Координаторы по исполнению грёз: «Мечты обязательно сбудутся!»

koordinatory po ispolneniyu gryoz 3 Новости

Год назад в нашей стране появилась команда замечательных, душевных ребят, которые собрались ради такого необычного, но трогательного дела – исполнять мечты детей.

…Когда я увидела первый ролик благотворительной организации/корпоративного фонда «Menin armanym», не сдержала слез. Так была рада за мальчугана, который, борясь с онкологией, смог насладиться своей мечтой – встретиться с блогерами Нурдаулетом и Садраддином Болатом и самому стать блогером.12-летний Дидар написал о своей мечте, и ребята из «Menin armanym» смогли ее осуществить. Так этот мальчик стал первым мечтателем в необычном благотворительном проекте. Офис «Menin armanym» базируется в Алматы, но молодые люди осуществляют детские грёзы по всей стране.

«ПК» смогла пообщаться с координатором по исполнению мечты, да, есть непосредственно именно такая должность, Алишером ТУРГАМБАЕВЫМ.

 – Алишер, как и когда пришло в голову превращать мечты в реальность?

– Идея этого проекта была задумана еще несколько лет назад, но по некоторым причинам не смогла реализоваться. И в прошлом году под руководством нашего исполнительного директора Шамиля Ванкеева мы приступили к исполнению мечт.

Здесь надо отметить, что это всё – очень серьезно и ответственно. В организации работают над каждой заявкой. Зайтун Малгабар координирует принятие заявок. Прежде чем приступить к тому, чтобы исполнить грезу, молодые люди разговаривают с родителями, учителями, с ребенком. Если последний сможет ответить – для чего тебе та или иная мечта – он точно дождется ее осуществления.

Дидар. Юный блогер

– Кто был первым, чью мечту вы осуществили?

– К исполнению самой первой мечты мы готовились практически два месяца, щепетильно подходили к каждой детали этого идеального дня. Нашим первым героем стал Бердалиев Дидар, уроженец города Кызылорды, который находился в Алматы на лечении в КазНИИОиР (Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии). Его мечтой было стать блогером и встретиться с кумирами-блогерами.

Посмотреть, как все получилось можно на видео.

А если в двух словах: эмоции, которые получил Дидар, ни с чем не сравнимы. Мальчуган был в шоке, что его кумиры провели весь день с ним, прокатились по канатной дорожке в Алматы, научили, как вести блог! А счастье матери, которая видит, как счастлив ее сын, наверное, может представить каждый, кто воспитывает детей.

– Алишер, а вы стараетесь только для маленьких казахстанцев? И только для тех, кто болеет? Или эти нюансы не имеют значение?

– Наш фонд исполняет мечты тяжелобольных и неизлечимо больных детей от 3 до 18 лет. Это – основной критерий работы фонда. 

koordinatory po ispolneniyu gryoz 2

 – Какая мечта поступила самая необычная? Она сбылась? А звучали ли такие грезы, которым не суждено было сбыться? 

– Назвать одну из 80-ти мечт, исполненных нашим фондом за год существования, самой необычной было бы неправильно. Потому что для каждого ребенка его мечта и является самой необычной и самой особенной. Ну и для нас, координаторов, все мечты – самые любимые и самые важные. Нет мечтаний, которые мы не смогли исполнить, есть мечты, которые мы пока что не исполнили.

Принцесса Томирис

– А где вы берете ресурсы, средства? Видела ролик, где вы исполняете мечту девочки стать принцессой. И вы сделали всё, чтобы она себя ею почувствовала, вплоть до платья и трона! Но на это всё ведь нужны деньги…

– Мы являемся корпоративным фондом, наши учредители – это компании и организации. Кроме того, нам помогают благотворители, знаменитости, певцы и блогеры, которые всегда нас поддерживают.

Тут хочется немного отступить и рассказать о волшебстве, именно волшебстве, которое подарили координаторы «Menin armanym» 8-летней Томирис, борющейся с детским церебральным параличом. Девочка действительно с 4 лет грезила стать принцессой Софией, пройтись по красной дорожке, чтобы все вокруг ей хлопали. Исполнители мечтаний, надо сказать, долго думали – как бы это все организовать. «Прошерстили» интернет. Нашли в городе Алматы частный дом, в точности напоминающий королевский замок. Как рассказали молодые люди, владелица дома, узнав о мечте девочки, согласилась сразу на то, чтобы использовали территорию ее дома и двора для создания сказки. Получился настоящий волшебный замок как в диснеевском мультфильме, красная дорожка, полно шариков, богатый фуршет, принцессы и принцы из разных королевств, песни и танцы, привели настоящего пони, привезли карету. На Томирис надели платье, как у мультяшной Софии. Когда «принцессу Томирис» привезли в эту сказку, она просто ахнула от удивления! Какие были эмоции! Посмотреть можно здесь.

koordinatory po ispolneniyu gryoz 1

– Алишер, назовите вашу команду, кто в ней сейчас, из каких городов, можно ли к вам присоединиться?

– С момента основания фонда в команде – исполнительный директор Шамиль Ванкеев, медиакоординатор Олжас Еспан, я – координатор по исполнению мечты, координатор по принятию заявок Зайтун Малгабар, координатор по документации Алмас Жангул, координатор по волонтерам Сымбат Муратбекова, видеограф/дизайнер Еркин Сагадилда и SMM-специалист Шолпан Арнаут. А еще с недавних пор мы открыли филиалы фонда по регионам нашей страны, и в каждом из них назначены супервайзеры, которые руководят деятельностью фонда в их областях.

К нам можно присоединиться, связавшись с нашим координаторам по волонтерам, позвонив или написав нам по номерам нашего колл-центра: +7 (727) 339 32 16, +7 700 101 00 46 или через наши страницы в социальных сетях, где уже дальше в подробностях расскажут о дальнейших действиях.

Наш адрес: г. Алматы, площадь Республики, 13, БЦ «Республика», 2 этаж, 214 офис. Наш сайт: menin-armanym.kz

Интересно, что каждому мечтателю, для которого мечта осуществилась, молодые люди выдают на память статуэтку.

– Сейчас прочтут о вас, например, юные атыраучане, которые так хотят исполнить свою заветную мечту…

– Для того чтобы подать заявку на участие в нашем проекте, нужно обратиться в колл-центр или самостоятельно подать заявку через сайт нашего фонда. В заявке должны быть указаны возраст ребенка, контактные данные родителя или опекуна. После мы связываемся с родителем/опекуном для подтверждения данных и, если все критерии подходят к деятельности нашего фонда, регистрируем мечтателя в нашей базе и в порядке очереди исполним его мечту. 

Заявки поступают к нам со всех регионов и городов страны, в том числе и из вашего города. Рассматриваем.

Молодые люди не устают повторять, что благотворительность заключается не только в сборе денег. Само слово «благо твори» говорит о многом. И дают пищу для размышлений: можно творить добро и не только скидывая на счета финансы…

– У вас у самого какое заветное желание? И что бы вы загадали в новогоднюю ночь?

– Работая в этой сфере уже год и видя, через что проходят дети и их родители, моя заветная мечта – чтобы юные герои, которые каждый день борются и сражаются со своими страшными недугами (в основном в «Menin armanym» обращаются дети, живущие с ДЦП, которые больны онкологическими заболеваниями. Н.Ш.), никогда не болели и были счастливы. Наслаждались детством. 

И еще: желание и мечта – это разные понимания. Мы делаем акцент на мечтах, чтобы наши дети – не важно, здоровы они или нет – умели мечтать. А мечты… они обязательно исполнятся. Надо только очень захотеть!

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна