С пользой и на свежем воздухе

s polzoj i na svezhem vozduhe Новости

Следует утвердить долгосрочный план сохранения и рационального использования биологического разнообразия. В течение пяти лет будет осуществлена посадка более 2 миллиардов деревьев в лесном фонде и 15 миллионов — в населенных пунктах. Эта акция приведет к масштабному озеленению нашей страны

Касым-Жомарт Токаев, Президент РК

На территории школы-гимназии №31 города Атырау прошла экологическая акция по посадке 30 деревьев, приуроченная к 30-летию Независимости страны.

Данную акцию в прошедшую субботу, 20 ноября, организовала народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», в которой приняли участие депутаты областного маслихата от партии Нурлан Муталиев, Кайрат Коныс, а также партийные активисты, педагогический коллектив и школьники гимназии.

 Заместитель председателя областного филиала патриотической партии «Ауыл» Жанадил Муратуллин сообщил, что реализация практических мер по улучшению экологической ситуации в стране ведется во всех регионах Казахстана.

— Есть выражение — каждый мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. И мы ежегодно проводим экологическую акцию с детьми этой школы, чтобы показать, что можно проводить свободное время с пользой для дела. К тому же у нас с руководством гимназии есть договоренность, что за саженцами будут ухаживать, чтобы деревья не погибли, — сообщил зампред партийного филиала.

На территории школы, действительно, уже есть несколько больших и высоких деревьев, высаженных раннее, теперь сад школы пополнился еще 30-ю саженцами клена ясенелистного.

  Заместитель директора школы-гимназии №31 по хозяйственной части Гарифолла Магзомов, в свою очередь отметил, что совместная посадка саженцев формирует у детей экологическую культуру, бережного отношения к природе.

— Мы на уроках труда и во время субботников ухаживаем за деревьями и саженцами, поливаем их и окучиваем. Территория школы огорожена и для организации полива на участке частично проведена система капельного орошения, а также сад поливается водопроводными шлангами, — сказал учитель.

Организаторы экологического мероприятия уверены, что с наступлением весны молодые деревца начнут покрываться зелёной кроной, чем порадуют всех участников зеленой акции.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна