Кошмар в родных стенах

advokatam rasskazali o psikhologii viktimnogo povedeniya nesovershennoletnikh zhertv seksualnogo nasiliya 1 Новости

В Прикаспии участились случаи сексуального насилия несовершеннолетних в семьях. В этой связи перед учебными заведениями ставится задача не ограничиваться только образовательным процессом, а больше уделять внимания и морально-психологическому климату в семьях школьников.

koshmar v rodnyh stenah 2

И.о. руководителя областного управления образования Айнагуль Дюсекенова на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате Атырауской области, где рассматривалась сложная проблема насилия несовершеннолетних, сделала акцент на ответственности школы за подобные шокирующие случаи. 

Старший инспектор по особым поручениям группы ювенальной полиции департамента полиции Атырауской области Орынгуль Кушкалиева в своем докладе отметила, что преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, как правило, резонансные, поэтому требуют особого внимания и реагирования со стороны органов внутренних дел. 

– В целях профилактики преступлений в отношении подростков департаментом полиции проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий «Дети в ночном городе», «Семья и ребенок» и другие, – проинформировала Орынгуль Кушкалиева. – В результате по итогам 2021 года количество преступлений, совершенных подростками, снизилось с 67 до 41. Однако возросло количество уголовных правонарушений, совершенных в отношении детей, – с 59 до 100, в том числе преступления, связанные с половой неприкосновенностью несовершеннолетних, а они увеличились с 41 до 68.

Вместе с тем на системной основе полицией проводится совместная работа и с неправительственными организациями. К примеру, при проведении следственных действий потерпевшие дети своевременно обеспечиваются профессиональными психологами.

За совершение различных правонарушений в отделения полиции были доставлены 359 подростков. За нахождение детей в ночное время без законных представителей к административной ответственности привлечены 299 родителей. Также административной ответственности «удостоился» 41 нерадивый родитель, вообще не занимавшийся воспитанием детей. В комиссию по делам несовершеннолетних направлены документы двух семей на лишение их родительских прав и восьми семей – на ограничение родительских прав. На сегодняшний день принято решение об ограничении родительских прав одного родителя.

О ЧЁМ РАССКАЖУТ ГЛАЗА РЕБЕНКА

Как обстоят дела в нынешнем году? За два месяца зарегистрировано 15 преступлений в отношении подростков, в том числе одно причинение среднего вреда здоровью, один факт насильственных действий сексуального характера, два случая полового контакта с подростком, не достигшим 16 лет.

Старший инспектор по особо важным поручениям полиции обратила внимание на то, что в этом году в результате проведенной профилактической работы удалось-таки добиться снижения количества преступлений, связанных с половой неприкосновенностью подростков, на 50 процентов. Если в прошлом году это «вылилось» в 53,3 процента от числа всех зарегистрированных преступлений, то в текущем году только 23,5 процента. Из них три преступления произошли в городе Атырау и одно – в Исатайском районе.

koshmar v rodnyh stenah 1

– Из зарегистрированных преступлений два случая были связаны с сексуальными контактами с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Одному ребенку из троих потерпевших было 14 лет, другому – 15 и третьему – 7 лет. Один подросток проходит потерпевшим по двум делам. Среди подозреваемых в преступлениях – родной отец, двое знакомых и один посторонний человек, – пояснила Орынгуль Кушкалиева. 

Среди потерпевших есть девочка-подросток, состоящая на учете в Исатайском районном отделе полиции по специальной категории «безнадзорные и беспризорные». Судьба у девочки незавидная, она несколько раз уходила из дома, а родители тревожную ситуацию попросту скрывали. По данному сложному обстоятельству в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при акиме Исатайского района полицией было направлено представление, родителям сделали предупреждение. Решением комиссии и суда вынесено постановление о направлении несовершеннолетней в областную специальную школу-интернат для детей с девиантным поведением, расположенную в г. Актау, на шесть месяцев. Это необходимо в целях ее воспитания, обучения и социальной реабилитации.

В свою очередь заместитель руководителя управления образования Атырауской области Айнагул Дюсекенова подчеркнула, что если раньше преступления против детей совершали за пределами дома посторонние люди – на улицах, в подвалах, то во время пандемии они стали жертвами сексуального насилия со стороны своих же родственников. В Исатайском районе было зарегистрировано вопиющее преступление – девочку насиловал ее родной отец. 

– Каждый факт насилия над детьми надо исследовать, и школа тоже несет ответственность, учителя должны интересоваться, как живет ребенок, если что-то настораживает, сразу бить тревогу. Одним словом, взрослые не должны ограничиваться лишь образовательным процессом – провел урок и все, – подчеркнула Айнагуль Дюсекенова.   

В свою очередь заместитель акима города Атырау Самат Емберген подчеркнул, что большая часть детей, нарушивших общественный порядок, состоящих на учете в отделах внутренних дел, живут в неблагополучных семьях. 

– Некоторые родители совсем не переживают за судьбу ребенка, не следят за тем, чем он занимается в свободное от школы время. В настоящее время одной из форм профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними и против них, является своевременное выявление неблагополучных семей. Это необходимо для предупреждения насилия внутри семьи, повторных правонарушений, – заострил внимание С. Емберген. 

В прошлом году комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате города Атырау было проведено 25 заседаний, рассмотрено 140 материалов. Принят ряд мер, 43 родителям выдано предупреждение. Созданная при областном управлении образования рабочая группа общественного фонда «Право» провела реабилитацию 13 трудных подростков. Проведена работа по оказанию социальной помощи со стороны спонсоров четырем семьям – кому-то отплатили задолженность по коммунальным услугам, кому-то отремонтировали жилой дом и т.д.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна