Мир в мире

В День единства народа Казахстана особенно важно говорить о согласии, дружбе и общих ценностях. Поэтому редакция «Прикаспийской коммуны» не могла упустить возможности встретиться с раввинами из Израиля, которые отметили праздник Песах вместе с членами еврейского этнокультурного объединения «Алия» Атырауской области.
Молодые раввины Иосиф Зайцев и Леви Курц впервые посетили Атырау. Из-за языкового барьера нам удалось побеседовать только с Иосифом. Спойлер: этот город они никогда не забудут. Почему – расскажем чуть позже.
– Что вы думаете о модели межэтнического согласия, существующей в Казахстане?
– День единства народа Казахстана – очень важный праздник. Его идея – сделать мир добрее. Наша цель, как и у Всевышнего, – мир во всем мире. Если все народы верят в Единого Творца и уважают друг друга, дружат, то и мир становится лучше.
– Есть ли в Израиле нечто подобное, объединяющее разные национальности? И что в Атырау показалось вам похожим на Израиль?
На этот вопрос решил ответить председатель еврейского ЭКО «Алия» Михаил Щадилов:
– Я узнал, что города Атырау и Ашдод – побратимы. Когда-то, в 2000-х годах, представители «Алии» встретились со своими бывшими соотечественниками. Тогда в Ашдоде проживало более трех тысяч бывших казахстанцев, которые создали союз выходцев из Казахстана и Кыргызстана. Возглавлял его заслуженный строитель Казахстана Исаак Гольдман. Он и предложил сделать Атырау и Ашдод городами-побратимами. Эту идею поддержал мэр города Ашдод Цви Цилькер, принявший атыраускую делегацию.
– Почему важно сохранять традиции вдали от исторической Родины?
– Очень хороший вопрос. Это не просто традиции – это культура, это сама жизнь. Еврейские заповеди — это способ связи с Всевышним. Например, когда человек ест мацу, он делает это не просто потому, что так поступали его предки. Он выполняет заповедь, он взаимодействует с Творцом. Во время праздника Песах мы собираемся вместе, едим мацу, пьём четыре бокала вина (или виноградного сока), и каждое из этих действий имеет глубокий духовный смысл. Это не просто воспоминание, а активное участие в истории, живая связь с прошлым и с Всевышним. Когда евреи уходили из Египта, у них не было времени взять хлеб, поэтому они ели мацу. И сегодня, повторяя этот поступок, мы не просто вспоминаем, мы совершаем духовное действие, то есть заповедь. Мы не просто храним традиции предков, мы продолжаем их, – отвечает Иосиф Зайцев.
– Какова роль религии в противодействии экономическому и духовному кризисам, а также в борьбе с терроризмом и экстремизмом?
– Религия – не инструмент экономики или политики. Она – путь жизни, который соединяет человека с Всевышним. Через соблюдение семи заповедей «не убей», «не кради», «почитай»… мы влияем на мораль общества. Всевышний дал семь заповедей потомкам Ноя – не только евреям, но всем народам. Среди них вера в единого бога, запрет на убийство, воровство, прелюбодеяние, жестокое обращение с животными и обязанность устанавливать суд. Если люди будут им следовать – не будет войн и зла.
– Что вас удивило в Атырау?
– Количество детских площадок! Очень похоже на Израиль. Мы были во многих странах: США, Узбекистане, Таиланде, Украине, но такого, как здесь, не видели. Ещё нам очень понравился торговый центр «Тамаша», очень красивый.
– Что бы вы пожелали местной еврейской общине?
– Процветания, роста, движения вперёд. Пусть построят синагогу. И большое спасибо Михаилу, который нас так тепло принял. Мы с Леви искренне признательны – не везде нас встречали с таким гостеприимством.
– И напоследок – ваше пожелание ко Дню единства народа Казахстана?
– Пусть все люди будут счастливы! Пусть будут в радости, несмотря ни на что!
P.S. Спасибо Михаилу Щадилову за помощь в организации встречи. Без него это интервью просто не состоялось бы.
Рахима ХАЛЕЛ



