Наблюдается тенденция к росту

nablyudaetsya tendencziya k rostu Новости

На внеочередной сессии областного маслихата аким области Махамбет Досмухамбетов проинформировал депутатов о результатах социально-экономического развития области за первое полугодие текущего года. И надо отметить, несмотря на то, что пандемия вносит свои коррективы в жизнедеятельность региона, местной исполнительной властью проделана колоссальная работа по выполнению поставленных Главой государства задач по повышению уровня и качества жизни атыраусцев.

В среду, 28 июля под председательством секретаря Атырауского областного маслихата Алибека Наутиева состоялась внеочередная, VI сессия VII созыва. И становится хорошей традицией начинать работу сессии с приятных новостей.

Председатель Атырауской областной территориальной избирательной комиссии Азамат Айманакумов вручил депутатские мандаты трем новоиспеченным депутатам, избранным вместо выбывших: директору Атырауского призводственного филиала АО «КазТрансГазАймак» Максоту Абуову, заместителю председателя управления по производственным вопросам АО «Эмбамунайгаз» Канатбеку Касымгалиеву, председателю Клуба руханият «Елсана» Нуржану Ермуханову.

Затем народные избранники приступили к рассмотрению основного вопроса повестки дня – отчета главы области Махамбета Досмухамбетова «Об итогах социально-экономического развития за первое полугодие 2021 года и задачах на второе полугодие».

 Заслушав и обсудив доклад акима области, депутаты в своих выступлениях выразили удовлетворение проведенной работой областного руководства.

Помимо этого, депутаты рассмотрели и приняли решения по ряду организационных вопросов.

Промышленность

Объем промышленной продукции за 6 месяцев составил 3,8 трлн тенге. Нефтегазовый сектор перевыполнил запланированные показатели. В перерабатывающей отрасли объем продукции составил 296 млрд тенге.

Сельское хозяйство

Объем продукции сельскохозяйственной отрасли превысил 33 млрд тенге, из них доля животноводства составила 32,4 млрд тенге, а доля растениеводства – 662 млн тенге. За прошедшие полгода поголовье КРС выросло до более 209 тысяч голов, овец и коз – до более 714 тысяч голов, лошадей стало 106 тысяч голов, верблюдов — 36 тысяч голов и около 270 тысяч голов птиц. Посевные площади в этом году достигли 9523 гектаров, из них капельным орошением оборудовано 3167 гектаров полей. А на поливе 936 гектаров используется технология дождевого орошения. На субсидирование затрат сельхозпроизводителей в этом году направлено 1,3 млрд тенге.

Для стабилизации цен на социально значимые продукты создан оборотный фонд в 776 млн тенге, за счет чего в 36 супермаркетах сети «Идеал» населению реализуется 15 видов продуктов по цене на 10-15 процентов ниже рыночных.Также для стабилизации цен на овощи КХ «Агрофеликс» выдан заем на 200 млн тенге.

За первое полугодие рыбаками области добыто более 9 тысяч тонн рыбы, что на 63 процента больше прошлогодних показателей. Из них переработано 7833 тонны, на экспорт отправлено 6900 тонн рыбы. Для увеличения исчезающих рыбных запасов в реку выпущено 7,8 млн мальков осетра.

Инвестиции

Объем инвестиций в основной капитал составил 1,3 трлн тенге, рост — 16,5 процента. В течение пяти предстоящих лет запланирована реализация 110 инвестиционных проектов общей стоимостью 10 трлн тенге с открытием 12 тысяч рабочих мест.

Чистый воздух для горожан

В текущем году на меры по охране окружающей среды из бюджета направлено 4,9 млрд. тенге. За счет космического мониторинга на территории области обнаружено 130 мусорных свалок, из них две – на территории Махамбетского района, остальные — в черте города Атырау. На сегодня продолжаются работы по ликвидации стихийных свалок.

В рамках поручения Президента до 2025 года на территории области должны быть проведены озеленительные работы. Для этих целей на лесных фондах региона в течение пяти лет будет высажено 7 млн саженцев, а в населенных пуктах – 540 тысяч деревьев. К реализации планов будут привлечены крупные нефте газовые компании.

Одной из актуальных проблем горожан является качество атмосферного воздуха, периодически возникают неприятные запахи, отрицательно сказывающиеся на самочувствии жителей. Это результат того, что во многих жилых домах и организациях отсутствовали оборудования для очистки канализационных стоков. Для решения вопроса акимат области планирует принять комплексные меры, которые будут реализованы в предстоящие пять лет. Так, до 2023 года будут приведены в порядок поля испарения «Тухлая балка». В текущем году запустят работу нового канализационно-очистного сооружения для левобережной части города. Также до 2023 года будет реконструирована правобережная КОС. А до 2024 года отремонтируют поля испарения «Квадрат».

Кроме того, в левобережной части города запланировано строительство двух полигонов ТБО с сортировкой мусора. С их запуском на ремонт встанет старый полигон.

На сегодня продолжаются работы по улучшению гидрологического режима рек Урал и Кигач. ПСД для проведения дноуглубительных работ 52,2 км на реке Урал прошло госэкспертизу, для реализации работ в республиканский бюджет подана заявка на 2 млрд тенге. Готовится ПСД для аналогичных работ на Кигаче.

Занятость

Программой «Еңбек» за отчетный период охвачено более 16 тысяч жителей, освоено 1,9 млрд тенге. На постоянную работу трудоустроились 9 тысяч жителей, 5 тысяч человек были направлены на общественные работы, молодежную практику и социальные рабочие места. В текущем году в рамках Дорожной карты занятости запланирована реализация семи проектов общей стоимостью 4,2 млрд тенге с трудоустройством 493 человек. Из них 6 проектов имеют социальную направленность – это строительство пяти школ и одного общежития для медколледжа. На сегодня начаты работы на четырех объектах, здесь нашли работу 116 жителей. Один проект – строительство объекта для электрического хозяйства.

Для кредитования в рамках поддержки предпринимательства выделен 1 млрд тенге.

Газ, вода и дороги для сельчан

Обеспеченность сельского населения области чистой водой составляет 98,5 процента. В этом году из бюджета будет выделено 696 млн тенге на проведение водопроводной линии для пяти сельских населенных пунктов и реконструкции водохозяйства еще пяти сел. Данные работы будут завершены в этом году, объекты к работе подключат в первом квартале будущего года. В результате 1,6 тысячи жителей пяти сел получат водопроводную воду, а еще 26 тысяч жителей пяти населенных пунктов избавятся от дефицита воды.

На сегодня 99,7 процента населения обеспечены природным газом. На газоснабжение оставшихся шести сел из республикансокго бюджета выделено 600 млн тенге, начало работ — в августе.

В текущем году на дорожное строительство выделено 22,1 млрд тенге, на эти средства планируется ремонт около 140 км дорог местного значения. Продолжаются работы по реконструкции автодороги респубиканского значения «Актобе — Атырау — Астрахань». На территории области протяженность автодороги составляет 432 км, из них отремонтировано 47 км, до конца года будет обновлено 168 км пути.

Сделано немало, предстоит еще больше

Махамбет Досмухамбетов отметил, что для выполнения поручений Президента совместно с депутатами был утвержден комплексный план социально-экономического развития области. Все эти работы имеют одну цель — улучшить качество жизни жителей. Среди планов — реализация инвестиционных проектов в разных отраслях на общую сумму 8,7 трлн тенге. Прежде всего это крупные проекты нефтегазового сектора. Также развитие предпринимательства, сегодня число армии предпринимателей составляет 50 тысяч, по планам этот показатель за счет существенной господдержки должен вырасти до 55 тысяч субъектов. В аграрном секторе область испытывает большую зависимость извне. Поэтому нужно развивать сельское хозяйство. В этом направлении запланирована реализация 23 проектов. 14 объектов оросительной системы области сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии, в результате страдают животноводческие и растениеводческие хозяйства. Поэтому необходимо проведение капитального ремонта оросительных систем.

Атырау является не только нефтяным краем, он славился и рыбным богатством. Для развития рыбной отрасли запланирована реализация девяти проектов, в числе которых открытие прудовых хозяйств и рыбного цеха.

Дефицит воды

Сегодня актуальнейшим вопросом является дефицит пресной воды. Идет сокращение запасов воды в реках Урал, Ойыл, Сагиз, Жем, истощаются подземные источники пресной воды. В прошлом году приход воды в Урале был в два раза меньше многолетних показателей. В этом вопросе мы зависим от Российской Федерации, поэтому он будет решаться в рамках межгосударственной программы сохранения экосистемы нашей реки.

Водоочистительное сооружение города Атырау, построенное в 1939 году, также нуждается в модернизации. А вопрос реконструкции фильтровальной станции №5, которая начала строиться в 2011 году и не была сдана в эксплуатацию, сегодня является острейшим. А магистральный водопровод «Астрахань — Мангышлак» находится в изношенном состоянии, по­этому часты аварии. На сегодня одно предприятие подготовило инвестиционный проект по реконструкции магистрального водовода, проводятся переговоры с финансовыми институтами по кредитованию проекта. На них вся надежда, акимат будет решать вопросы компенсации затрат предприятия. Также планируется освоение разведанных источников подземных вод на территории области, остро стоит вопрос о проведении новых разведывательных работ.

Мы на последнем месте…

Жалобы жителей часто касаются состояния дорог или их отсутствия. В рейтинге качества дорог местного и республиканского значения дороги наша область стоит на последнем месте. Для решения этого вопроса в предстоящие пять лет запланировано строительство 640 км дорог в районах области и 400 км в областном центре. Также в 2022 году планируются работы по реконструкции автодороги «Актобе – Атырау — Астрахань». Кроме того, намечено строительство северной объездной дороги в городе Атырау.

Новая линия электропередачи

Аким отметил, что вопрос стабильности электроснабжения требует отдельного подхода. Начало года ознаменовалось аварийными отключениями, это вызвало справедливое недовольство жителей, даже пострадал крупный производственный объект — АНПЗ. Для решения вопроса компания КЕГОК приняла инвестиционную программу для строительства второй транзитной линии от Орала до моря. Также правительство рассматривает возможности подключения западных регионов к республиканской линии электропередачи.

Новый массив

Самым сложным для жителей является жилищный вопрос, в очереди находится 28 тысяч атыраусцев. На сегодня ведутся активные работы по строительству нового жилого массива на территории села Талгайран. Проводятся работы по подведению инфраструктуры. По генплану здесь будет проживать 100 тысяч населения. Для развития индивидуального жилищного строительства запланировано подведение инженерных сетей к 19 тысячам земельных участков.

Образование

По словам Махамбета Досмухамбетова, в образовательной отрасли региона существует ряд проблемных вопросов. На сегодня по области есть четыре аварийные и 11 трехсменных школ. Для решения этих проблем запланировано строительство 37 школ. Также по предвыборной программе партии «Nur Otan» за пять лет планируется обновить 128 сельских школ. Следующей проблемой является существующий разрыв между городской и сельской школой. Для его устранения и улучшения качества знаний совместно с НИШ подготовлена и реализуется программа «Дорожная карта по повышению качества знаний школьников Атырау». По области проживает более 7 тысяч особенных детей, для организации их обучения планируется строительство специального комплексного центра.

Здравоохранение

В ходе анализа обращений жителей стало известно, что большинство атыраусцев волнует качество и доступность медицинских услуг. На сегодня растут показатели детской и материнской смертности, на 1,3 раза по сравнению с прошлым годом выросла смертность жителей из-за заболеваний системы кровообращения и дыхательных органов. В здравоохранительной отрасли также есть ряд проблем – это дефицит кадров, не хватает 209 врачей. Акимат планирует довести число грантов на их подготовку от сегодняшних 70 до 100 единиц. Также будет увеличено количество служебных квартир для медицинских специалистов и подъемные средства. Второй проблемой является низкая квалификация медработников. Поэтому готовится программа повышения квалификации врачей в республиканских и зарубежных клиниках. Третья причина — высокий уровень изношенности инфраструктуры и медицинской техники в учреждениях региона. Для решения этой проблемы в прошлом году было построено 10 новых объектов здравоохранения, обновлен автопарк скорой медицинской помощи, подключено восемь кислородных станций для лечения от ковида.

До 2025 года планируется построить 22 медицинских объекта, девять из них — в сельской местности. В городе Атырау будет построено две поликлиники. Рядом с онкологическим диспансером планируется возведение радиологического корпуса. Также будет построен центр психического здоровья и многие другие объекты.

В текущем году на обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения из местного бюджета выделено 1,8 млрд тенге.

В приоритете — сельский спорт

По словам акима области первоочередной задачей разития спорта в регионе является повышение доступности спорта для сельских детей. Для этого запланировано строительство 15 спортивных комплексов в селах области. Также будет построен спортивная школа-интернат для одаренных детей на 900 мест.

После доклада депутаты задали вопросы на актуальные темы. Они касались социальной сферы, сокращения водных запасов в  Курмангазинском и Жылыойском районах, путей возрождения рыбной отрасли и т.д. Глава области ответил на все вопросы. В завершениах своего доклада Махамбет Досмухамбетов изложил полную картину по заболеваемости коронавирусом.

– Мы находимся в «красной зоне», загруженность инфекционных коек составляет 41,9 процента, лечение получают 1105 пациентов. По области подготовлено 14 стационаров, рассчитанных на 2632 больных, из них 113 – реанимационные палаты. Дополнительно подготовлено 630 резервных коек. На сегодня первый компонент вакцины получил 130401 житель, второй компонент — 74898. По области 744 субъекта установили программу ASHYQ и работают по QR-коду, — информировал глава области.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна