали, высказывали свои мнения. Но все сошлись в одном: военнослужащие Казахстана остались верны присяге, верны своему гражданскому воинскому долгу, а это самое главное.

– Наши ветераны в Атырау часто проводят уроки мужества с солдатами. Рассказывают о своем прохождении службы в Армии, кто-то делится воспоминаниями об участии в боевых действиях в Афганистане. И неустанно напоминают о героизме предков, в том числе тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны, – отметили в гарнизоне.

Выступивший А. Кораблев выразил воинам благодарность за то, что спасли  страну.

– Это не простые слова. Мы привыкли к тому, что живем в мирное время, и не ожидали, что в январе наступят такие суровые испытания для нашего Казахстана. Армия создана для того, чтобы защищать от внешних врагов, но  в январе столкнулись с тем, что враг оказался внутри. И армия с честью выполнила свой долг. Слава Всевышнему, в нашей области не было таких разрушений, как мы видели в Алматы, и это тоже благодаря силе нашей армии, – сказал член Ассамблеи народа Казахстана, и с его мнением согласились председатель Атырауского областного филиала Республиканского общественного объединения «Ветераны Вооруженных сил Республики Казахстан» А. Шманов, ветераны Вооруженных сил Республики Казахстан – полковники в отставке С. Рысгалиев и Р. Шаянбаев.

После встречи гостям была предложена экскурсия по музею Атырауского гарнизона.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна