Махамбет Досмухамбетов: «Возрождение наших исторических ценностей очень важно для будущих поколений»

img 20211130 wa0046 Новости

Под председательством акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова состоялось заседание региональной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, сообщает пресс-служба акима области.

Председательствовавший на заседании глава региона Махамбет Досмухамбетов отметил важность заседания комиссии.

img 20211130 wa0044

— В соответствии с Указом Главы государства Касым-Жомарта Токаева создана региональная Комиссия по вопросам реабилитации жертв политических репрессий, организуется работа по специальному плану. Кроме того, действуют рабочие группы, направленные на координацию данной работы, – сказал Махамбет Досмухамбетов.

На заседании доктор философских наук, профессор Омирбек Бекежан проинформировал о репрессированных представителях религиозной сферы. По его словам, общее количество преследуемых в регионе составляет более 100 человек, несколько человек числятся расстрелянными без суда.

img 20211130 wa0042

— Что касается общего количества изгнанных представителей духовенства, то мы предполагаем, что до революции в Атырауской области было около 100 мечетей. Там обучалось около 2 тысяч детей. Позже, в 1930-х годах более 80 процентов этих мечетей были закрыты специальным постановлением и снесены. Только в Кызылкогинском районе было более 10 мечетей, в Жылыойском — более 30. И почти все представители духовенства, служившие в мечетях, подвергались различным преследованиям, – сказал О. Бекежан.

Кандидат исторических наук, профессор Жумазия Жумабаева остановилась на некоторых трудностях в исследовании.

266938

— Мы сделаем все возможное, чтобы оправдать наших невинных предков и выполнить наш наследственный долг. Несмотря на то, что это выводы, сформулированные на республиканском уровне, мы придаем большое значение определению обстоятельств, их особенностей, действительности в Гурьевском округе. Но есть и проблемы. Так, в 20-30-е годы из-за деления административно-территориальных единиц, произошедших 4-5 раз, архивные документы могли перейти в соседние архивы Уральской, Мангистауской, Актюбинской областей. Здесь возникает проблема с необходимостью научных рабочих поездок, – отметила ученый, акцентируя внимание на факторах, сдерживающих работу.

По ее словам, в Гурьевском округе, в районах, занятых кочевым казахским скотоводством, дела велись на основе арабской и латинской графики, а это мешает исследованию.

— Кроме того, из-за того что 100 лет назад из-за дефицита бумаги информация была написана на тонкой бумаге, вырезках из газет, шансы на их хранение и научный оборот уменьшились, – сказала она.

Кроме того, доктор исторических наук Лескали Бердигожин озвучил планы и предложения по предстоящей работе.

img 20211130 wa0041

— Необходимо более полное изучение секретных документов в органах полиции, КНБ, прокуратуре и тщательная экспертиза, так как имена людей в большинстве случаев повторяются. В соответствии с территориальной структурой Атырауского региона в 1920-1930-е годы необходимо использовать архивные фонды Уральской и Актюбинской областей. Работа комиссии по реабилитации жертв политических репрессий должна быть передана под надзор Министерства образования и науки. В районах Атырауской области также начали функционировать рабочие группы учителей-историков. Ими руководит специальная группа ученых. В настоящее время по Макатскому, Жылыойскому, Индерскому районам устанавливаются места укрытия повстанцев, места тюрем, имена арестованных. Мы обмениваемся мнениями и информацией с учеными, членами комиссий из разных регионов Казахстана, – сказал он.

В завершение встречи аким области Махамбет Досмухамбетов подчеркнул необходимость учета предложений, высказанных ответственными лицами.

img 20211130 wa0039

— В течение года председателем Государственной комиссии было дано много поручений. Перед нами стоит задача качественно и в срок их выполнить. Реабилитация жертв политических репрессий – дело ответственное. Кроме того, возрождение наших исторических ценностей очень важно для будущих поколений. Мы должны донести до подрастающего поколения все страницы нашей истории, – сказал глава региона.

img 20211130 wa0043

В совещании приняли участие заместители акима области, ученые, акимы районов в селекторном режиме.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна