С 1 сентября ни шагу к реке

s 1 sentyabrya ni shagu k reke Новости

В Атырау дети из малообеспеченных и многодетных семей бесплатно тренируются в Центральном бассейне. Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области полковник Асхат Ержанов.

Департамент по чрезвычайным ситуациям, учитывая, что ежегодно фиксируется большое количество фактов утопления детей, в этом году заключил договор со спортивным комплексом «Мунайшы» для подготовки детей из малообеспеченных семей к плаванию. В Центральном плавательном бассейне по вторникам — четвергам Служба спасения ДЧС проводит бесплатные тренировки, — проинформировал спикер. Помогают в этом деле чээсникам волонтеры из четырех общественных организаций, обзвонивая такие семьи. А ДЧС в свою очередь берет на себя расходы по транспортировке детей из дома до бассейна и обратно, выделяя автобус. Также свою лепту в благое дело внесли акиматы области и города, руководство центрального плавательного бассейна, за что в их адрес прозвучала отдельная благодарность.

 Асхат Ержанов сказал, что перед началом купального сезона органы ДЧС совместно с местными исполнительными органами в первую очередь занимались определением мест массового отдыха граждан на водоемах, то есть созданием пляжей.

— В прошлом году, — говорит спикер, — по Атырауской области не было официально утвержденных пляжей. Тогда проводилась работа по отведению земельных участков для пляжей, а в этом году на территории города Атырау открылось четыре пляжа и один — в Индерском районе. На совещании с участием акиматов, ДЧС были приглашены владельцы пляжей, где им разъяснили, чтобы посещение пляжей в период купального сезона было бесплатным. Это условие было одобрено и поддержано предпринимателями. Перед открытием пляжей нашими спасателями при получении заявления по обследованию дна пляжей на безвозмездной основе была проведена данная работа. То есть, перед началом купального сезона было проверено состояние прибрежного дна мест массового купания, а также водоспасательных станций, которые владельцы или арендаторы за счет своих средств должны были открыть и оборудовать, найти обученных спасателей, оснастить спасательный пост необходимым снаряжением и оборудованием, в том числе лодками, наблюдательными вышками, что и было сделано. Это было проверено в ходе проведенной ревизии. И четыре места было допущено к купальному сезону в соответствии с нормами и правилами безопасности граждан на водоемах. Хотя изначально к пляжному сезону в Атырау готовилось семь мест, три из которых не получили. Допуска.

 Как отметил Асхат Ержанов, спасатели на пляжах прошли специальное обучение и получили сертификаты. Он остановился на вопросе поведения детей и подростков на воде, которые в каникулярное жаркое время года идут купаться на речку. В результате рейдов получается знакомая картина, повторяющаяся из года в год. Зачастую учащиеся подвергают себе опасности, купаясь в неустановленных и необорудованных для купания местах. Причем купаются в таких местах не только дети, но и взрослые, что приводит к печальным последствиям. Этот год тоже не стал исключением. К примеру, на прошлой неделе было два факта гибели людей на воде, один случай в г. Атырау и один — в Махамбетском районе.

Вопросы — ответы

— Можете ли озвучить статистику по гибели людей на водоемах?

— С начала текущего года на водоемах Атырауской области зарегистрирована гибель 22 человек, из них 7 детей. Также сейчас ведется поиск тела утонувшего гражданина, 1969 года рождения. По сравнению с прошлым годом у нас идет уменьшение фактов гибели людей на воде. Так, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 27 фактов, в текущем году – 22. К сожалению, и в прошлом, и нынешнем годах утонуло по 7 детей. И тем не менее эта статистика, гибель каждого человека это уже трагедия. В связи с этим мы должны реагировать, проводить работу на предупреждение и профилактику, чтобы не допустить этого в дальнейшем.

— Какие силы имеются у спасателей для проведения спасательных и профилактических мероприятий в период купального сезона?

— Перед началом купального сезона по указанию вышестоящего органа, то есть Министерства по чрезвычайным ситуациям РК, и совместно с акиматом Атырауской области проводим заседание областной комиссии по ЧС, где определяем точечные проблемы и пути их решения. Так, с департаментом полиции был разработан совместный план действий по осуществлению рейдовых мероприятий. В частности, инспектора по делам несовершеннолетних проводят работу с родителями за оставление без присмотра детей, которые купаются на стихийных пляжах. И скажу вам, таких детей очень много. К профилактическим мероприятиям привлекаются и волонтерские организации. В этому году впервые в период купального сезона большую помощь оказала войсковая часть Национальной гвардии при проведении рейдов. К профилактике привлекаются и СМИ. Хочу поблагодрить представителей СМИ за оказываемую помощь в распространении информации.

— Проводите ли вы рейды в ночное время? Ночью люди употребляют спиртные напитки и купаются в водоемах.

— Ночью мы не проводим рейды. Но департамент полиции проводит патрулирование, и если выявятся факты купания в неположенных местах в нетрезвом виде, то в отношении таких граждан применяются меры административного воздействия.

— Какие меры принимаются по защите детей в период летних каникул?

— Как я уже отметил, перед началом купального сезона касаемо детей наши сотрудники участвуют в последних звонках в школах, доводим до сведения детей и родителей о соблюдении правил безопасности на водоемах. Разработали видеоролики по соблюдению правил безопасности, которые разосланы во все родительские чаты. О том, чтобы родители знали, что детей нельзя отпускать без присмотра. У нас есть хорошие задумки на будущее. Хотелось бы, чтобы по аналогии с западными странами, как, например, лагеря бойскаутов открыть нечто подобное у нас при лагерях, где бы наши сотрудники в период каникул могли там находиться и обучать детей основам безопасности жизнедеятельности. Как поступать в той или иной жизненной ситуации, изучать топографию, чтобы не заблудиться в незнакомой местности, и т.д. Думаю, акиматы, местные органы власти поддержат нас в этом начинании. Далее, отмечу, что 1 сентября купальный сезон будет закрыт. И значит, все пляжи будут закрыты. Те, кто не учитывает окончание купального сезона, теперь будут платить штрафы, их привлекут к административной ответственности. Иначе говоря, будем прибегать к карательным мерам в отношении нарушителей. С 1 сентября все купальные площадки будут находиться под контролем сотрудников полиции.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна