Светить всегда!

energetika Новости

День энергетика в Казахстане в 2021 году пришелся на 19 декабря. И отмечается этот праздник еще с советских времен с далекого в 1966 года в память о программе электрификации страны, известной как ГОЭЛРО.

О благородной профессии

Профессия энергетика, как и любая другая, очень важна и ответственна и связана с важной задачей в жизни рядовых граждан и государства в целом, как обеспечение электричеством и теплом. План электрификации СССР, принятый 22 декабря 1920 года, относится к числу масштабных проектов, реализованных в XX веке. А Казахстан сохранил в качестве даты профессионального праздника энергетиков третье воскресенье декабря. В законодательной системе Республики Казахстан этот день получил свой официальный статус в 1998 году. В советское время в республике была создана вполне надёжная и мощная энергосистема, ставшая хорошей базовой основой энергетики Казахстана. Однако время не стоит на месте, государство и энергетические компании принимали меры и выделяли регулярно средства, привлекая собственные и заемные средства для модернизации энергооборудования, сетей и подстанций, ТЭС, ТЭЦ, ГЭС, внедряя новые технологии учёта за расходом электроэнергии и теплоэнергии, её рационального использования и сбережения. И то, что в наших квартирах и домах есть свет и тепло, зимой греют батареи в больницах и поликлиниках, школах и детских садах, это плоды огромного труда людей, работающих на предприятиях, принадлежащих к энергетической отрасли.

РОСЛО НАСЕЛЕНИЕ, РОСЛИ И МОЩНОСТИ

По словам заместителя руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Данияра Мукишева, за 30 лет независимости страны в энергетической отрасли региона выполнен колоссальный объем работы. В первую очередь он затронул вопросы газификации региона, благодаря чему природный газ, тепло и горячая вода появились в самых отдаленных селах и аулах области.

– В годы независимости Республики Казахстан уровень обеспеченности населения Атырауской области природным газом вырос с 12% до 99,7%, или построено 3900 км газовых сетей. В 1995 году в город Атырау впервые пришел природный газ. До этого горожане пользовались сжиженным газом. Централизованные линии газоснабжения, протянувшиеся по всему городу, улучшили жизнь людей. В целом на сегодня из 155 населенных пунктов области природным газом обеспечены 137 населенных пунктов (включая 2 города). В настоящее время газификация ведется в 8 селах, после завершения строительно-монтажных работ по газификации уровень обеспеченности населения области природным газом составит 99,8%, — сообщил Данияр Мукушев.

По этому важнейшему показателю качества жизни область лидирует среди других регионов республики.

Ну, а теперь речь пойдет собственно об энергетике. Как рассказал далее Д.Мукишев, оказывается, в преддверии обретения суверенитета Казахстана в 1991 году установленная электрическая мощность АО «Атырауская ТеплоЭлектроЦентраль» составляла 239 МВт. Город Атырау и регион рос, значит, росло и число потребителей — как юридических, так и физических лиц, соответственно, росло и энергопотребление. Чтобы решить вопрос с нараставшей нехваткой энергетических мощностей, нужно было расширять и модернизировать существующую электроцентраль либо строить новую станцию. Первого октября 2009 года с участием Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева состоялась церемония открытия 4-ой очереди расширения АО «Атырауская ТеплоЭлектроЦентраль» с вводом в эксплуатацию турбоагрегата ст. №8 мощностью 25 МВт.

Кроме того, в 2015 году в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития, на АТЭЦ были проведены работы по расширению энергомощностей на 100 МВт, таким образом, общая мощность предприятия к текущему периоду составила 474 МВт.

— Хочу отметить, что в преддверии 30-летия Независимости РК Атырауская область полностью обеспечивается качественной электроэнергией. На сегодняшний день население области обеспечивается бесперебойным и качественным электроснабжением, — подчеркнул Мукишев.

В настоящее время в Атырауской области функционирует 7 предприятий, обеспечивающих электроэнергией предприятия и население, которые в совокупности вырабатывают 1619 МВт электроэнергии. В частности, АО «Атырауская ТеплоЭлектроЦентраль» имеет производственную мощность в 474 МВт, мощность электростанции ТОО «Тенгизшевройл» – 484 МВт, Кашаган «NCOC» – 310 МВт, ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» – 30 МВт, ТОО «Sagat Energy» – 11 МВт, ТОО «Karabatan Utility Solutions» — 310 МВт. Из вышеназванных предприятий только АТЭЦ обеспечивает электроэнергией и теплом потребителей области, остальные же энергопредприятия производят электроэнергию для собственных нужд.

Ветер, ветер, ты могуч!

Кроме того, в целях развития возобновляемых источников энергии в области за годы независимости в Атырауской области осуществлен ряд проектов, которые выполняются в рамках «зеленой энергетики», в основном использующие энергию ветра. В целях развития возобновляемых источников энергии в области в 2018 году реализован проект строительства электростанции в районе села Манаш Исатайского района мощностью 52,8 МВт (инвестиционная стоимость — 25 млрд тенге). Проект реализовало ТОО «ВетроЭнергоТехнологии», которое установило 36 единиц ветроэлектроустановок и в настоящее время производит электроэнергию. За время реализации данного проекта выработано 418,1 млн кВт/ч. электроэнергии (в 2018 году — 12,1 млн кВт/ч, в 2019 году — 207,7 млн кВт/ч, в 2020 году-198,3 млн кВт/ч). В 2021 году планируется выработка 220,0 млн кВт/ч электроэнергии. По информации управления энергетики, выработанная этой ветровой электростанцией электроэнергия реализована АО «Атырау Жарык».

Также по области планируется реализация двух проектов. Один из них стартовал в сентябре 2020 года инвестором в лице ТОО «Дивитэл». Это строительство ветровой электростанции в районе п. Доссор Макатского района с установкой ветроэлектроустановок мощностью 48 МВт с инвестиционной стоимостью 23 млрд тенге. На сегодня идет установка ветрооборудования, завершение работ планируется в марте 2022 года. Планируется, что электроэнергия, которую в последующем будет вырабатывать доссорская ветровая электростанция, будет закупать КЕГОК.

Также планируется строительство ветровой электростанции мощностью 50 МВт в районе города Кульсары Жылыойского района совместно с ТОО «Жал-Жан» и компанией «Green Tech Investment Partners AS», они намерены участвовать в аукционных торгах ВИЭ (возобновляемые источники энергии). Что это такое? Попытаемся объяснить. Государство на сегодня помогает развитию станциям ВИЭ через так называемые тарифные механизмы, потому как это дело новое и затратное. Проекты, как видите, дорогостоящие, и инвесторы ждут их окупаемости, но дело перспективное, и в будущем, возможно, прибыльное плюс с упором на экологию.

На организуемых аукционах, которые являются прозрачными и понятными, производится процесс отбора проектов и инвесторов. Тут делается ставка на то, чтобы отобрать более эффективные технологии и проекты по «зеленой энергетике», позволяющие минимизировать влияние на тарифы у конечных потребителей, в зависимости от ввода мощностей ВИЭ. Это означает гарантированную покупку электроэнергии у этих станций ВЭИ единым закупщиком в лице расчётно-финансового центра национального оператора в лице КЕГОК в рамках 15-летнего контракта по аукционному тарифу, а также ежегодную индексацию тарифов, позволяющую достичь целевых индикаторов по развитию ВИЭ.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна